Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Моя семья

Автор блога: Ilona
Не хочу идти в школу
В младших классах сын пытался скрыть от меня прогулы - он, оказывается, не ходил на ненужный ему немецкий (и по сей день ненужный) потому что в это время по телевизору показывали мультики. Мне завуч школы об этом сказала.
Мы с ним поговорили, решили вопрос. Действительно, немецкий он мог терпеть, а вот пропустить мультики никак. Решили ставить их на запись :)
А вообще раз в две-три недели я разрешаю ему пропустить один денек - особенно в третьей четверти. Когда вижу, что "бензин кончается" и просто физически необходимо поспать.
Но не всегда так гладко - иногда не помогают даже аргументы: иди, это же твое будущее.
Себя помню - тоже хотелось прогулять какой-нибудь второстепенный предмет, особенно весной, когда тепло и сидеть в душном классе нет сил.

А это снова наш парк и зигзаг удачи в нем :)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

и цветущие крокусы
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ilona 0 2811 11 комментариев
Агрессия ребенка
Уууу, тут я не знаю как быть - и чем дальше, тем сложнее разобраться с причиной агрессии. А ведь казалось, что воспитываю ребенка либерально, на принципах добра и зла, все рассказываю и объясняю. И здассьте - мама плохая!

А почему? Не дала побольше денег, чтоб погулять с друзьями в городе и в торговом центре, не отпустила туда-то звонит постоянно.
Объясняю, что это разумное переживание с моей стороны - хотя я знаю, что с моим сыном всегда все прекрасно и замечательно, я же мама, которая... ну которая его кормила с ложечки, ночами вставали, оберегала от синяков, заглавную букву А терпеливо учила писать прописью...

Ну а что денег больше дать не могу - котик мой, ну нет у нас папы и даже алиментов, я не подхожу под категорию сирых и убогих - у нас нет дотаций и компенсаций, так получилось. Давай подумаем, может ты где-то сможешь летом заработать?

Только не всегда сын это слышит - почему-то легче и проще вспылить. как бы ни было больно и как бы не хотелось резко, по-взрослому ему ответить, задеть, я объясняю, объясняю, объясняю...
А вообще хотела показать немного парка, возле которого живу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ilona 0 2515 8 комментариев
Да, кстати, мам, с восьмым мартом!
У нас сегодня солнышко вышло, прогрело все в парке.
Я фотографирую на мобильный, поэтому качество "мобильное", но тем не менее - весна!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А вообще сын сегодня бросил, не отрывая головы от игры в ноутбуке - "Кстати, мам. с восьмым мартом!"
Я ему напомнила, что сегодня, собственно, седьмое, да и к маме нужно более вежливо относиться Сначала сложно было проговаривать вот именно это - я твоя мама, поэтому меня надо уважать. Казалось, что такие вещи записаны на подкорке, в садике. в школе учат. Ан нет. По факту получается, что с учителем можно вежливее разговаривать, чем с мамой.

Но тем не менее, в непростых ситуациях вдыхаю-выдыхаю и объясняю (ну раз нет папы или тех, кто мог бы сказать - слуш, дружок. ты что-то совсем разболтился, мама это не подружка).
Вроде получается. Прислушивается.
Ilona 0 2539 5 комментариев
Ребенок капризничает на людях
Между знакомыми сегодня разгорелся спор - что делать, если ребенок капризничает на людях в магазине, общественном транспорте или в самолете. Спорщики разделились на два лагеря - на тех, кто считает, что "И кого нынешние матери воспитывают? Потакают всем капризам. Надо вывести ребенка из магазина/автобуса и успокоить" и на тех, что "всякое может быть - и ребенок, например, уставший, и выйти из автобуса, чтоб успокоить, а потом пересесть на другой и снова заплатить невозможно, так как домой хочется".

И вспомнила, что я чрезмерно одергивала сына - не кричи, сиди спокойно, когда, например, по 8-10 часов ехали в автобусе или после садика забирала его на работу. Хотя при этом я его занимала, всегда под рукой были мелкие игрушки, да и окружающие говорили - да, ладно, он же не мешает.

Получается, что проверенного рецепта нет. Да, надо уметь занять или отвлечь ребенка, поговорить с ним на его уровне, что-то нарисовать или почитать книжку, но не давить "сиди смирно, веди тихо".
Но веди и мама порой бывает без сил...
Ilona +1 4593 14 комментариев
Давайте знакомиться!
Ну вот, давайте знакомиться под чашечку капучино с рисунком из корицы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


У меня совсем небольшая семья - я и мой сын.
Когда-то был кот (кот моего сына), но он убежал на даче, мы ждали его, ездили за ним, но потом решили, что это магический, шредингеровский кот - он просто прыгнул в другую реальность.

Детство моего сына и мой мамский опыт пришелся на такой интересный период, когда не было каких-то супер льгот, дотаций, возможностей повышения квалификации и устройства на работу для мамочек.

Даже не знаю как это назвать - дикий капитализм, что ли...

Но мы всегда с сыном разговаривали - я старалась объяснить и показать, что, как и почему.
Например, мы договорись, что лучше быть здоровеньким, потому что тогда средства идут на покупки и развлечения. А если болеть всякими чихами и простудами, то денежки уходят на противные микстуры.
Ilona 0 2444 1 комментарий
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика