Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Карапуз!

Автор блога:
Закаливание ребенка.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Каждая мама мечтает, чтоб ребенок был здоровым, редко болел и рос активным и крепким малышом. К закаливанию я изначально относилась настороженно, но задумалась о профилактике простуды, когда организм ребенка стал реагировать на малейший сквозняк, появлением признаков простуды. С наступлением лета в прошлом году, я решила начать процесс закаливания своего трехгодичного малыша. Начала с того, что уже с мая позволила ребенку на дачном участке бегать босиком. По совету педиатра, после ванны, мы начали обливаться более прохладной водой, на пару градусов ниже, чем та, в которой чадо купалось. Каждые три дня температуру воды для обливания я понижала на 3 градуса. Конечная температура холодной воды у меня не опустилась ниже 18 градусов. Мамам посоветую приобрести термометр для измерения температуры воды. Осенью мы записались в бассейн. Вода в бассейне обладает отличным закаливающим эффектом. В бассейн ходили до зимы. Зимой старалась ребенка одевать не теплее, чем сама. Даже на один слой одежды меньше, чем одевает взрослый. Мой малыш стал устойчивее к сквознякам, простуда нас посещает крайне редко. Я против радикальных вариантов закаливания – прорубь, хождение босиком по снегу, но, мягкие методы, несомненно, помогают в укреплении здоровья.
Гиперопека. Как не переусердствовать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
В вашем доме появился долгожданный ребенок. Малыш подрастает. Уже позади первые шаги, долгожданное слово «мама» и многие другие радости взросления любимого ребенка. Очень незаметно наступает момент, когда малыша необходимо приучать к общению с другими людьми. У кого-то этот период проходит незаметно. У меня было иначе. Мой ребенок ни с кем не желал оставаться, признавал только самых близких родственников. Малышу уже было 2,5 года, а он не отходил от мамы и не признавал никого кроме родителей. Из своего опыта могу утверждать, что очень сложно определить ту грань, когда заканчивается забота и начинается гиперопека. Желание уберечь ребенка от неприятных, стрессовых ситуаций обернулось тем, что малыш много боялся. Я решила - срочно нужно принимать меры. Без меня малыш нигде не бывал, даже на близких подруг я его боялась оставить. Бабушки жили в другом городе. Адаптацию ребенка начала с того, что мы стали ходить в кружок раннего развития. Занятия длились 1,5 часа. Ребенок оказывался среди своих сверстников под чутким наблюдением педагога. После недели посещений я заметила, малыш уже не боится потерять меня из поля зрения. Он стал смелее и дружелюбнее в отношении чужих людей. Я рискнула его отвезти к бабушке на выходные, в другой город. Первый день пребывания ребенка в «чужом» доме прошел напряженно, но уже на второй день ребенок адаптировался и весело игрался. Детские психологи, считают, что до 2 лет, зависимость ребенка от матери, явление нормальное, но важно вовремя начать приучать малыша быть менее зависимым от присутствия родителей.
Счастливая мама – спокойный ребенок.
Сколько же советом обрушилось на меня, в первые месяцы жизни моего малыша. Мамы первенцев должны меня понять. Очень сложно прислушиваться к советам со стороны, в особенности, когда они сильно противоречат друг другу. А так хотелось сразу превратиться в самую лучшую маму для своего долгожданного карапуза. После нескольких месяцев сумасшедшего ритма, я ощутила, что на грани нервного срыва. Причина была очевидной – я постоянно ощущала чувство вины, что все делаю не так, что могу навредить ребенку. Все вокруг знали лучше меня, что нужно моему малышу. И вдруг я поняла, что нужно больше доверять себе. Я перестала все свои действия соотносить с опытом окружающих, начиная формировать свой собственный опыт. Я перестала паниковать по мелочам, научилась спокойно реагировать на плач ребенка и даже по его интонации различать причины детского беспокойства. Я стала спокойнее. Решила не отказываться от своей прежней мобильности и брать ребенка везде с собой. Это дало возможность чаще бывать в компании подруг, в общественных местах. Я стала очень мобильной и активной мамой. Молодые мамы часто сталкиваются с большим количеством проблем, но, чтобы с ними эффективно справиться, нужно спокойствие и уверенность в себе. Декрет – это работа, только начальником становится ребенок. Не паникуйте и не меняйте кардинально свою жизнь с появлением ребенка. Вовлекайте ребенка в свою жизнь, не отказывайтесь от всех прежних привычек. Научитесь привычные дела делать с малышом. Ребенок чувствует настроение мамы. Заряжайте его только позитивом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика