Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Поможет ли садик разговорить ребенка?

Автор
Опубликовано: 3523 дня назад ( 2 сентября 2014)
0
Голосов: 0
Столкнулась с такой проблемой, два года, а ребенок не разговаривает. Говорит только: мама, папа, биби, дай, на, идем и все! Объясняет все жестами и гугуканьем, очень тяжело с ним договариваться, все понимает, а сказать не может, иногда доводит чуть не до истерики своим «не это, не то». Бабушки считают, что я его разбаловала, нужно, мол, сдавать в садик, там панькаться не будут и быстро разговориться. Но ребеночек, то свой, жалко. Мамаши говорят, что сейчас это норма, если мальчики начинают говорить после двух, ближе к трем годам. Интересны еще мнения, как было у вас? И помог ли вам садик?
5181 просмотр

Читайте также:

  • Собираемся в сад
    Собираемся в сад

    Мы с мужем посоветовались и решили, что нашего ребенка пора отдавать в садик. Сегодня наш папа сходил в сад, поговорил с заведующей. И она сказала, что рано нашему ребенку в садик, хотя ее могут вз...

  • Когда отдать в детский садик.
    Когда отдать в детский садик.

    Моей младшенькой дочке в мае будет 1,6 годика. В июне идет набор в детский садик. Конечно, сейчас говорят, что до трех лет в сад не берут, но не везде так. Есть и ясельные группы. Хочу отдать свою ...

  • Вот и подошла очередь в садик
    Вот и подошла очередь в садик

    Как только родился второй ребенок, сразу после праздников мы сделали свидетельство о рождении, и я тут же побежала в Гороно записывать малыша в садик. Он родился 5 января, а числа 15-го я уже его п...

  • Второй сад за три месяца
    Второй сад за три месяца

    За три месяца второй раз оформляемся в садик. Пришлось переехать, только боюсь, и с нового места придется тоже бежать( Как будто кто-то дает нам очередные шансы начать новую жизнь. Правда, это скор...

Комментарии (15)
Galka # 2 сентября 2014 в 20:16 0
ну, во-первых - на садик перекладывать ответственность однозначно не стоит) раз "столкнулись" с проблемой- значит мало уделяли внимания развитию речи. потому что этот процесс очень динамичный и вот так вдруг обнаружить тут не получается)) единственное, с чем полностью согласна - с тем, что в садике панькаться не будут)))
Юлия # 2 сентября 2014 в 21:04 0
Ребенок начнет разговаривать, когда ему придет время. Я вам приведу несколько примеров:
1. Мой племянник до 2-х лет практически молчал, мама, папа, и все. Пойдя в садик, первое что он пришел дома сказал: Дедушка посмотри машинку, машине...... Мы упали от последнего слова. Бабуличка пи....... Когда бабушка у него спросила: Откуда такие слова? Он ответил: Так Андрей говорит на бабушку.
2. Моя старшая дочка долго молчала, хотела уже к логопеду везти, позвонила в клинику, на что мне логопед ответила, что не надо мучит, выговорится. Дочка заговорило хорошо, но ближе к 3,5 годам.
3. Моя младшая дочка очень рано начала говорить, как ребенок сюсюкула, мы все ждали, что выговорится, в конце все закончилось занятиями с логопедом.
4. Моей племяшке уже 2,7, только сейчас общаясь с детьми на улице, она более-менее начинает, что-то говорить внятно. Пиет-Привет, Мально-Нормально и т.д.
Ваш ребенок разговорится, ему надо время, конечно общение с детьми тоже надо, выходите с ним на улицу, пусть он гуляет с такими же детками как и он, они друг за другом тянутся, и если один начал говорить что-то, то другой будет за ним повторят.
Ну и самое главное терпения вам, у ребенка не будет все получаться сразу. Вы поправляйте и говорите, как правильно надо произносить.
Voloshka # 3 сентября 2014 в 02:13 0
Да, самое главное - поправлять неустанно. А я вот иногда ленюсь или не замечаю неправильности. или так умиляюсь неправильности слов, что чадо будто нарошно не говорит правильно, т.к. хочет меня посмешить... (нам уже 2 и 10, а хоть капельку говорить мы начали к 2-м, счаз болтает, но так непонятно, иногда - даже мне непонятно...) Но в том, что все у нас будет Ок - верю безусловно. )) Чего и Вам желаю - верить! )
Юлия # 3 сентября 2014 в 09:39 0
Конечно будет, все детки выговариваются со временем. А потом просишь 2 минуты тишину. А у них наоборот настроение: А поговорить))))
0 # 3 сентября 2014 в 19:38 0
Спасибо большое за поддержку, книжки читаю с рождения, но он не особо любит, но я все равно читаю(где-то да отложится). Будем ждать и разговаривать!
Юлия # 3 сентября 2014 в 19:48 0
Не переживайте, все будет хорошо. Ребенок выговорится, разговорится. Будет разговаривать лучше чем все остальные)
m_lerik # 3 сентября 2014 в 13:52 0
Разговорить не поможет! однозначно мама в связке с одним ребенком больше с ним общается, чем воспитатель с двадцатью. А дети будут такие же, как у вас плюс-минус. В два года мало кто хорошо говорит. Тут, наверное, мультики целыми днями смотреть и то полезнее
Юлия # 3 сентября 2014 в 15:18 +1
альтернатива мультикам, читать книги, чтобы ребенок мог запоминать и пытаться пересказывать. Или стишки учить.
Voloshka # 3 сентября 2014 в 15:25 0
Я много читала, и у меня - врожденная грамотность. А кто не читает или мало читает - такой безграмотный вырастает. Присем, начать читать позже - это не выход, надо с малу читать много. )))
Юлия # 3 сентября 2014 в 15:35 0
Я еще будучи беременной читала книги, потом старшей дочке читала и заодно младшей)) когда беременная была.
m_lerik # 3 сентября 2014 в 15:40 0
Книжки читать - это идеальный вариант) пример мультиков я привела как самый крайний случай, если мама по каким-то причинам не может сама много уделять времени развитию речи ребенка. Или еще - общение с детьми на год-два старше.
Galka # 3 сентября 2014 в 17:21 0
у Даши - общение с детьми на 6 лет старше)) как результат - огромный словарный запас, но фефекты фикции некоторые. при этом Глеб ее понимает отлично. иногда даже занимается с ней артикуляцией и гордиться, когда удается научить произносить правильно.
Voloshka # 4 сентября 2014 в 02:58 0
Счаз время другое. Мы, рожденные в СССР, имели 3 программы ТВ, и мультик - это Спокойной ночи малыши и еще по выходным че-нить. А так - книги, книги, книги. А счаз? Дите требует Дашу или Диего, ты ему говоришь - видтшь,по ТВ не показывают. А он - включи по интернету! ))) Вот и все книги... Сама жуть как псишу, что он на мультах сидит, но что делать, если я часто занята, а он на телике...
Но вот ,кстати, скажу, у него не зависимость. А просто интерес. Как поняла? Просто. Болели 2 раза с закисанием /слезоточивостью глаз. Я ему запретила смотреть ТВ, объяснила, почему. Так он вообще про мульты не вспоминал! У меня рекорд побит: три дня не смотрел мульты. Сегодня вечером только разрешила на ночь чуточку посмотреть... Так что можно и без мультов. Но тогда мама должна быть более доступной, а не занятой постоянно...
Nesty # 3 сентября 2014 в 17:56 0
У нас так же разговорчиво не говорит, упрощенные слова тоже, хотя нам тоже уже за 2. Но болтаем много! Сейчас начали ходить в садик, посмотрит какой будет результат
Юлия # 3 сентября 2014 в 19:39 0
ооо, Настенька жди "горячие"словечки. Детки как губки, все впитываю. дома делятся новыми словами. Что самое смешное, мат запоминают, очень быстро и хорошо.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика