Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Из жизни мамы

Автор блога: Anfisa
Курсы раннего развития
Добрый день всем,

Сегодня у меня созрела новая тема.
Очень интересная и полезная тема для тех, у кого малышам больше годика.
Мы начали ходить в школу раннего развития в один год и три месяца. Сказать по правде, это, наверное, рановато, по крайней мере для мальчиков. Девочкам, которые развиваются несколько быстрее, возможно, самое время.
Первый опыт был не удачным, мы не сошлись характерами с воспитателем. Она курила прямо перед занятиями, а затем дышала на детей. Не отходив и месяца, мы бросили эту затею.
Следующая попытка была предпринята, когда Саше было уже год и пять месяцев, и мы пошли совершенно в другую школу.
Залогом хорошего обучения на 90% является, конечно, воспитатель. И здесь нам повезло, Елена очень хорошо относилась к деткам, всегда внимательна, знала массу игр, потешек, песенок. Каждое занятие у нас была новая программа. Ходили с удовольствием.
Если вы ищете занятие для своего ребенка, опирайтесь на такие критерии, как:
- близость от дома;
- опытность воспитателя (поверьте, маме с чутким сердцем будет достаточно одного взгляда на воспитателя, чтобы понять, ее ли это человек);
- количество детей в группе (их должно быть в идеале не больше 4, можно 6, но будет достаточно людно и шумно);
- позицию администрации – желательно, чтобы были четко оговорены случаи больничных, пропусков, переносов, потому что деньги есть деньги.
Что касается практического опыта, ребенок вынес с занятий много интересных игр, стал различать формы и цвета, очень любит пальчиковые игры, бегает ко всем, кто приходит в гости, чтобы посмотреть мошку на ладошке) Ну и самое главное, занятия в школах раннего развития очень полезны для деток, у которых дома или во дворе не хватает общения с другими детьми и чей круг общения замыкается на маме и папе.

А вот мой малыш...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Грудное вскармливание
Многие мамы (будущие и настоящие), наверное, решат сейчас, что я снова, как и многие-многие другие, начну пропаганду ЗА такой замечательный вид кормления, как грудное вскармливание (далее – ГВ). Однако, мне бы хотелось поднять другой вопрос в этом контексте – каково это мамам?
Да, естественно, после рождения ребенка (особенно, если речь идет о первенце) жизнь матери, ее мироощущение и система ценностей переворачиваются с ног на голову, однако, в порыве сделать любимому чаду лучше, важно не забыть себя…
Вот с какой проблемой столкнулась я: на зоре кормления Саши грудью, я альтруистично верила, что нет ничего прекраснее вкусного полезного мамкиного молока, богатого витаминами, антителами, и прочим, для ребенка чуть не до школы)
Однако пришло время, когда моему Сашке исполнилось полтора и я поняла, какое зло сотворила.
Все нужно делать с головой! v
Сейчас я имею:
1) ГВ по требованию. Требование происходит днем каждый час от 1 до 10 раз в зависимости от настроения и степени скучания сына, ночью – примерно раз в час-полтора.
2) Саша полностью (на 90%) отказывается от человеческой еды, ему впору бы уже курицу жевать и макароны кушать, а он все «мама, титя».
3) Последний анализ крови показал – сильно понижен уровень гемоглобина – «не хватает мяса в рационе» - резюмировала врач…
А по другую сторону я с нервными срывами, потому что ночью больше полутора часов подряд спать не получается, днем постоянно затырканная, плюс консультант по ГВ очень злобно сверкает глазками при вопроса – а как бы свернуть уже это все…
В итоге лично для меня ГВ превратилось в пытку, потому что мои нервы натянуты до предела. Я уже не говорю про покусанную грудь и пощипанную кожу.
Мое резюме такое: все должно быть в меру и с головой. В идеале ГВ свести к минимуму примерно в 9-12 месяцев, когда ребенок будет брать грудь только на ночь. За счет этого он будет успокаиваться, поддерживать контакт с мамой, получать все важное от нее, но также параллельно будет получать полезные вещества через простую еду + получать навыки есть самостоятельно.
Дорогие мамы, не затягивайте. Все хорошо в меру и когда ОБОИМ во благо!
Ищите два мнения или СКОЛЫ на зубках.
Всем добрый день,

хочу поделиться вот каким опытом.

Моему мальчику полтора года. Недавно (два месяца назад) заметила у него на зубках сколы.
Места сколов - желтые, сами зубки нормального цвета.

Сначала, после заочной консультации, решили, что ничего делать не стоит, однако, со временем заметили с мужем, что Саша стал беспокойно спать и плохо кушать "человеческую" пищу.

На следующий день обратились в районную поликлинику, в детскую стоматологию. К удивлению, врач сказала, что это бывает часто, ребенок "скрежетал" зубками и так отколись небольшие кусочки. Ни к чему страшному это не ведет и ничего делать не стоит, а его беспокойство вызвано какими-то другими проблемами.
Мы поверили на слово и обрекли этим своего малыша на страшные страдания. Через две недели сплошного ночного кошмара я послушалась одну знакомую и решила показать сына одному хорошему стоматологу. Врач к нашему ужасу диагностировал стоматит.
Дальше, как в фильме ужасов, ребенку по живому выковыривали из зубиков плохую внутренность, которая уже стала кирпичного цвета и закладывали новый материал.

В ту же ночь, как по волшебству, Саша спал отлично.
Правда, нюанс, теперь врачей в белах халатах он боится с такой силой, что царапает мне лицо, так отбивается. Ходили на профилактический осмотр - на ушах стояла вся клиника.
Но врачу очень благодарна.

Аппетит вернулся, ребенок спокоен.

Очень рекомендую, дорогие мамы, всегда ищите несколько мнений, особенно если Вам говорят - ничего страшного!!

Лучше всегда перестраховаться...
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика