Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Второе УЗИ - пиелоэктазия (или расширение почечных лоханок)

Автор
Опубликовано: 3629 дней назад (21 апреля 2014)
Редактировалось: 3 раза — последний вчера в 09:12
0
Голосов: 0
В результате второго узи нам поставили пиелоэктазию, другими словами - расширение почечных лоханок у малыша. Но начну по-порядку.

Когда пришло время второго УЗИ в консультации мне сказали, что, к сожалению, врача-узиста сейчас нет, и предложили пройти второе УЗИ платно. Сначала я даже обрадовалась. Думала платно все покажут, расскажут и первое фото дадут. В общем-то так все и было. Только рассказали нам, что почечные лоханки у малыша увеличены вдвое, а у меня выраженное маловодие.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Сама по себе пиелоэктазия, чаще всего, не так и страшна. Тем более у малышей мужского пола. Связано это с особенностями моче выделительной системы мальчиков. Бывает, что она проходит сама и лишь в 25-40% всех случаев требуется операция. Но вот в сочетании с маловодием, это может говорить о серьезной патологии почек. Кроме того, маловодие еще страшно и тем, что малышу негде развиваться, что причиняет боль и ему, и маме, а так же может быть причиной преждевременных родов. И еще много чего страшного.

Поплакала и пошла к своему врачу. Дали направление к генетику, но перед этим посоветовали еще раз сделать УЗИ у другого специалиста, который специализируется на патологиях.

Записались. Пришли. Лежу, жду, боюсь. А узист говорит, что маловодия нет - несколько раз измерила, в начале визита и в конце. Более того, вод в два раза больше, чем намерили ранее. А почечные лоханки в два раза меньше, чем прежние замеры. Конечно, также увеличены, но совсем чуть-чуть, что дает надежду... =)

И генетик, и мой врач сказали, что доверять следует второму УЗИ, но разницу никак не прокомментировали. Видимо, так работает врачебная заповедь "не удивляйся".

Теперь будем ждать третьего УЗИ и надеяться на лучшее.

Иногда мучает вопрос - могло ли за три дня так все измениться или это неверные замеры..? Может кто-то сталкивался с подобным?
Но все-таки радость от плохой новости после очень плохой пересиливает =)
3108 просмотров

Читайте также:

  • Гидрокаликоз почек
    Гидрокаликоз почек

    Всем привет! На этот раз хочу поделиться с более серьезной проблемой, касающаяся моего первого ребенка. Старшему сыну 3 годика. Врачи поставили диагноз " пиелоэктазия левой почки" малыша,...

  • Моя нога. Маленький ребенок. Спешка.
    Моя нога. Маленький ребенок. Спешка.

    С появлением в моей жизни ребенка, я стала все делать мега быстро, дел то до фига, а рук то всего 2. Но не буду я это рассказывать, думаю многие через это проходят. И когда наступает вечер, просто ...

  • Увеличена лоханка почки у малышика (не родились ещё) - что делать?
    Увеличена лоханка почки у малышика (не родились ещё) - что делать?

    Дорогие мамочки, столкнулась с такой проблемой во время беременности: увеличение лоханки у малышки. Меня охватывают страхи. Хотя мне осталось буквально 2 недели до родов и потом все уже разрешится ...

  • Варикоз во время беременности и после.
    Варикоз во время беременности и после.

    Быть мамой настоящее чудо. Беременность - состояние, которое невозможно описать, а только почувствовать. Но существует суровая реальность - проблемы, сопровождающие беременность, а так же их пос...

Комментарии (3)
Nesty # 21 апреля 2014 в 13:18 +1
Мне на втором узи поставили пиелоэктазию, одна была 5, а вторая 5,4. Потом делала узи почек плода в своей консультации, по-моему, через недели две, одна уменьшилась стала 2, а вторая нет, так 5,4. Сейчас на третьем узи, уже все пришло в норму. Узист мне изначально сказала, что во время второго узи только все формируется, все придет в норму!
ladylorena # 21 апреля 2014 в 20:01 0
Надеюсь, так и будет. У нас правда пока одна 5,8 мм, а вторая 6,1.
Nesty # 21 апреля 2014 в 20:42 +1
Желаю вам, чтобы все было хорошо, я сама так переживала) в норме 5 сказали
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика