Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Дети взрослеют и это всегдла так не вовремя

Автор
Опубликовано: 3618 дней назад (31 мая 2014)
+1
Голосов: 1
Первый взрослый велосипед — это как первая любовь. Непроизвольно определяет дальнейший вектор развития личности и запоминается на всю жизнь.
Едва в марте растаял снег, как сын с друзьями выкатили из подъездов свои новенькие велобайки. Количество скоростей, аксессуары, шлемы, тормоза — двенадцатилетние пацаны жонглировали терминологией, предвкушая процесс. Я же наблюдала за происходящим с балкона, то и дело выкрикивая инструкции — ездить только по аллейке, на дорогу не выезжать, соблюдать дистанцию и интервал. И постоянно докладывать ситуацию.
Не знаю, кому из них первому пришла в голову идея поехать к в гости к однокласснику, который живет в соседнем микрорайоне, но об этом я узнала от мамы того самого мальчика.
— Галя, а вы знаете, что ваш сын и еще три мальчика приехали к Антону в гости на велосипедах? — на всякий случай уточнила она.
Конечно, я не знала. И, конечно, я была в шоке. Мало того, что сын нарушил мои инструкции, так он еще и подбил с собой других ребят. А это ведь дорого, машины, перекрестки. Целых два.
Когда сын вернулся домой, я уже ждала его внизу, морально готовая поступить с ним так же, как поступил Тарас Бульба со своим младшим сыном. От греха меня уберег вовремя подоспевший на мой крик муж.
— Мать, а что ты хотела? —удивился он. — Ребенок давно вырос. Ему не интересно кататься во дворе. Он будет осваивать другие горизонты. И это нормально.
Нормально? Я вспомнила свои 12 лет — в этом возрасте я уже умела готовить суп, сама ездила через весь город в бассейн и спокойно переходила перекрестки без помощи взрослых.
— Ма, — тут же позвонила я своей маме. — А тебе разве не было страшно отпускать меня одну на плавание через весь город?
— Было, — даже не удивилась моему вопросу мама. — Но если бы я не научилась тебе доверять, то мне пришлось бы до сих пор водить тебя за ручку . А что — Глеб опять что-то натворил?
— Нет, — махнула я рукой, смирившись с очевидным. — Просто он повзрослел. А я оказалась к этому не готова.
2192 просмотра

Читайте также:

  • Проводите каждую минуту со своим малышом
    Проводите каждую минуту со своим малышом

    Дорогие мамочки! Даю вам совет! Старайтесь каждую свою свободную минутку проводить с малышом - играть, гулять, обниматься или просто любоваться им. Время летит очень быстро, детки взрослеют и им уж...

  • Наверное меня не любят!
    Наверное меня не любят!

    Наверное меня не любят! Именно так думают наши дети после очередного отказа поиграть, почитать... Раз для мамы более важно помыть пол нежели поиграть со мной, а для папы футбольный мяч в разы интер...

  • Расстем дальше)))))
    Расстем дальше)))))

    Всем-всем приветик. Наши детки взрослеют и нужно думать о дальнейших этапах развития .Уже к трем месяцам малыш эмоционально встречал меня-прекрасной улыбкой. А как а гукал....Где-то к 4 месяцу. Каз...

  • Зарядка с детьми
    Зарядка с детьми

    Наверняка все согласятся, что с наименьшего возраста детки должны привыкать делать утреннюю зарядку, ведь привычки сохраняются и во взрослой жизни. И все же у нас такое правильное начало дня бывает...

Комментарии (4)
Kassandra # 1 июня 2014 в 16:50 +1
прочитала аж слезы навернулись... да детки так бысто взрослеют моя вроде только родилась а скоро уже годик а мы даже и не заметили как прошол этот период... как же сделать так чтобы жизнь тянулась медленней?!
Anka # 14 июля 2014 в 00:30 0
и я реву smile ох и пишите же вы...
как представлю, что дочка когда-то в садик пойдет и САМА там останется, а потом В ШКОЛУ. о университете - нет, пока это еще вообще не реально...
Galka # 14 июля 2014 в 08:35 0
не думаю, что в свое время у вас с этим будут трудности. вы уже идентифицируете ее как самостоятельную личность. обычно мамы еще говорят про детей в таком возрасте - мы пойдем в садик))))
Anka # 16 июля 2014 в 18:12 0
:) так она же у меня уже совсем взрослая! smile Уже сама садится, сама встает, сама ползает smile Не успею оглянуться,как уже все будет делать сама... И радостно, и немного грустно, что так быстро летит время.
Мне кажется, ребенок уже родился самостоятельной личностью,он уже сделал первый шаг - выбрал нас smile И наша задача помочь ему повзрослеть, а не опекать всячески, чрезмерно то есть. Только вот как бы это реализовать? smile Умом понять одно, а сделать на практике... Ума много надо :)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика