Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Ребенок капризничает на людях

Автор
Опубликовано: 3700 дней назад ( 5 марта 2014)
+1
Голосов: 1
Между знакомыми сегодня разгорелся спор - что делать, если ребенок капризничает на людях в магазине, общественном транспорте или в самолете. Спорщики разделились на два лагеря - на тех, кто считает, что "И кого нынешние матери воспитывают? Потакают всем капризам. Надо вывести ребенка из магазина/автобуса и успокоить" и на тех, что "всякое может быть - и ребенок, например, уставший, и выйти из автобуса, чтоб успокоить, а потом пересесть на другой и снова заплатить невозможно, так как домой хочется".

И вспомнила, что я чрезмерно одергивала сына - не кричи, сиди спокойно, когда, например, по 8-10 часов ехали в автобусе или после садика забирала его на работу. Хотя при этом я его занимала, всегда под рукой были мелкие игрушки, да и окружающие говорили - да, ладно, он же не мешает.

Получается, что проверенного рецепта нет. Да, надо уметь занять или отвлечь ребенка, поговорить с ним на его уровне, что-то нарисовать или почитать книжку, но не давить "сиди смирно, веди тихо".
Но веди и мама порой бывает без сил...
4591 просмотр

Читайте также:

  • Ребенок матерится
    Ребенок матерится

    Дорогие мамочки! Внезапно я столкнулась с огромнейшей проблемой. Начну с того, что в семье у нас не принято матерится в глобальных масштабах, но иногда что-то, где-то да и пролетит. Чаще от папы, к...

  • Как стать для ребенка авторитетом
    Как стать для ребенка авторитетом

    Проблемы с дочкой начались после двух лет и когда пошла с садик. К 2.5 годам ребенок стал просто не узнаваемым, перестала меня слушаться, реагировать на мои просьбы и даже угрозы. Что бы я ей не го...

  • Заставлять ли ребенка есть?
    Заставлять ли ребенка есть?

    Ребенок капризничает и отказывается от еды. Просто не хочет есть. Родители в ужасе - как так, дите же голодное останется! И думают о том, что надо заставить всеми правдами и неправдами поесть. Но. ...

  • Укачивание ребенка: за или против?
    Укачивание ребенка: за или против?

    У меня у ребенка плохо со сном, как собираемся ложиться спать он долго капризничает, плачет и засыпает только от укачивания. Меня теперь мучает вопрос не вредно ли это, я где то читала, что ребенок...

Комментарии (14)
Mamaksana # 5 марта 2014 в 11:21 0
Для себя я усвоила следующее: самое главное - маме не перенять эту отрицательную эмоцию.

Сосредоточьтесь на чувствах малыша, ему тяжело, он не знает, как сладить с собой, поспешите же ему на помощь.

Включите фантазию!

Этому меня научила одна пожилая женщина, успокоившая мою дочь на улице. Она начала рассказывать ребенку различные забавные придумки. Дочь сторонится незнакомых, но тут и слезы высохли, и руку бабушке подала :).

Я взяла этот опыт в копилку. Начинаю "операцию по спасению" заговорщицким тоном, так, будто сейчас расскажу кое-что удивительное, большой секрет. Если возможно, наклонитесь к малышу или присядьте, если в транспорте, ребенок на коленях, говорите на ушко.

Используйте в качестве маячков интересы ребенка. Моя дочь воображает себя в будущем принцессой, например. Сыну я рассказывала истории про пряничного человечка, это был его маячок. Любимая игрушка, которая осталась дома и скучает, неожиданный вопрос: "А ты знаешь, что едят слоны?" Такое заговаривание малыша обычно и мне помогало расслабиться, поднять настроение.
Ilona # 7 марта 2014 в 21:21 0
Про слонов это здорово! Нам как-то пришлось с сыном идти по жаре, автобусы почему-то не ходили, на такси не было денег. Вроде передвигались от тенька к теньку, но ему тяжело было. и я рассказывала что-то про печеную картошку smile Так сын потом еще и просил - а давай снова пешком про солнышку пройдемся, ты мне про картошку расскажешь!
СВЕТЛАНАН # 5 марта 2014 в 12:05 0
Главное не идти на поводу капризов и на шантаж - что-то вроде "я тебе куплю это, если ты будешь себя хорошо вести", дети это очень быстро усваивают, и дальше будет только хуже
Kassandra # 5 марта 2014 в 15:36 0
одна мамочка как то говорила когда ее малыш в маркете начал кричать она сделала то же самое все смотрели и малыш смотрел удивленно зато после этого перестал капризничать в общественных местах!
Mamaksana # 5 марта 2014 в 15:40 0
боясь, я бы не решилась на столько экстравагантный метод)))) хотя дома я так делаю иногда, помогает, если рассмешу, но рассмешить удается не всегда, иногда только усиливает бунт.
Kassandra # 5 марта 2014 в 15:46 0
ну я пока тоже не пробовала моя еще мася а там буду смотреть по мере поступления проблем)))
Mamaksana # 5 марта 2014 в 15:55 +1
Старший истерил часто, а младшая спокойнее, да и я уже научилась кой-чему в управлении детьми smile Иногда помогает просто обнять, прижать и гладить по спинке, успокаиваются. Любовь превыше всего. А была гораздо моложе, конечно, психовала, срывалась, когда сын маленький был, сейчас думаю, что детей ещё надо научиться любить. По-настоящему. В любом их настроении.
Kassandra # 5 марта 2014 в 16:22 0
согласна вот и я в любой ситуации стараюсь держать себя под контролем и перекручивать всек в позитив!
Ilona # 7 марта 2014 в 21:23 0
У меня так знакомая перекрикивала дочь - соседи по лестничной клетке сначала пугались, потом привыкли. Причем пытались ей объяснить, что можно успокоить ребенка менее шокирующим звуком, но безуспешно :)
AnnaPink # 7 марта 2014 в 23:33 +1
Это кошмар! перекрикивать дочь))) тоже буду по мере поступления смотреть что делать.
Mamaksana # 11 марта 2014 в 00:07 0
Были в гостях на праздниках, дочь раскапризничалась. Я сделала ей говорящую птичку - из своей руки, клювик из большого и указательного пальца)) Вот эта птичка вывела дитеныша из потока слез и причитаний, причем все взрослые внимательно слушали, что "птичка" говорит ребенку))))
СВЕТЛАНАН # 18 марта 2014 в 10:37 +1
Моя доча, когда была маленькой однажды в маркете, увидив как мальчуган ее возраста падал на пол и орал требуя купить ему игрушку (и ему ее купили), в следующий раз попробовала тоже упасть и поорать, но я пошле, не обращая на нее внимания, тетеньки всякие начали мне делать замечания, типа я жестокая мама, но я их поставила на место быстро, малая поняв, что не чего из меня таким образом не выбить, успокоилась, дома была беседа и наказание за испачканную одежду (лишение просмотра мультов), а потом я действовала так, на любую просьбу купить что-то, просила объяснить мне зачем ей это (если смогла объяснить, более или менее логично, а не просто "мне надо" или "у меня такого нет") то покупалась вещичка (обычно это была какая-нибудь мелочь - блокнот или что другое), нотак мы развивали соображалку и логику и умение говорить и правильно излагать мысли. joke
Ilona # 18 марта 2014 в 15:53 +1
А я старалась и стараюсь избегать наказаний - лучше доходчиво объясню. Хотя это тяжело порой. Но стараюсь придерживаться принципа. что дом - это тепло, крепость и тыл, дома всегда поймут, даже если в детсаду, в школе наорут и наругают
СВЕТЛАНАН # 31 марта 2014 в 12:10 0
Тут скорее не наказание, а санкции joke
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика