Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как я стала мамой

Автор
Опубликовано: 3615 дней назад ( 5 июня 2014)
Редактировалось: 1 раз — 27 апреля 2024
0
Голосов: 0
Походила я по сайту, почитала – и нахлынули на меня воспоминания. Решила поделиться, как я стала мамой, и как изменилась моя жизнь после рождения дочки.

Беременность была планированной, ребёнок – желанным. 9 месяцев прошли «без сучка-без задоринки», почти до последнего дня ходила я на работу – и не ощущала никакой особой тяжести или усталости. Но никто меня не подготовил к тому, что было после родов.

Если кратко, то весь уклад жизни перевернулся с ног на голову (или наоборот – через 2,5 года уже сложно понять).

Мне, девушке, привыкшей к полной свободе во времени и пространстве, было крайне тяжело смириться с абсолютно противоположным положением дел.

Не успела я прийти в себя после родов, как начались обычные трудности с лактацией (растрескавшиеся до крови соски, болезненные кормления, необходимость сцеживаться…). Потом череда бессонных ночей (которая у нас продолжалась до 2-х лет), животики, зубы... И, как оказалось, женщина после родов напрочь привязана к ребёнку, стирке, уборке, кормёжке, готовке, памперсам.… Какой уж там маникюр, педикюр и т.д. Тут возможность попасть в душ раз в сутки расценивается как благо. А говорить о курортах, поездках и совсем не приходится. В общем, до послеродовой депрессии – один шаг.

Моё привыкание и принятие этой новой жизни длилось больше полугода (благо, было кому помочь ещё – мама была рядом).

И, сейчас, когда ребёнку уже 2,5 года, могу сказать, что действительно всё проходит, меняется, забывается (когда мне это говорили раньше, думала, что просто утешают), приходят новые трудности. Но остаётся любовь и привязанность между матерью и малышом, остаётся радость материнства. И это самое большое счастье – быть мамой и воспитывать ребёнка.
3011 просмотров

Читайте также:

  • Будто вчера
    Будто вчера

    Сегодня моя подруга Анечка стала мамой. Ей по показаниям делали КС. И сегодня на свет появилась маленькая девочка Ясечка (2950 гр весом всего). Я так рада за Аню и ее мужа. Сижу рыдаю от счастья. Ч...

  • И вот я мама-одиночка
    И вот я мама-одиночка

    Долгожданный момент настал я стала мамой, мамой-одиночкой... Мне 25 лет и получилось, что я забеременела, но отец ребенка не был к этому готов. Вот только меня это ни капли не беспокоит. Правда! Я ...

  • Не бойтесь быть мамой
    Не бойтесь быть мамой

    Как-то встретилась со школьной подругой. Она успешная бизнес-леди, имеет свою турфирму. Разговорились. И тут меня охватил ужас: ей скоро 30, а мамой она так и не стала! И муж замечательный, и денег...

  • Умный развитый ребенок без давления на малыша!!!!
    Умный развитый ребенок без давления на малыша!!!!

    Знаете я чувствую себя самой СЧАСТЛИВОЙ МАМОЙ НА СВЕТЕ!!!! А главное я у нас НЕТ ИСТЕРИК и СКАНДАЛОВ!!!!! Я прочитала много книг по воспитанию детей, прислушивалась к советам и нашла методику для с...

Комментарии (13)
Kassandra # 6 июня 2014 в 08:55 0
А у меня беременность была оооочень тяжелой и когда родилась малышка с ней тоже было ооооочень много проблем помощников не было совсем но как то депрессия меня миновала чему я очень рада может это еще потому что я домашний человек и быт мне ближе чем мотаться по работам и т д
Алина # 6 июня 2014 в 10:40 0
Ну, у меня как таковой депрессии тоже не было))) Но резко перестроится с жизни в постоянном движении на домашний уклад с совершенно другими проблемами было очень тяжело.
Kassandra # 6 июня 2014 в 11:30 0
это да моей малышке почти год а я не видела за это время ничего кроме квартиры и нашего двора сижу как в заточении и ребенка не с кем оставить на часок муж против чтобы я с малышкой куда либо ехала вот только сегодня впервые за год мы едем к моим родителям к которым 3 часа езды
Алина # 6 июня 2014 в 12:01 0
А муж на выходных посидеть не может с дочкой, погулять? Хоть какой-то просвет. А то ведь и взвыть можно.
Kassandra # 6 июня 2014 в 13:32 0
Я уже вою! Он не хочет и заставить его практически невозможно только в критических ситуациях(((
Алина # 6 июня 2014 в 13:45 0
Тогда сочувствую, если на него совсем никак нельзя подействовать. Может, когда подрастёт малышка, ему самому захочется уделять ей время.
Алина # 6 июня 2014 в 14:03 0
Могу утешить))) Через полгодика Вы уже сможете брать ребёнка и ненадолго куда-то ходить в пределах города, а через год с этим ещё станет проще.
Kassandra # 8 июня 2014 в 15:48 0
надеюсь так и будет прада сейчас наконец мы приехали к моим родителям муж тут с нами ходит на рыбалку а мы отдыхаем и нянек много у меня появилось время свободное и так намного легче правда зубы у малышки режутся не спит ночами но все же хоть помощники есть)
Nesty # 6 июня 2014 в 16:16 0
Я вас понимаю, до рождения малыша, была заядлая карьеристка - жила в таком ритме бешенном - работа, общение, поездки и т.д. А тут в одно мгновение, просто все надоело, захотелось малыша)) Ритм жизни и окружение поменялось, но все равно малыш открыл мне какие-то другие возможности, я так же могу общаться, заниматься чем то интересным, только вот незнаю откуда время нахожу на все))))
Алина # 6 июня 2014 в 17:13 0
Правильно, в конечном итоге жизнь изменилась к лучшему. И постепенно всё наладилось)))) Уже и той свободы не хочется, и без ребёнка долго быть - не в радость.
Nesty # 8 июня 2014 в 16:23 0
Просто поменялось мировоззрение, общение теперь уже больше с мамочками такими же) А самое главное, появился смысл жизни)))
Алина # 8 июня 2014 в 19:43 0
Это да. В самую точку.
Алина # 8 июня 2014 в 19:56 0
Я бы сказала, что больше повлияло общение с ребёнком и с родителями.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика