Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Мама солнышек

Автор блога: Irena82
Наш первый поход к стоматологу
Первый раз я с сынишкой пошли к стоматологу, когда ему было два. Поскольку врач моя хорошая знакомая, она посоветовала сказать сыну, что идём к тёте чай пить. Мы сначала пришли - осмотрели весь кабинет, попили чаю, а потом она предложила посмотреть кресло, как оно катает. Мне сказала уйти. У малыша был налёт на зубках, который зубной щёткой не снимался и нашла 2 дырки. Провозилась врач около часа - поставила пломбы, отшлифовала зубки и покрыла фтором. Сынульке понравилось - даже не плакал, сказал, что червячка из зубика выгнали. Похвастался пломбами синей и фиолетовой - очень удобно, что их цветными делают (видно где они находятся). Теперь нам 4, и каждые полгода ходим показывать свои зубки стоматологу без проблем.
Подушка для беременных
Про подушку для беременных, я слышала давно. Мне её очень хвалила знакомая, говорила, что очень удобная. Но я относилась как-то скептически - обычная подушка, только форма смешная.
Но это всё было пока я не узнала, что жду двойню. Поскольку для себя я однозначно решила, что буду кормить их грудью, встал вопрос как. И тут я вспомнила про подушку для беременных. Купила её, когда была на пятом месяце. И ещё ни разу не пожалела!
Девочки, это очень полезная штука. Когда была беременной, то спала на ней и животик не мешал. А когда родились мальчики, то подушечка стала моим спасением. Вот сейчас сижу пишу тут, а у меня на коленках с двух сторон лежат малыши и едят)))
Помощь мужа
Когда у нас родился сынок - это была огромная радость для нас с мужем. Но, честно говоря, я даже и подумать не могла, как тяжело мне будет. Сыночек плакал по ночам, плохо спал днём (его очень мучили газики )
Мне очень помогал муж - он приносил продукты, готовил, а иногда и кормил меня, так как я практически целыми днями была с младенцем. Ночью, когда я просила, муж без проблем вставал и качал сыночка. Он без вопросов менял ему подгузники и стирал закаканые вещи.
Я очень благодарна супругу, что он меня поддержал!
Irena82 +1 2585 1 комментарий муж, младенец
Проводите каждую минуту со своим малышом
Дорогие мамочки! Даю вам совет! Старайтесь каждую свою свободную минутку проводить с малышом - играть, гулять, обниматься или просто любоваться им. Время летит очень быстро, детки взрослеют и им уже интереснее проводить время со сверстниками.
Пусть у вас будут не помыты окна или вещи идеально не разложены (этого и так никто не заметит), зато вы навсегда запомните самые милые моменты своего чада: первая улыбка, первое "агу".
Моему сыночку почти 4 и он уже пацан, а не мамина ляля. У него уж свои дела, друзья.
Irena82 +1 2748 4 комментария
Проблемы с грудью
Кормила сыночка исключительно грудью. И вот когда ему было два месяца, я проснулась с температурой 38С и одна грудь тянула. Я позвонила врачу, у которого рожала. Он посоветовал мазать грудь мазью Траумель на 2-3 часа и сверху накрывать клееночкой, но сосок не трогать – так 3 раза в день. В перерывах прикладывать тертый картофель. И обязательно чаще предлагать именно эту грудь малышу. Если через пару дней не пройдет или будет хуже – приехать к нему на массаж. Но уже на следующий день мне стало легче – прошла температура. А через три дня вообще все прошло.
Кормление грудью и совместный сон
Перед первой беременностью я начиталась кучи книг, где писали, что ребенка обязательно нужно кормить по графику. Как же я намучилась! Малыш плакал, я могла час носить его на руках – успокаивать, особенно тяжело было ночь. Он засыпал, а когда ложили его в кроватку, то просыпался и плакал. Мне моя кума, огромное ей спасибо, посоветовала кормить малыша по первому требованию и ночью класть возле себя. Случилось чудо – сынок стал спокойный и ночью реже будился. Позже я прочитала статью, что малыш, когда спит с мамой спокойнее – он слышит ее сердцебиение мамы, так как было в животике. После этого мы все высыпались и ели, когда хотели с удовольствием. Ведь даже взрослому человеку иногда уже через час хочется есть, а иногда через пять.
Многоразовый подгузник
Многоразовые подгузники стали моими палочками-выручалочками. Поскольку у нас двойня, то мальчишкам большой пачки подгузников хватает на неделю, а стоят они дорого. Долго я думала, стоит ли брать многоразовые подгузники – оказалось, стоит.
Купила 4 подгузника и по 5 вкладок из микрофибры, также вместо вкладок использую пеленочки х/б. Очень довольна, у малышей попки не преют, они понимают, что с мокрыми штанами не комфортно – легче будет приучить на горшок, ну и существенная экономия денег. Только на ночь одеваю им подгузники, чтоб ночью не будились. А сейчас на улице жара – пеленочки высыхают буквально за полчаса, удобно.
Делать ребенку привичку или нет
Когда родился сынок, перед нами сразу стал вопрос – делать прививки или нет. Насмотревшись новостей и послушав соседей, какие бывают осложнения от прививок и что вакцина не качественная, я панически боялась прививать ребенка.
Но решила узнать мнение своей одноклассницы, которая работает неонатологом в мединституте и врач «от Бога». Она меня успокоила, что не нужно верить всем ужасам, что рассказывают, что за рубежем всех деток прививают. Просто прививку нужно делать, когда ребенок здоров. Посоветовала посмотреть мнение доктора Комаровского. Я ее послушала – мы сделали все плановые прививки и все прошло отлично без осложнений.
Irena82 0 2838 1 комментарий
Мяч для фитнеса
Когда я была в положение, то выполняла специальные упражнения на мяче для фитнеса, да и просто сидеть и смотреть телевизор на нём было удобно, т.к. очень ныла спина. Потом, когда родился сынок, мячик мне очень помог: сидя на нём я кормила малыша и закачивала спать, если он был очень капризный или болел.
Со второй беременностью всё так весело не было, т.к. у меня была угроза выкидыша на 16-17 неделях, врач мне запретил даже садиться на мячик.
Зато сейчас с малышами делаем на нём зарядку и гимнастику – и они и я. Обязательно купите себе - очень выручает.
Irena82 0 2539 Нет комментариев мяч
Витамины и беременность
Когда моя гинеколог узнала, что я беременна двойней, то тут же выписала витамины для беременных и сказала их всё время пить. Поскольку дело было летом, я всё откладывала покупку витаминов. А позже мы переехали, мне пришлось поменять поликлинику и врача. Попала я к заведующей, у которой 37 лет стажа. Я сказала, что мне рекомендовали пить всё время витамины. Она сказала, что сначала нужно узнать, что именно нужно моему организму – и отправила сдавать анализы.
Оказалось, у меня низкий гемоглобин, прописали сорбифер и эндокринолог посоветовала принимать йодомарин. Ну есть по больше свежих фруктов и овощей.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика