Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Мир моего ребенка.

Автор блога: ellegirl
Посещение ЦИПРа. Первый опыт.
В предыдущей записи я рассказывала о такой возможности развития ребенка как ЦИПР. Это Центр Игровой Поддержки Ребенка, который существует при д/с на бесплатной для родителей основе. Это возможность научить ребенка общаться со сверстниками, привыкнуть к порядку детского сада, а так же научиться новому, посещать развивающие занятия.
Со своим сыном я собиралась посещать ЦИПР, и я обещала рассказать об этом подробнее. Но, в нашем городе случилась эпидемия гриппа и многие массовые мероприятия и различные центры были закрыты по приказу Администрации города. Наш ЦИПР тоже прервал свою работу, и мы с Даниилом ( так зовут моего сына) успели посетить только одно занятие. Не так давно карантин был снят, поэтому ходить мы начали только с прошлой недели. Мой ребенок там самый младший по возрасту, все дети в основном с 2-3 лет, моему же всего полтора года. Занятия проводятся 2 раза в неделю: понедельник и среда.
Итак, на первом занятии мой ребенок вел себя абсолютно неуправляемо. Он не участвовал ни в одном занятии, ни в зарядке, ни в каких играх с детьми. Наличие огромного количества новых и незнакомых игрушек привело к тому, что он как ураган шел и сносил все. Ему нужно было все потрогать, попробовать, поиграть, а я не успевала наводить за ним следом порядок.
Я конечно расстроилась и уже думала, что это глупая затея, но методист уверила меня, что это временно, такое поведение норма, да и возраст еще слишком мал.
На второе занятие мы пришли спустя 5 недель из-за карантина. Я думала, что такое поведение повторится, но Даниил вел себя более социализировано.
Третье же занятие прошло на Ура. Даниил отказался от зарядки, но участвовал в развивающем занятии с карандашами и пластилином. Теперь он не только играл, но и занимался!! По какой-то причине музыкальное занятие напугало его, видимо непривычная ситуация сказалась, да и громкая музыка тоже. Но физкультура ему очень понравилась, игра с мячами и кидание в мишень - это безумное веселье.
При первом посещении со мной был заключен договор, а заведующая д/с прямым текстом сказала, что родители посещающие с детьми ЦИПР вносят свою небольшую лепту в фонд детского сада. Моя лепта составила 800 рублей, но я думаю что это вполне по силам многим родителям.
В следующий раз я напишу какие развивашки проводят в ЦИПРе, и как дети занимаются на этих уроках!
ellegirl +1 2518 3 комментария ципр, д/с.
ЦИПР или чем занять ребенка?
Многие мамочки к первому году жизни явственно понимают что материнство это не только покормить, помыть, одеть и уложить спать. Это еще и развитие ребенка, его эмоциональных и социальных сфер. Умение играть и развлекать ребенка, при этом еще и развивая его способности есть далеко не у всех. Да и много времени занимают домашние дела, готовка еды, а на ребенка остается совсем немного времени.
Для мам, которые хотят научить ребенка общаться со сверстниками, уметь играть в коллективе, а так же развивать своего ребенка существуют детские центры раннего развития. Они конечно же платные, и не все могут себе позволить такое удовольствие. Я же хочу рассказать вам о бесплатных центрах, а точнее о так называемом ЦИПР.

ЦИПР – это Центр Игровой Поддержки Ребенка, находящийся на базе обычного государственного детского сада.
В таких центрах проводятся занятия ( час, полчаса) с малышами 2-4 раза в неделю в присутствии мам (пап и т.д.). Практикуются пальчиковые игры, языковые и физические разминки, лепка, рисование. Обязательно проводит работу психолог, методист. Главная цель ЦИПРа – приучить ребенка к детскому саду и социуму, чтобы к трем годам не возникло сложностей с общением и посещением ДОУ. Все это абсолютно бесплатно для родителей.

Общие правила приема в ЦИПР

Для начала узнайте в каких детсадах проходит такая практика. Чаще всего это сады, в которых набирают ясельки, т.е. есть группа с возрастной категорией 1,5 - 2 года.
Позвоните или придите лично и уточните есть ли свободные места, и какие документы необходимо предоставить.
Обычно это справка о постановке на учет в районную комиссию по комплектованию, заявление родителей (законных представителей),а так же медицинское подтверждение о том, что ваш ребенок может посещать занятия.
На своей практике могу сказать, что медсправка - это медицинская книжка, где отмечаются осмотры врачей специалистов: хирург, ортопед, педиатр, окулист, лор, психолог, психиатр, невролог, дерматолог, стоматолог. Плюс анализы крови, мочи, кала, яйцеглист. Т.е. эта та же самая книга, которую вы будете делать, когда пойдете в дс на полный день при получении места. Участковый педиатр заполняет страницу прививок, информацию о здоровье, сертификат о прививках. В нашем ЦИПРе просят дополнительно флюорографию мамы.
На основании заявления и готовой медкниги заключается договор между законными представителями и ДОУ.

Завтра мы с моим сыном идем первый раз в ЦИПР, я конечно волнуюсь, как он будет себя вести, будет ли участвовать в зарядке и слушаться воспитателя. Он активный мальчик и редко бывает в больших коллективах, где много людей, но я надеюсь ему понравиться и мы будем ходить туда с удовольствием!!
ellegirl +1 2298 Нет комментариев
Неожиданности
Идешь иногда по улице и видишь парочку. Они отличаются от обычных пар, все такие прям влюбленные. Девушка такая воздушная, неземная, на лице блаженство. Она сидит и ест мороженко, а он смотрит на нее влюбленными глазами и боготворит. А почему, спросите вы? А потому что она - пузан! Ну, а если приличным словом, то она скоро будет матерью. Беременная в общем. И вот их, таких парочек, мне иногда становится жалко. Они ведь не знают еще всей правды, которую скрывают от них окружающие. Я, маман 15 уровня ( по уровню за каждый месяц!!) могут рассказать много правды о такой ожидаемой и новой сказочной жизни! Итак начнем сначала:
Когда у меня отошли воды, я вся обрадовалась. Особо больно не было, ну и вся такая важная, пошла и помыла голову и уложила волосы и даже на кой-то подкрасилась. А то как же рожать с грязной головой?! - думала я в тот момент. Когда все малоприятные процедуры в приемнике были пройдены, я попала в предродовую. Там уже было двое. Как-то многолюдно.. - подумала я и застеснялась.
Буквально через 12 часов мне было уже глубоко все равно кто, чем и где меня трогают и щупают, в какой позе и какой степени чистоты меня видят все эти люди. Уже пришла свежая смена, та что меня принимала и слушала первую партию воплей ушла отдыхать. Когда рожаешь вообще без разницы кто стоит рядом. Студенты? Да и пофиг! Сантехник пришел трубы подлатать? Да заходи, родной!
В первые минуты после родов я не плакала слезами радости. Т.е. все то, что показывают в фильмах волна материнской любви и нежности прокатилась мимо меня. Единственная мысль в моей голове была - Ну наконец-то, я посплю!! Это потом я не спала еще почти сутки и любовалась моим кряхтушей.
ellegirl 0 2159 Нет комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика