Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Изучаем БУКВЫ

Автор
Опубликовано: 2814 дней назад (12 августа 2016)
Редактировалось: 2 раза — последний 24 апреля 2024
+2
Голосов: 2
Решила поделиться с вами нашим способом учить буквы.

Собственно, это больше игра, чем изучение. Тем более, что цели выучить мы перед собой не ставим. Скорее, в один прекрасный момент я придумала игру и она Эмильке понравилась.

Буквами Эмма интирисуется давно. Одним из первых вопросов из "почемучкиной" серии, как я их называю, был вопрос "А это какая бука? " :)

Буквы на ветринах магазинов, на плакатах, банерах и постерах, на одежде, упаковках продуктов, эмблемах бытовой техники - букв вокруг море и океан и все они давно Эмилюшку интересуют. А я на ее вопросы охотно отвечаю :)

Однажды я решила проверить, запоминает ли она их. Это оказалось сложнее, чем я думала, потому что иногда она всегда называет пол алфавита правильно, а иногда ни одной буквы. То ли балуется, то ли протест..,

Но в целом, задачи выучить срочно никогда не было. Да и сейчас в общем-то нет. Вот только теперь я уже знаю, что знает Эмма их много, играя, она находит нужные . И даже если я называю неправильно, меня исправляет.

А теперь о нашей игре. Идея родилась как все и всегда спонтанно. Поэтому альбома под рукой не оказалось, в ход пошла уже порисованная местами тетрадка с котами.

Суть в чем : один день я рисую, мы разрисовываем и я вырезаю одну букву. Вернее, много одной и той же буквы. Еще я нахожу картинки - слова на эту букву. Вернее, находим мы вместе. Я называю слова, а Эмма выбирает, кого мы напечатаем.

Разрисовываем вдвоем, я карандашами, Эмма - фломастерами. Сегодня Эмме что-то еще папа разрисовал :)

Вырезанное, но не все, мы клеем в тетрадь. У каждой буквы есть своя страничка, на которой картинки и буквы. Кроме того, на эту букву есть неприклеенные картинки и буквы, которые потом ходят в гости на свои странички, или к другим буквам.

Кау ни просто, Эмка наша в восторге и игра не надоедает. Я стараюсь не играть каждый день (чтобы не надоело), но она почти всегда просит новую БУВКУ (хоть стреляй, но бувка, а не буква )

Играем около часа, а иногда и больше. Эмма выдумывает целые истории smile В еще складываем из букв слова. Очень простые. Сама Эмма пока складывает только любимое "ГАВ" smile а так, я диктуют по букве и она складывает.

В конце свободные буквы и картинки "ложатся спать" в конвертики, приклеенные на первом развороте.
Вот "кроватки" для букв, и лежащие рядом некоторые картинки
Изучаем БУКВЫ

А вот еще картинки
Изучаем БУКВЫ

А вот и странички букв
Изучаем БУКВЫ

Изучаем БУКВЫ

Изучаем БУКВЫ

Изучаем БУКВЫ

Изучаем БУКВЫ

Изучаем БУКВЫ


Иногда буквы клеятся не только на свои странички :)
Изучаем БУКВЫ


А иногда Эмма носит буквы подругам в садик smile раздает бабушке (например, ее букву Б)...

Вот так мы играем smile Нам обеим весело, а это главное. И как-то между делом изучается алфавит. А еще буквы можно считать, как и картинки. Похвастаю - давно Эмма уже считает до 10 по русски, до 5 по английски ( до 10 , но так как периодически что-то после 5 пропускает, то скажем так, до пяти )

А какие у вас есть изобретенные игры ? :)

P.s. не по теме: а я отпустила волосы ниже плечей, все одной длины... и вот опять постриглась, и опять выгляжу так, как на аватарке laugh
3752 просмотра

Читайте также:

  • Неправильно учила буквам...
    Неправильно учила буквам...

    Где-то с двух лет ненавязчиво учила сына азбуке. То нарисую на листике, скажу, что за буква. То плакат на холодильник прицепила и пальцем тыкала туда по буквам. И книжка с азбукой есть с животными ...

  • Изучение букв и цифр.
    Изучение букв и цифр.

    Сейчас в наше время ребенок должен идти в первый класс умея читать и писать. Ну для того, чтобы научиться читать, надо выучить буквы. У меня очень не усидчивый ребенок и заставить его заниматься бы...

  • Наша первая азбука!
    Наша первая азбука!

    Месяцев с семи Кирюшка просто обожает рассматривать книжки. Первая его книжка сама рассказывала сказки, сейчас от неё уже ничего не осталось, кроме обложки. Я старалась покупать книги, где крупно и...

  • Чтение. С какого возраста начинать?
    Чтение. С какого возраста начинать?

    Когда моей дочери было полтора года, ей подарили кубики с буквами. Я подумала, что еще слишком рано изучать буквы и составлять из них слова. Но тем не менее, дала поиграть. День за днем, шаг за шаг...

Комментарии (10)
Anka # 12 августа 2016 в 22:51 0
Еще забыла сказать, что Эмма сама выбирает, куда клеить, выдавливает клей, я размазываю и она клеит. А еще иногда разрисовывает очень аккуратно, как вон барабан и банан :), а иногда черкает безбожно smile А иногда просит - мама, давай это ты нарисуешь smile тогда как иногда мне вообще нельзя, и она все сама, сидит и вырисовывает smile а иногда так увлекается, что аж до дыр (как у воробушка ) :)
Anka # 12 августа 2016 в 22:52 0
Банан - вообще моя гордость smile я его так вырезала, что теперь и не видно, где Эммушка из контуров вылезла smile laugh
Voloshka # 15 августа 2016 в 09:38 0
Как ярко, красочно, живенько и весело! Супер, Анечка!!!! )) Эмме повезло быть твоей дочерью!!!! )))))))) angel
Anka # 16 августа 2016 в 21:09 +2
Это мне повезло, быть ее мамой ))))) она такая классная! smile с ней весело всегда smile разве только не тогда, когда вынос мозга иногда происходит ))))
Anka # 16 августа 2016 в 21:10 +1
Только что прибежала. "Мама, я тебя поцелую !" )))))
Voloshka # 16 августа 2016 в 22:55 0
))))))))) Как мило!!! )))))
Anka # 17 августа 2016 в 07:40 0
Ага ))) я сразу зацвела и запахла ))) Так приятно, уже у нее бывают приступы нежности )))) пообниматься, поцеловать, вместе поваляться в кровате в обнимку ))))
Voloshka # 16 августа 2016 в 22:55 0
Ооооо, вынос мозга - это ихнее всё, мне кажется!!!! ))) И как только мы это выдерживаем?? ))))
Anka # 17 августа 2016 в 07:43 +1
Любоф )))))) вот и все ))) иначе уже бы с ума посходили ))) ну, и к счастью, у нас взрывы редкость. Иногда уже думаю - все, повзрослела, больше нету такого. И тут бац - а вот и нет... ))))) на днях закатала истерику, вообще с ровного места. Потом спрашиваю - что это такое было. А она - а в садике Милана кушать не хотела и так делала.

Ото думаю бедные воспитатели....
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 26 августа 2016 в 18:08 0
Спасибо за идею самодельнои азбуки)Мы также буквы арабские учим с помощью мультика. Там показывается одна буква, как ее писать, а потом слова,в которых эта буква живет. Благодаря Хадиже, я уже знаю целыи набор слов и букв) А еще у нас висит дома гирлянда "С днем рождения" по-итальянски. Я периодически Хадижу поднимаю и тыкаю в буквы, произнося их. Так она запомнила "Б" и иногда даже вспоминает "у".У Насти была игра с яичнои скорлупои, на которои она выводила буквы, а потом вместе с малышнеи буквы разбиались. Мне тоже этот вариант понравился)Жарко стало? Я тоже подумываю о короткои стрижке, с неи так удобно и волосы быстро сушатся. А англиискии вы как учите?
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика