Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Совместный сон с малышом. Что нам важнее-комфорт или забота о самом дорогом человечке

Автор
Опубликовано: 3662 дня назад (19 марта 2014)
0
Голосов: 0
Когда я только забееменнела и мы с мужем строили планы насчет нашей будущей полноценной семьи, мы, полный наивняк, полагали, что малыш будет спать в своей кроватке в отдельной комнате. Выращенные на американских фильмах, мы думали, что это хорошо и правильно.
Первый камень в нашу сторону полетел от наших родителей. Которые рассеяли миф по поводу отдельного сна ребенка. Они тогда сказали, что я, как мама, просто не смогу оставить свое чадо в отдельной комнате, не зная как он там, что с ним, все ли у него хорошо.
Но мы с мужем стойко держались выбранной позиции.
Когда мы пошли на курсы и темой для одного из семинаров был уход за новорожденным и налаживание грудного вскармливания. Наш педагог рассказывала нам, что для улучшения лактации является очень полезным совместный сон матери и ребенка. Но, я все равно не верила в такое. И мы с мужем первыми задали вопрос, а когда малыша можно будет отселять в другую комнату. Нам ответили, что с двух-трёх месяцев. Мы очень беспокоились, чтобы маленький человечек не мешал нам спать и не мешал нашим супружеским отношениям.
Сейчас, вспоминая свое поведение, мне становится стыдно. Как я, будущая мать, вообще могла думать о таком, чтобы отселить двухмесячного ребенка в отдельную комнату?!
Моя подруга, которая во время моей беременности также была беременна, но уже вторым ребенком, говорила мне:"Ты не сможешь отселить свое дитя, ты будешь спать вместе с ребенком", а я ей отвечала:"Нет, я должна его приучать спать отдельно, иначе он со мной будет до 10 лет спать".
Когда мы с малышом переехали из роддома домой, у нас в спальне стояла его кроватка. Я ложила на ночь его в кроватку, где он спал часа 2-3, потом вставала кормить его, перекладывая в свою кровать, поом он засыпал и я опять ложила его в детскую кроватку.
Муж спал в другой комнате. Он у меня храпит, поэтому я его отселила, чтоб не будил ребенка.
Но, с каждой ночью, мне все труднее было подниматся за малышом и даже уснуть без него я не могла. Я ложтла его в кроватку, а потом среди ночи, когда брала его на кормление, мы с ним вместе засыпали. И я с удивлением просыпалась уже под утро с мило сопящим младенцем под мышкой.
Чувство, когда видишь возле себя спящего ребенка- одно из самых огромных стимулов материнского инстинкта. У меня все время слёзы наворачивались, когда я смотрела на своего карамуза рядом с собой.
В конечном итоге, он просто пеестал спать в детской кроватке, как только я его туда ложила, днем или носью, он моментально просыпался.
А на мне или со мной мог спать часами. Я думаю, что многие мамы меня поймут и поддержут.Есл вы кормите грудью, совместный сон- лучший вариант для проживания мамы с ребенком.
Ведь это крошечное создание спит с ваи не просто, потому что ему так хочется. Ему необходимо ощущать ваш запах, ваше тепло, вашу защиту. Ведь кроме вас, у него пока на этом свете нет никого роднее и ближе. Все остальные, включая папу, еще чужие для него люди
Не говоря уже о том, что так намного легче кормить грудью малыша ночью, он лучше спит рядом с вами. Вы вместе высыпаетесь, у вас налаживается лактация, и это просто приятно.
Детсво так быстро пройдет. И очень скоро вы будете с грустью вспоминать о том, как кормили грудью ребенка и спали рядом с этим крошечным созданием. Пока ваш, уже взрослый малыш, будет выплясывать на какой-то дискотеке.
Не поддавайтесь ложным стереотипам и бабушкиным советско-пропагандистским советам. Слушайте свтю материнскую интуицию. И если ваш малыш, ваш самый родной человечек, частичка вашей души, плачет в кроватке и не может уснуть, сделайте лучше ему и себе- заберите его под свое "крылылко". Ведь вы мама, так будьте ею.
4696 просмотров

Читайте также:

  • Выбор смеси
    Выбор смеси

    Может кому-нибудь это будет полезным. Говорят (и врачи в том числе), что с какой смеси кормить начали, той и надо продолжать хотя бы до первых прикормов, т.к. могут возникнуть проблемы с животиком....

  • Бриллиантовый зеленый
    Бриллиантовый зеленый

    Ввиду споров о довольно хорошем и не дорогом медицинском препарате в народе именуемым зеленкой решила немного больше осветить эту тему. Так как зеленка из-за своего специфического цвета применяют ч...

  • Долгожданный ребенок и забота о нем.
    Долгожданный ребенок и забота о нем.

    У одной моей родственницы недавно родилась долгожданная доченька. Ждала она ее рождения в течение долгих лет. Сейчас малышка окружена такой невероятной заботой со стороны своих родителей, что ей ка...

  • Совместный сон
    Совместный сон

    В роддоме, после операции, мне было сложно вставать к ребенку, особенно по утрам. Шов побаливал и двигаться было трудно. Когда мне утром принесли ребенка, я попросила положить рядом, и начала кор...

Комментарии (56)
Kassandra # 19 марта 2014 в 14:32 0
понимаю вас сами так спим только с нами еще папа я не рискую его отселять а то он начнет искать крылышко другой! и лактацию мне удалось сохранить только благодаря совмесному сну но тут есть одно но как теперь отучить малыша спать с нами когда например я перестану кормить мне уже и мужа хочется обнять и дочя уже дошла до того что чуть не всю ночь держит в зубах грудь а если отпускает сразу просыпается и плачет из за этого я очень не высыпаюсь пыталась прекратить ночное кормление не получилось не поддается я переживаю как бы это не затянулось лет до 10-ти вот этого я действительно боюсь!
domnisheva # 19 марта 2014 в 16:28 0
Если она у вас не отпускает грудь, значит еще не удовлетворила свой сосательный рефлекс. Поверьте, когда ваша дочь поймет, что вы никуда не собираетесь ее отселять, она успокоится. И до 10 лет точно не будет с вами спать, если вы сейчас ее не отселите. А вот если наоборот, то потом почле года могут начатся проблемы со сном. И тогда ребенок надолго вернется в вашу постель. Говорю, пьтому что знаю такой пример наглядно.
Kassandra # 19 марта 2014 в 17:36 0
может в этом есть ваша правда...
YanaPokаlo # 19 марта 2014 в 14:56 +2
Могу сказать только одно, мужчинам становится обидно, что его жена спит не с ним а с малышом, начинает так скажем ревновать, переживать... Они убегают... Часто браки рушатся из за этого... в итоге мамы становятся матерями-одиночками...
Kassandra # 19 марта 2014 в 14:57 0
я же тоже говорю что папу выгонять это наверное перебор!
domnisheva # 19 марта 2014 в 16:35 0
А я папу и не выгоняла. Он и до родов отдельно спал. Он храпит, и мы все время отдельно спим. Ходим в гости друг к другу))я думаю, ничего страшного нет если будет спать папа, мама и малыш, знаю таких 5 пар, которые очень благополучно так спят
domnisheva # 19 марта 2014 в 16:32 0
А у вас не возникает вопрос, почему? Может проблема в мужчине. Если ваш муж так себя ведет, действительно ли он такой уж любящий отец?А может ему потом тоже что-то не понравится и он опять таки убежит к другой? Вы должны обьяснить ему, что маленький человечек больше нуждается в вашей опеке, чем он.
Я конечно не лезу ни в чью жизнь и не хочу давать советы. Но если бы мой муж мне такое выдал! Я бы подумала нужен ли мне такой муж
YanaPokаlo # 19 марта 2014 в 16:50 0
нет у меня с мужем всё впорядке и он не ревнует и ничего такого, я привела примеры просто пар которые расстались на этой почве. И я не стала рисковать постоянно спать с ребёнком. Во первых не удобно спать с ребёнком. Ворочается, ползает когда просыпается. Постояннно не можешь спать спокойно потому что боишься сто проглядишь, чтоб не упал с кровати! Во вторых сама считаю, что если сразу не приучу, то это может затянуться.
domnisheva # 19 марта 2014 в 17:06 0
Я думаю, что каждый должен выбирать то, что он считает нужным. У меня ребенок не ворочается и не уползает, хотя ему уже 9 месяцев. Все счастливы-я, муж и ребенок.
О чем я и написала в своем блоге))
YanaPokаlo # 19 марта 2014 в 15:32 0
Я бывает ложу с собой с утра когда папа уехал на работу, либо ложу с собой и с папой вместе. Это в тех случаях когда совсем там зубы режутся и истерика в захлёб. Надо всё-равно приучать спать отдельно. Не знаю у кого как, мы приучили спать в другой комнате, правда сама не засыпает, качаю и ложу в её кроватку. Просыпается ночью часто, но я не сдаюсь и продолжаю качать. Мы с мужем часто попадаем в нелепую ситуацию, когда прирываем половой акт из за того что ребёнок проснулся. Потом я качаю ребёнка и мы опять продолжаем половой акт. На какие жертвы только не идёшь, но муж должен лежать в кровати со мной, а ребёнок ночью должен спать.
domnisheva # 19 марта 2014 в 16:38 0
Как все сложно. Вы сами усложняете себе жизнь. Ребенок мой спит по 5 часов и не просыпается. Я иду к папе в комнату)) а потом возвращаюсь к малышу. И все спят счастливые. Зачем мучить ребенка, отлучать его от себя. Если он будет спать с вами, рано и поздно сам захочет быть самостоятельным и уйдет к себе в кроватку
YanaPokаlo # 19 марта 2014 в 16:54 0
Наврятли ребёнок захочет сам уйти в свою комноту) Это может наступить очень поздно, годам так к 6-7. Опять же у всех по разному. У каждого свое мнение. у Каждого разные ситуации и разные методы.
domnisheva # 19 марта 2014 в 17:21 0
Согласна, пусть каждый решает как считает нужным))
Natasha_FOX # 19 марта 2014 в 19:08 0
Моя малышка спала с нами до 2 лет и одного месяца)Нам даже не пригодилась кроватка для новорожденных, просто простояла. Потом мы наконец купили отдельную кроватищу, поставили в ее комнату и теперь она спокойно всю ночь спит одна) (с первого дня без плача) Вот одно плохо, ночью просыпается, начинает играть и засыпает на полу) мы даже свет стали выключать, а ей все-равно, нас не будит даже, в комнату не заходить,хотя комнаты смежные!)
Kassandra # 19 марта 2014 в 19:48 0
а мы в кроватке только гуляем днем
domnisheva # 19 марта 2014 в 20:11 0
Какая красота)))нам тоже кроватка не нужна, он там только иногда стоит, пока я в туалет, извините, бегаю. А по утрам он там какает стоя)))
Вот о чем я и говорю, ребенок получил сполна свою порцию любви и теперь спокоен и самостоятелен. А детки обделенные родительской заботой, те которых в таком раннем возрасте отселяют в отдельную комнату!!! вырастают очеь неспокойными и проблемными
Kassandra # 19 марта 2014 в 20:22 0
вы случайно не читали книгу "Как выростить ребенка счастливым"?))) в ней идется именно об этом я читала!
domnisheva # 19 марта 2014 в 21:02 0
Нет, хотела прочесть, но муж в магазине не нашел, а в инете неудобно с телефона читать было с малышом на руках))
Я просто прислушиваюсь к своему сердцу и к ребенку, и плюю с высокой башни на все правила и стереотипы устаревших методов западной модели воспитания)
Kassandra # 19 марта 2014 в 21:27 0
Я читала мне понравилось там вот идется о таких принципах воспитания! Советую всем прочитать эту книгу, можно узнать много полезного правда начало книги затянуто немного мутное!
domnisheva # 19 марта 2014 в 22:12 0
Я очень хочу прочесть))если найду, обязательну займусь этим)
Marinets # 19 марта 2014 в 21:02 0
Я бы не сказала, что дети, которые не спят с родителями, обделены заботой или вниманием. Ночью все спят, и ребёнок тоже спит. Да, ему важно, чтоб на его крик сразу реагировали. Но можно подойти к кроватке, взять ребёнка к себе и покормить. Он получит то, что хотел. И дальше все будут спокойно спать, каждый на своём месте. Намного важнее для ребёнка внимание родителей днём - совместные игры, чтение книг, прогулки. Без такого внимания ребёнок будет обделён, а сон - это сон.
Наш сын спокойно спал так до 9 месяцев, потом из-за зубов стал спать беспокойно, часто просыпался, не получалось его перекладывать, чтоб он не проснулся. И мы оставляли его спать с нами. Сыну уже полтора года, он ещё спит с нами, просыпается каждые 2 часа, чтоб поесть маминого молочка. Мой муж тоже храпит, иногда даже мешает мне, т.к. я сплю очень чутко. А сын на храп не реагирует, т.к. привык к этому с самого рождения.
domnisheva # 19 марта 2014 в 22:11 0
Ну вы же взяли его к себе, когда зубки начали беспокоить. А некоторые и на такое не реагируют.
А какие зубки вас так мучают? А то у нас уже 6 и все пока нормально, тьху-тьху-тьху
Marinets # 19 марта 2014 в 23:46 0
Так это давно было. Уже штук 16 зубов, сын не показывает особо. Но последние недели какие-то лезли. А ночью он так спит всегда, даже в 4-5 месяцев спал лучше, а примерно с 6 месяцев - просыпается каждые 2 часа, может и чаще. Раз в ночь может спать 3 часа подряд.
Елена Колесник # 20 марта 2014 в 00:38 +1
Я бы вам памятник при жизни поставила за такие подвиги. У меня проблемы со сном и если бы я каждые 2 часа просыпалась, то уже была бы зомби.
Marinets # 20 марта 2014 в 00:50 0
У меня раньше были проблемы - долго не могла уснуть. Сейчас - как рукой сняло hoho
Елена Колесник # 20 марта 2014 в 01:05 +1
Меня если ночью разбудить, то все, заснуть нереально
Marinets # 20 марта 2014 в 01:08 0
Я всю беременность ночами не спала - встану в туалет, и лежу по 2 часа, не могу уснуть. Потом по пол дня отсыпалась. Сейчас сплю 4-5 часов за ночь, с просыпаниями.
Елена Колесник # 20 марта 2014 в 01:22 0
А у меня беременность вообще золотое время было-жрать не хотелось, спала как сурок и адреналин зашкаливал-меня муж то с горы снимал, то с парашюта. Вот что гормоны с человеком делают.
Marinets # 20 марта 2014 в 01:35 0
У нашего сына гиперактивность. А тут и я неуравновешенная, и муж после работы тоже может... У нас дома постоянный ад.
Marinets # 20 марта 2014 в 01:28 0
Я беременная была такой спокойной, как удав, могла поплакать иногда. А сейчас - истеричка из-за любой мелочи.
Елена Колесник # 20 марта 2014 в 01:30 0
А я до сих пор удивляюсь как при таких стрессах во время беременности малый такой спокойный?
Елена Колесник # 20 марта 2014 в 01:38 0
Короче, веселенькая семейка.
Marinets # 20 марта 2014 в 01:40 0
Ага.
Елена Колесник # 19 марта 2014 в 22:23 0
А у меня спит только в своей кроватке.
Неустающая # 19 марта 2014 в 22:26 0
После роддома спали в кроватке, но потом как-то получилось и перешли на СС. Было неудобно (мне), но сейчас понимаю - того стоило... Насчет выселять мужа с кровати - мой спит ингда на надувно
Неустающая # 19 марта 2014 в 22:29 0
кровати. Не вижу в этом проблемы)))) Потому что, если муж уходит из-за этого, то проблема скорее всего в муже и его отношение к семье...
domnisheva # 19 марта 2014 в 22:32 0
Я вот о том же и толкую. Муж уже большой мальчик, может и потерпеть))если любит жену и ребенка
Natasha_FOX # 20 марта 2014 в 10:28 0
Когда была беременна, думала, что малыш точно будет спать отдельно, но когда кроха родилась... такой ангелок angel Ну как тут отдельно) Тем более, у нас она уже после месяца ночевала у бабушек раз в две недели, а там только с ними в кровати вместе))) Мне уже лысину выели на голове "Вот ребенку два года, а спит с родителями, теперь всю жизнь будет с вами спать" smile Неправда, как купили ей кровать, спервого дня спит одна без жалоб и слез) и днем тоже в той комнате с тремя друзьями - заей, кисей и мишей)))
domnisheva # 20 марта 2014 в 11:26 0
Глвное никого не слушать и деоать так, как считаешь нужным. Мамы, папы, дедушки, бабушки-у всех была возможность воспитывать нового члена общества. Теперь наша очередь. Только мать знает, как будет лучше для ребенка. Ну, или отец, на худой случай))
Еще никто до 16 лет с родителями не спал))
Natasha_FOX # 20 марта 2014 в 18:32 0
Это точно=) Всему свое время, вырастут и уже не будут такими лапочками храпеть рядом=))
Tanya Ray # 20 марта 2014 в 11:47 0
Тоже беременная считала что только в кроватке и точка. Ну с месяц- полтора я так помучалась,а потом стала забирать дочь к себе! Сейчас ей скоро 10 месяцев и все зависит от случая- если все ок,я ее перекладываю,а если я вижу что она спит очень не спокойно,то оставляю с собой.
domnisheva # 20 марта 2014 в 15:06 0
Вообще не представляю, как бедные мамочки кормят грудью ночью, вставая к кроватке. Это ж через пол года такой жизни ёкнуться можно))
Marinets # 20 марта 2014 в 15:16 0
Я кормила - ничего. Всё равно просыпаешься, всё равно к ребёнку двигаешься - не под боком же он спит. Потом ещё поймай его - мой по кровати во сне ползает, уложи, как надо, укрой. Разницы нет никакой. Только иногда лень из-под одеяла вылезать, если холодно.
Елена Колесник # 20 марта 2014 в 15:42 0
Я вообще не представляю как ночью можно кормить. У каждого своя ситуация.
Natasha_FOX # 20 марта 2014 в 18:33 0
Я тоже не представляю=) Мне кажется, это жесть crazy
domnisheva # 20 марта 2014 в 18:56 0
Да ну что вы начинаете, какая жесть?! Такое впечатление, что здесь не о детях любимых и родных говорят, а о рабской повинности. Мамочки, опомнитесь. Все кормят деток грудью и днем, и ночью, и никто от этого еще не умирал.
У меня это вообще никакого дискомфорта не вызывает.
Малой спит под боком, только ночью заворочался, грудь сунул и спи дальше. Он сам пососал и тоже уснул. Где тут жесть?
Вы же когда деток планировали, знали на что идете. И это же не какого-то та дядьку чужого кормить, а самое родное существо на земле)
Kassandra # 20 марта 2014 в 19:04 0
ага я тоже так как вы кормлю ночью поэтому особо не парюсь!
Natasha_FOX # 20 марта 2014 в 19:05 0
Ой ну вы прям так пишете, как будто мы отказываемся от этого, да все проходили этот этап, но честно вставать ночью или рано утром и лететь на крыльях любви к чаду у меня не всегда получалось и высказаться тут - прекрасная возможность немного сбросить лишних эмоций!)

p.s. Вы же когда деток планировали, знали на что идете.c.искренне ненавижу эту фразу=) Такое ощущение, что теперь, если у меня ребенок, я должна на любой личный дискомфорт смиренно радоваться)

В общем, сколько людей, столько и мнений! =)
domnisheva # 20 марта 2014 в 19:31 0
У каждого своя правда) на то мы и рождаем деток, чтобы воспитать их по своему подобию. Пусть каждый сам решает, как поступать.
Я так и назвала эту статью...комфорт или забота о ребенке. Кто-то и выбирает комфорт, а кто-то заботу. А у кого-то забота вызывает комфорт))
Tanya Ray # 20 марта 2014 в 16:24 0
Я кормила грудью до 5 месяцев и примерно до этого же возраста кормила ночью, потом дочь стала кушать на ночь и утром около 6
Елена Колесник # 20 марта 2014 в 16:27 +1
Я это написала к ответу про удивление как можно ночью к кроватке бегать. Я думаю мало мам были бы против, если малыш их спал в отдельной кроватке и ночью не просыпался.
Tanya Ray # 20 марта 2014 в 16:32 0
Ситуация у всех разная, у нас дочь родилась в последний день весны и практически сразу началась очень сильная жара! Живем возле дороги поэтому открыть окна не всегда получается( вот первый месяц-полтора я вставала к кроватке,а потом жара начала спадать и я уже стала ее забирать к себе
Елена Колесник # 20 марта 2014 в 16:34 0
Про жару и не вспоминайте. Мой в конце июня родился. Еще и 5 ночей в роддоме-жесть.
Tanya Ray # 20 марта 2014 в 16:37 0
Роддом это да!!!!!!
Kassandra # 20 марта 2014 в 18:12 0
+1 у нас в палате 30 градусов было
Marinets # 20 марта 2014 в 16:40 +2
Конечно, кто б вставал, если ребёнок спокойно спит))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика