Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Первое и последующие купания. Мы ныряем с рождения!

Автор
Опубликовано: 3585 дней назад ( 2 июля 2014)
Редактировалось: 4 раза — последний 17 апреля 2024
+1
Голосов: 1
Есть странная традиция, купать ребенка с кучей народу в первый день выписки из роддома. Мы ее проигнорировали. Помню, выписали нас на 8-й день после родов. Но, так как набежала куча гостей, в первый день мы не купали дочку (все наши бабушки были в шоке, но им все же пришлось смирится).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Так что

впервые купали мы на 9-й день жизни

[/u]. Мы с мужем насмотрелись кучу видео в интернете, собрались с духом (что юлить, нам было страшно-первый ребенок, никогда этого не делали и в живую не видели), нагрели воду, набрали ванночку. Ничего в первый раз туда не добавляли (просто кипяченая вода). Как сейчас помню, как доченька лежала на моей руке, а второй я ее мыла. :)
Со следующего дня мы купали дочку в миске (воды много кипятить, а она у нас совсем крошечка была, родились-то мы в 8 месяцев)
И я решилась

нырять

[/b]:) Муж слегка сразу протестовал, говорил, что я садист smile Сначала я поливала доце головку, перед этим сказав громко "Ныряй". Пару раз поливала, а затем окунала в мисочке. Да, несколько раз бывало, что доченька начинала кашлять и чихать. Но, насмотревшись Комаровского, мы уже знали, что это не страшно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На 21 день жизни у нас полностью зажила пупочная ранка. С тех пор мы

стали купать Эммушку в полной ванной

. Ой, как это было здорово! Я, или муж, придерживали ее, а она плавала smile Да и нырять с разгону куда веселей. Спустя месяц, конфузов после ныряния уже почти никогда не было. Зато потом она пару раз чихнет, вычихает все козявки из носика - и не надо его ничем чистить smile Вот она, награда за ныряния:)

Потом мы

начали купаться с кругом на шее

. Почему? Да потому что стоять наколенках перед ванной и держать дельфинчика сложно )) 20 минут я, потом 20 минут муж... Спины ломит. А с кругом - и нам легче, да и потеха всем зрителям. К стати, впервый раз, чтобы дочка не испугалась, я залезла к ней в ванную.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Поначалу все родственники возмущались нашему купанию. Бабушка криком кричала, что в ушки вода набирается (старые пережитки). Мама мужа вообще даже смотреть боялась - говорила, что в полной ванной купать - это же кощунство. smile А про температуру воды - так вообще ругались, что ужасно холодная. Начинали мы купать с 38 градусов.А через шесть месяцев спустились потихоньку к 29. Постепенно родственники привыкли, ведь ребенок совсем не выглядел несчастным, а наоборот, плескался и радовался :)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Купание - это не мытье, это закаливание. И я очень рада, что мы никого не послушали и сделали по своему. Доченька у нас не болеет, не боится сквозняков, включенных кондиционеров. И под дождь мы попадали- и он нам не был страшен.

Вот только не могу решиться снизить температуру ниже 29 градусов. Какая-то уж совсем холодная выходит. Может кто пробовал? Расскажите, как вы закаливаете? Буду рада услышать еще мнения! smile Желаем всем здоровья! :)
5064 просмотра

Читайте также:

  • Купание малыша
    Купание малыша

    Наверное всем деткам нравится процесс купания. Так приятно видеть эту искреннюю улыбку! Поделюсь своими знаниями в этой области. Может кто-то найдет ответы на свои вопросы. Ну, во-первых, купать ре...

  • 10-месячный ребенок и большой бассейн
    10-месячный ребенок и большой бассейн

    Если кто-то спросит меня, что больше всего любит моя Эммушка сейчас (ну кроме мамы, папы и сиси ), то я не задумываясь отвечу - воду! Плаваем и ныряем мы с рождения. Я так и не воспользовалась под...

  • Что нужно малышу в первые месяцы его жизни
    Что нужно малышу в первые месяцы его жизни

    Поскольку у меня двое детей, то я решила поделиться советами, какие вещи необходимы детям в первые три месяцы жизни. Итак: - пелёнки из мягкой хлопчатобумажной ткани, штук 10-12; - доска для пелена...

  • Льготы мономамочкам.
    Льготы мономамочкам.

    После рождения своего мальчика, решила воспользоваться возможными льготами для матери-одиночки. Я ошиблась, не ЛЬГОТАМИ, а льготой- набор бесплатного детского питания для детей до 2-х лет. Документ...

Комментарии (14)
Kassandra # 2 июля 2014 в 08:57 +1
и я не могу сделать ниже 29 да и нырять к сожалению так и не решились ( сейчас с масей купаемся в душе так как в ванной такое творит что нереально удержать ! так я делаю ей контрастный душ мне кажется тоже полезно)
Anka # 10 июля 2014 в 18:36 +1
а у нас бывает слабый напор, так душ сам делается контрастный )) и ничего, тоже способ закаляться ))
Emeline # 1 февраля 2015 в 10:39 +1
Ну прям моя ситуация один в один) только с температурой воды у нас с мужем споры и никакие доводы не помогают( в полтора месяца ныряем и в круге плаваем, вода 36, но на опускание градуса в дальнейшем муж никак не соглашается. Как переубедить?
Anka # 2 февраля 2015 в 02:06 0
Покажите ему видеоролики Комаровского, купите книгу - Здоровье детей и здравый смысл их родителей, расскажите о нас )))
О том, что мы в бассейн ходим. Что если не опустить температуру - ребенок на море заболеет, потому что на море явно не 36...
Расскажите, что цель купания - не мытье, а закалить ребенка...

Когда я ныряла с Эммой, муж меня даже ругал... он за всю жизнь на меня никогда голос не повышал... а когда она пару раз по началу набирала воды в рот и закашливалась... Слышали бы вы его, и видели бы его выпученные глаза ... Я думала, он меня побьет ))))
Но стояла на своем... Говорила, что жалко - это себя, а не ее. Жалко свою нервную систему, которая не может этого видеть...

Так и с температурой. Муж все время пытался сделать воду теплей... а я была "извергом" в глазах всех...

Но сейчас, когда Эмма может босиком пробежать зимой по голой плитке, сьесть снег )))), ходить в бассейн зимой... и при этом не болеть, а если мы таки чем ее зарязим (мы не такие с мужем стойкие ), то болеет легко. О, теперь наконец я перестала быть "извергом" и стала молодец ))))

Мама мужа вообще ни разу не смотрела, как мы купаем. Говорила, что это ужас купать в полной ванной и холодной воде...

Желаю вам найти аргументы ! ))) оно того стоит !!
Anka # 2 февраля 2015 в 02:15 0
Мы, к стати, снизили до 26 градусов в итоге. Эмма плавает, ныряет уже сама. (Может и поплыла бы сама, но я не рискую, рекордов нам не надо)...
Пойдите с мужем в бассейн, посмотрите, какие там у детей губы синие и как они трясутся...
А наша Эмка вся розовенькая, без единых мурашек из воды вылезает. И даже, когда в бассейне ближе к осени были окна открыты, и, вылезая из воды, я чувствовала, как тянет... Эмма не мерзла и не болела! Болела я !

Пусть это станет мужу аргументом )))
Emeline # 2 февраля 2015 в 12:49 0
Анют, не помогает ничего... ( и Комаровского показывала и цитаты из разных источников прочитывала...

Так быстро время летит.. То мы три недельки с пупочком промучались, потом только в большую ванную переехали... До ныряний дело не доходило, я как бы подготавливала дочку, поливая ей водичкой на голову, она задерживала дыхание. Несколько раз окунала в воду без последствий, а вчера... Муж противник вообще всего, на что я нацелена (температура и влажность в квартире, температура воды, ныряния, круг, воздушные ванные)... Он смирился с температурой 20 в квартире, после 26 до рождения дочки, с водой, пока что 35, на дальнейшее снижение противится... Ныряние отдельный разговор... Мол рано ей еще, не понимает, вот когда подрастет и будет по команде дыхание задерживать, тогда да... Говорю, что у нее сейчас рефлекс работает и вчера думала покажу как ныряем(... Но... я думала сама от испуга с ума сойду, не говоря о муже... Манюня захлебнулась... Я и предупредила ее как всегда и нырнули всего на секунду... Но вынырнула... Вдохнуть не может, легкие не двигаются, покраснела... Секунд 10 я пыталась ей помочь, она начала кричать, но не как обычно.. Медленно, протяжно... Я чуть не свихнулась... Муж гаркнул на меня и вышел из ванной, а я еще и расплакалась во время кормления... Наверно не дано... Боюсь как бы я дочке на купание боязнь не заработала (( с кругом тоже косяк... Написано на нем 0+... В воде у манюни щеки сильно прижимает и ушки, а затылок вообще в воду опускается... Зажала сильнее и все равно не то ( хватает дочки минут на 5 поплавать в нем.
Да и любое купание минут 7-10 не дольше... Мне сложно время подобрать для купания... После кормления вчера подождала минут 20, а ее в сон начало клонить, после случившегося в ванной, покушала и сразу заснула. В другие дни пробывала перед кормлением, так еще хуже, т.к. голодная. В общем пока столько подводных камней...
Anka # 3 февраля 2015 в 02:08 0
Желание, терпение, настойчивость - и все будет! )))

Это я уже спустя время пишу так радужно )))
А бывало то всякое. И у нас были неудачные ныряния. С кругом тоже - если память не изменяет, месяцев наверное с пяти начала постоянно с кругом. А до того сотню раз пробовали и никак. Эмма у нас недоношенная, малюсенькая. Наверное, поначалу круг большой был- плакала, не ниавилось. Снимала. Купала на руках. Каждый день ! Сначала по 10 минут. Потом дошло до 40. Представьте, извините, но раком простоять над ванной ))))
Спасибо, муж помогал )))) а то и разогнуться тяжело даже после 20 минут...
Попыток с кругом не бросала. Пробовала снова и снова. Сама в ванную залезала к ней... пока наконец-то в один прекрасный день не свершилось) ))) и с тех пор отлично пошло - каждый день круг ))))
Anka # 3 февраля 2015 в 02:11 0
К стати, время купания- тоже не все было гладко. Эмма просыпалась и сразу требовала кушать. Вроде бы перед купанием же нельзя кормить - но у нас тогда купать было бы не как. Поэтому долго я ее кормила перед купанием. Не сильно, но кормила.

Даже сейчас у нас в 8 каша. А в 8:30 купание ( у многих знакомых наоборот, но Эмка на голодный желудок не поплывет )заявил) )
Anka # 3 февраля 2015 в 02:15 0
Вы главное не расстраивайтесь !!!!
Ну и пусть будет пять минут ! Ничего, завтра будет пять с половиной, а послезавтра шесть...

Пусть пока 35. )))) а там увеличится время купания, температура упадет на градус... и по-тихоньку перейдете на 34 :)

Вам никаких рекордов не нужно ! Вы никому ничего не должны ))) выбирайте сами себе удобный график. И пусть вы будете снижать температуру медленней - ну и что ? smile лишь бы вы с доченькой радовались )))

Главное, не расстраивайтесь, верьте в свои силы и все получится :)
Anka # 3 февраля 2015 в 02:20 0
С нырянием то же не волнуйтесь. Поливайте и дальше, не забывайте говорить "ныряй". Если муж противник, учитесь пока лучше без него. Устраивая ему "зачет", вы в душе волнуетесь. Ребенок это чувствует, вот и не получается. Сама такое проходила ))))
Не бойтесь ! smile страшно пока нырять, просто поливайте. Потом попробуйте всего на миг окунать не все личико, а только подбородочек, при этом второй рукой брызгайте в лицо водичку.
Anka # 3 февраля 2015 в 02:22 0
Если решили, не сдавайтесь !!! Это очень важный навык. Дело в том, что еще очень долго малыш не будет уметь сморкаться... если нырять, не придется пользоваться ни спреями, ни грушками, ни палочками. А в носике не будут собираться разные какашки и провоцировать простуды
Emeline # 3 февраля 2015 в 10:38 +1
Спасибо, Анютик, за поддержку!! Все постепенно... Я буду стараться, чтобы всем было хорошо)
Anka # 4 февраля 2015 в 01:00 0
Не за что ! Удачи вам ! :)
Делитесь успехами smile мы будем за вас кулачки держать )))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 21 марта 2015 в 14:32 0
Анечка!Вот где был волшебныи пост про ванные процедуры...Эх, как жаль, что я на него не наткнулась раньше...Будем пробовать)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика