Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Разрыв

Автор
Опубликовано: 2981 день назад (26 февраля 2016)
Редактировалось: 1 раз — вчера в 22:27
+5
Голосов: 5
Расскажу вам историю: где-то в 70-х годах прошлого века жила-была семейная пара - муж и жена. Женились по любви, лет пять пожили вместе и по зову разума решили, что пора родить ребенка. Сказано - сделано, родился малыш - симпатичный мальчик.
Надо сказать, жили не шибко богато. Как многие другие молодые семьи в то время начало семейной жизни провели в общежитии, где было тесно, сложно, но весело smile И вот счастье - дали квартиру, и наша семья перебирается в настоящие двухкомнатные хоромы. Сын на тот момент как раз закончил первый класс. Набрали кредитов - обставили квартиру, казалось бы живи, и радуйся. Ан нет. Муж встретил другую, влюбился и бросил семью. Жена осталась с кредитами, копеечной зарплатой и сыном. А сын остался без отца и без друзей (только переехал на новое место и в новую школу). Друзья появились быстро, а вот отец... С отцом сложнее, мальчик остался на несколько лет без его поддержки, без примера мужского поведения, без отцовского воспитания. Отец появился снова в жизни сына, когда тому уже было 15 лет, стал с ним эпизодически встречаться и общаться. И сокрушаться, что мама его воспитала недостаточно мужчиной, что он слишком мягок и робок. Эта история про моего мужа - он тот мальчик, который родился в казалось бы благополучной семье, но которому суждено было пережить горечь разрыва семьи на своей детской душе. Он не смотря ни на что считает его очень хорошим человеком. Но ему очень обидно, что папа не участвовал в его жизни, и что двоюродная сестра(племянница папы), например, общалась с ним значительно чаще, чем родной сын и знает его гораздо лучше. К сожалению, наверстать упущенное никак нельзя - отец рано умер...
В семье моих родителей было по-другому. Тоже счастливое начало и восхищение окружающих: "Ах, какая чудесная семья, какой заботливый отец, какая самоотверженная мать, какие трогательные взаимоотношения мужа и жены..." Но наша семья столкнулась с другим испытанием - мой папа стал алкоголиком. А мама - классической женой алкоголика. Мне жаль их обоих по отдельности, и их отношений, которые были когда-то... И иногда мне кажется, что если бы они в определенный момент разошлись, судьба каждого из них было бы значительно счастливее.
И вот у меня моя семья... Не смотря на то, что многим я кажусь мудрой, понимающей и все такое прочее, у меня тоже (как у большинства обычных людей) иногда "сносит крышу" и мне хочется развернуться на 180 градусов, забрать детей и уйти куда глаза глядят. Захлопнуть дверь за проблемой и притвориться, что ее больше нет, и не надо прикладывать усилия, чтоб ее решать.
Но однажды случилось вот что: Ванюхе предложили поучаствовать в интернет-конкурсе "Дети читают стихи" - конкурс проводил книжный магазин. Вот так банально smile Стали думать, чтоб такое рассказать. Есть у него любимое стихотворение про памятник Суворову, он его еще года в четыре выбрал и выучил, и шокировал потом своей памятью и выразительностью по очереди разных взрослых от родственников до учителей в школах. Ну, поехали к морю, записали видеоролик. Красиво, энергично и артистично. Выкладывать было еще рано. А потом... Развелись наши друзья. У них двое детей. Каждый из родителей тянет их любовь, как одеяло, на себя. Смотреть на это больно... И мне попалось стихотворение Асадова "Разрыв". Прочитала Ванюхе. Он, как и я, чувствительная душа, растрогался. И предложила ему выучить это стихотворение и рассказать на конкурсе его - ну кто еще, как не ребенок-мальчик сможет рассказать так, чтоб достучаться до очерствевших эгоистичных душ взрослых. И он согласился, и хоть оно вызывало в нем отнюдь не радостные эмоции, он хотел его рассказать - чтоб разные родители услышали, чтоб у них в душе шевельнулось что-то, чтоб больше было полных семей, где мама и папа вместе.
После того, как я в первый раз прочла это стихотворение, у меня слезы не высыхали очень долго, я многое переосмыслила. С тех пор, как говорится в народе - "как бабка пошептала" у меня не возникает мыслей плюнуть на все и развестись. Совсем. Наши отношения с мужем стали еще лучше smile А Ванюха радуется, что у него есть и мама и папа - теперь он понимает, что бывает и по-другому.
Удивительно, но в сети этого стихотворения нет. В смысле есть только текст. Я искала хоть какие-то ролики- аудио или видео... Нашла только аудиодорожку, где читал мужчина и... не проняло так. Хотя чего же это я - этот книжный магазин выложил ролики в ютуб, и наша работа там тоже есть.
Кстати, в конкурсе наш стих не победил ) Занял пятое место по рейтингу (из почти трех с половиной тысяч в нашей категории - дети от 7 до 10). Но этот конкурс дал нам значительно больше (хотя его организаторы даже не догадываются об этом).
3607 просмотров

Читайте также:

  • Порванные связки на ножке!
    Порванные связки на ножке!

    Приветик всем. Воющем дело обстоит так, были на приеме у невропатолога в год, он нам сказал сходить к ортопеду, потому как есть подозрение на разрыв связок. Мой ребенок плохо ходим(((. Сам делает т...

  • Первые дни
    Первые дни

    Здравствуйте! Мне 19 лет и недавно я узнала, что беременна. Моему парню 22 и он категорически отказывался от свадьбы, но несколько раз предлагал жить вместе. Я очень боюсь признаться ему в том, что...

  • Разрывы после родов....
    Разрывы после родов....

    Да....тема конечно не из простых. Кто прошел через естественные роды, поймут((( Для до сих пор остается загадкой почему акушерки, врачи не помогают роженице сделав один разрез, а допускают до того ...

  • Мое счастливое число 13.
    Мое счастливое число 13.

    Число 13 у многих вызывает суеверный ужас. Для меня это число стала счастливым. Начну с конца. Когда мы с мужем сообщили его маме. что у нас будет ребенок, она с ужасом закатив глаза сказала:"...

Комментарии (31)
m_lerik # 26 февраля 2016 в 17:22 0
Ого, кредитов? не знала, что в СССР было вообще такое понятие и такая возможность. И , главное, раз вы об этом знаете, то свекровь всячески подчеркивала этот факт, как очень немаловажный при расставании. А почему они были оформлены именно на нее?
Наталия # 26 февраля 2016 в 18:12 0
Это была рассрочка с процентами по сути тот же современный кредит. Платила мама, т.к. квартира осталась ей, а это мебель в квартиру. Конечно, тонкостей я не знаю. Только знаю что мама постоянно должна была работать, времени на сына оставалось совсем мало, и было очень мало денег - и на еду, и на одежду еле-еле хватало. А могло бы быть совсем по-другому. Забавно, что ты обратила внимания именно момент кредитов - история по сути не о том. Кстати, интересно, с чего ты взяла, что это от свекрови рассказ?
m_lerik # 26 февраля 2016 в 17:23 0
Ролик поглядела. Стих да, трогательный, душещипательный - как все у Асадова. Немного , правда, Иван старается "шоб было с выражением" - поэтому не кажется, что от души. Ну да много выражений, об которые в 7 лет можно зубы сломать. Ребенок бы объяснил все более просто, разумеется.
Наталия # 26 февраля 2016 в 18:14 0
а стих-то как раз от души.
m_lerik # 26 февраля 2016 в 17:24 0
Молодцы вы - и в семье атмосферу нормализовали, и в конкурсе успешно поучаствовали) и социальную рекламу, так сказать, сделали)) Думаю, кто ни поглядит это видео - призадумается!
Наталия # 26 февраля 2016 в 18:15 0
Три разных комментария, с разным смыслом. Спасибо, Лера.
Helen # 26 февраля 2016 в 23:15 +1
Стих меня тронул, а чтец покорил love Так искренне, действительно от души. Ваня мне очень напомнил моего племянника, он кстати занимается в театральной школе и тоже потрясно читает стихи) Посмотрела ролик и поняла.. хочу еще и сына zst
Наталия # 28 февраля 2016 в 09:41 +1
Я рада, что тебе понравилось! Я бы тоже хотела Ванюху в театральную школу или хотя бы кружок - но ему эта идея пока не нравится, ну да ладно, может когда-нибудь изменит свое отношение к этой идее. Сейчас он тащится от всяких поделок, такой этап smile А раз хочется сына... значит скоро будет! joke Желаю тебе исполнения задуманного желания! :)))
Helen # 28 февраля 2016 в 17:39 +1
Хочется верить, что так и будет) Спасибо за пожелание smile Поделки тоже творческое занятие, одно другому не мешает. Одним словом, успехов вам во всех творческих начинаниях!))
Наталия # 29 февраля 2016 в 17:46 0
Спасибо и тебе за пожелание! :))))
Voloshka # 26 февраля 2016 в 23:21 +1
Блиин, да, слёзоньки навернулись не на шутку, Натка. Капец, какой проникновенный стих... Спасибо! Я все больше удивляюсь тебе, столько граней!
Наталия # 28 февраля 2016 в 09:44 0
И я думаю, что стих классный. Но не популярный, в отличие от других асадовских стихотворений, вот мы его теперь распространяем :)))
Voloshka # 26 февраля 2016 в 23:23 0
Видео не глядела, на работе блок видео, а в тлф не поддерживается. Обязат. Гляну! Удивляюсь: когда такие мысли дети способны начать понимать?
Voloshka # 26 февраля 2016 в 23:26 0
но если Ване 8, то по любому он не в 12 прочитал и выбрал сознательно такое взрослое и щемительное произведение! А в скока? в 5? в 6? в 7? Малявка ж!
Наталия # 28 февраля 2016 в 09:43 0
Ой, Танюш, не поняла это сообщение, переведи пожалуйста, что ты имеешь в виду, откуда столько разных циферок?
Helen # 26 февраля 2016 в 23:23 +1
Пятое место из такого количества участников - это круто) Тема непростая, есть о чем помолчать, поразмыслить. При разводе всегда больше всех страдают дети.
Galka # 27 февраля 2016 в 02:31 +1
люблю читать искренние, настоящие посты - без этих вот мимими. прониклась. малого хвалить не буду, но думаю, он не одну семью уже от разрыва спас, сам того не подозревая.
Наталия # 28 февраля 2016 в 09:45 0
Спасибо, Галя.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 28 февраля 2016 в 14:54 +1
Так откровенно... Думаю, тебе нелегко было это писать...Вы выбрали супер стихотворение) Мне понравися ход твоих мыслеи. Впечатляет! От того, наверное, у вас и высокии реитинг был. наверное, ваши грустные истории семеи позволили вам особенно ценить друг друга) Я тоже еще раз задумаась о ценности взаимоотношении. И даже начала работу над собои, как над самои лучшеи половинкои на свете)Спасибо)
Наталия # 29 февраля 2016 в 18:22 +1
Мне кажется, что для твоей половинки ты уже и есть самая лучшая половинка на свете :))) Но, совершенству предела нет ;)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 29 февраля 2016 в 19:59 0
Я теперь стараюсь меньше ворчать и лучше готовить)И вижу результаты)Впервые за два года мои муж помыл за собои тарелку)))) И купил мне две пар классных брючек за неделю. Такои прогресс мне, ои, как по душе)
Наталия # 29 февраля 2016 в 20:07 0
:)))) А я думала, жены восточных мужей могут носить только юбки, при чем длинные :)
Наталия # 29 февраля 2016 в 20:07 0
А тарелка... это удивительно smile он сам решил или ты его как-то подтолкнула к этому действу? :)))
кукана # 28 февраля 2016 в 18:10 +1
Ой как многим нужно услышать этот стих, многим, вот только жаль, что не все поймут и услышат. Недавно я поняла, что все наши обиды сейчас - это фигня по сравнению с детской обидой... Я понимаю мозгами что нужно простить, отпустить, но никак не могу, сложно все это. Отец бросил нас, когда мне было 5 лет, я бежала за ним по дороге пока он нес свои пожитки и плакала, а он... даже не обернулся, недавно отца не стало, а я так и не поговорила с ним, ой как больно... очень больно...
Наташ, я не скажу, что мне понравлось, это не то слово, меня просто взяло за душу, очень взяло, заметила эмоции не только в словах, но и в руках, я бы поставила 12 баллов!!!
Ну и не могу сказать, что как бы сложно не было, нужно учиться ценить то что мы имеем, и ВСЕГДА слушать детей, а не свою гордыню...
У меня все, прошу прощения за много букв, накатило...
кукана # 28 февраля 2016 в 18:14 +1
А о руках я не спецом, просто когда увидела тему твою, то Матвей уже спал вот я и без звука смотрела))) И такое я умею и такое я мОгЮ)))
Kassandra # 29 февраля 2016 в 12:01 +2
Наташа, пересмотрела ваше видео, прочитала историю, действительно, жизнь сложная штука и не щадящая никого... Ваня большой молодец, так хорошо рассказал стих, казалось бы ребенку такие вещи не понять, но он действительно его прочувствовал! я и раньше думала, что семью надо беречь вопреки всему, а теперь, прослушав стих, еще больше стала это понимать! В нашем роду как-то все живут в парах всю жизнь, и мне это с детства закладывалось, что если создаешь семью, то это на всю жизнь, что нужно уметь уступать, искать компромисс, договариваться. И как то все наши родственники дедушки, бабушки, прадедушки, бабушки, тети, дяди, сестры, братья, все жили в паре всю жизнь, исключением есть одна только моя двоюродная тетя... а вот что касается родни моего мужа, то у них в паре живут только его родители, а все остальные родственники и близкие, и далекие разводились, а некоторые и не раз, есть только пару исключений! и у них какой-то настрой жизненный такой, у его мамы, сестер, что типа развод это нормально, что все разводятся - и ничего... свекровь даже вечно говорит об этом, мне не редко намекала, что если мой сын не захочет когда-то с тобой быть, то я ничего ему говорить не стану. Муж мой конечно очень счастлив, что у нас семья, и часто спорит со своей матерью, что семья это хорошо! но временами и он говорит, что развод это нормально, это он говорит о других, не о нас, например, когда его сестра решила уйти от своего третьего мужа, от которого у нее ребенок, без весомых на это причин, они всей семьей ее поддержали, и мой муж в том числе, а причиной там была действительно мелочь, они жили со свекровью, и плохо с ней ладили, свекровь перестала готовить еду и покупать продукты, а ела то, что готовит сестра моего мужа, это ее взбесило, нашла коса на камень, она забрала вещи и ребенка -и приехала к родителям ... Я говорила мужу, что это не причина, неужели они с мужем не могли отдельно уехать жить на квартиру, чтоб избежать конфликтов со свекровью? нечего расходиться из-за такой мелочи. У моего мужа очень тяжелый характер, и чтобы нам притереться, я вынуждена была ущемить себя в некоторых планах, и училась с ним ладить, сейчас уже практически научились полностью понимать друг друга, но я ему говорю, что если бы я реагировала на все , как твоя сестра, то я бы наверное уже 1000 раз ушла от тебя!))) а он типа говорит, не вмешивайся, пускай сама решает, нечего , чтоб она была там им кухаркой!... благо , что сейчас муж ее приехал суда жить к ней , к ее родителям, но все равно, не знаю надолго ли это... короче, вот к чему я виду, мне кажется, что если себя настраивать , что развод это нормально, и что все разводятся, то так оно и будет в жизни, зачем притягивать к себе негативные мысли, не могу понять этого, хочу оградить мужа от их негативного влияния, так как хочу прожить с ним всю жизнь, он тоже хочет, часто говорит об этом, но все же и родственники его часто говорят о другом!
Наталия # 29 февраля 2016 в 18:57 +1
Да, настрой очень важен, ты права. А еще есть такое направление в психологии - родология - моя подружка-психолог мне однажды порекомендовала сходить на семинар - было очень интересно :))) помню тогда у меня в отношениях со свекровью не все ладно было... да что там не все - то была война эмоциональная, как вспомню, сколько тогда обид со всех сторон было... Так вот после семинара я месяц летала - так хорошо включить свою голову и жить своим умом, а не стандартами поведения заложенными в роду. и с мужем тоже поговорила, рассказала ему то, что на этом семинаре почерпнула, и когда он начинал реагировать на что-то не так, как это делает он, а как кто-то другой из его семьи, я его останавливала словами, что хочу слышать ЕГО, а не навязанный стереотип, и он мне тоже самое - и это здорово помогало вовремя остановится и не ругаться, а спокойно все выяснить :)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 29 февраля 2016 в 20:01 +1
а расскажи нам подробнее про семинар)
Наталия # 29 февраля 2016 в 20:05 +1
Ой, Оленька, найду блокнотик и расскажу тогда )
Kassandra # 1 марта 2016 в 10:14 +1
Ух ты действительно интересно расскажи по возможности подробней я бы тоже хотела такое попрактиковать правда не знаю прислушается ли муж он насколько увяз в их стереотипах что наверное сам уже не отличает своё мнение от чужого
Наталия # 29 февраля 2016 в 18:34 +2
Светочка, милая, прости что заставила тебя испытать горькие эмоции, всколыхнула твои детские переживания... читаю, и слезы на глаза наворачиваются... Я, наверное действительно очень наивная энтузиастка-утопистка - действительно, услышать - это одно, а проникнуться - это совсем другое. Так хочется, чтобы на кого-то этот стих повлиял, также как на меня, как холодный душ - приглушил голос себялюбия и как ты говоришь, полностью с тобой согласна - гордыни...
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика