Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Искусство - быть мамой

Автор блога: Nadya
Ура! Мы кушаем взрослую еду!
Всем привет!

Решила рассказать о своих маленьких победах на пути к приучению моего сынишки к взрослой еде. Сразу хочу сказать, что под взрослой едой я имею ввиду ПОЛЕЗНЫЕ блюда. Без всяких там чипсов и сухариков.
После того, как моему младшенькому исполнился годик, я всерьез занялась тем, чтобы ребенок стал лучше кушать различные блюда. Как и писала в одной из своих предыдущих записей - пробовала сократить количество грудного молока, но потом отказалась от этой идеи. Я просто сделала акцент на том, что моего сына нужно приучать к разнообразному рациону без урезания ГВ.
Хочу сказать, что кормить моего сына другими кушаньями - очень непростое занятие. Многие, кто видит эту картину, вздыхают и говорят, что он очень балованный. Бывает. даже плюется, когда кушает. В общем, приняла я решение приспосабливаться к моему малышу. Начала готовить блюда, которые будут вкусными и для меня. Конечно, я ничего не жарю, не добавляю разных приправ. Просто отказалась от взбитых овощных пюре, а начала овощи тереть на терке. Супчик даю не обработанный в блендере, а просто чуть придавливаю вилкой крупные куски. Ну и т.д. В общем, экспериментировать начала - что моему сыну нравится больше всего, а не просто - давать, что полезно и рекомендовано разными журналами. После того, как я уловила, что моему зайке нравится, я взяла за правило кормить его "до дна". То есть, если раньше он съест несколько ложек и слезает со стула, то сейчас, даже когда он слезает и бежит играть, я начинаю бегать за ним с ложкой, чтобы он доел всю порцию. Скажете - что нельзя заставлять ребенка, раз слез со стула - значит, наелся? А нет! Моему сыну просто скучно долго сидеть на одном месте. Вот и приходится бегать за ним. И поверьте, если блюдо ему по душе - он доедает все, до дна! Ну, а то, что ему не нравится, или он наелся я вижу по его поведению - как правило, он плюется или выбивает ложку.
Так вот, побегала я за ним так недели и две. И сегодня, о чудо! Мой сын начал кушать все за столом! Еще и мурлыкает: ""М-м-м!" и головой кивает. Это ли не победа? Кстати, грудь он начал просить реже, и ночью мы кушаем только два раза вместо привычных 4-5.
Как помочь моему сыну стать уверенным в себе?
Сегодня был очень непростой день. Как-то с утра все пошло строго не по плану. И не потому, что я день не планирую, а потому, что работы навалилось много не планированной. А тут еще старший сын пришел не вовремя из школы и нам пришлось галопом собираться на очередной урок брейк-данса. При выходе из дома, мой сынуля сообщил, что шапка у него порвалась и я, естественно, не выдержала и отругала его за то, что раньше он об этом не сказал. А потом мы опаздывали на танцы и я ему, в очередной раз,напомнила, что, если бы не он со своей шапкой и несвоевременным приходом из школы, мы бы не опоздали. Тон был раздражительный, слова - колючими. Ясно. что мой незадавшийся день передался и моему сыну. Я потом все время наблюдала за ним и поняла, что он иногда совершенно не знает, как ему поступить в той или иной ситуации. Он теряется и мечется! И я поняла, что виновата в этом я. Это поразило. И заставило задуматься:
- что теперь делать дальше?
- как избавить Богдана от ненужных переживаний?
- как исправить свою ошибку?
Я хочу, чтобы мой сын был всегда счастлив,а получается, воспитываю не всегда правильно. Сейчас он спит, а я сижу и думаю, что мне нужно четко понять, как построить наши отношения таким образом, чтобы мой сын вырос самодостаточным и уверенным в себе человеком.
Вот только бы не наделать еще больше ненужных ошибок. Эх! Сейчас бы мудрого специалиста по таким вопросам!
Мечты ребенка должны сбываться!
Сегодня сделала очень важный шаг в своей и моего сына жизни. Наперекор преградам,исполнила мечту своего чада. До недавнего времени это казалось практически невозможным, а сегодня разрешилось как-то само собой.
Моему старшему Богдану - 9 лет. И он еще с садика бредил брейком. И кувыркался, и становился на голову, да и вообще - что только не вытворял. А вот записывать на заветные танцы мы его не спешили. Доктора запрещали, да и нам это было, мягко говоря, не с руки.
И вот, с недавних пор, просьбы моего сына записать его на столь популярное направление, стали более настойчивыми. Я вовсю отнекивалась, поскольку муж в постоянных разъездах,а меньшенькому совсем недавно годик исполнился и возить Богдана на танцы мне ну очень неудобно. Да, к тому же, папе это вообще все не по нраву. В общем, чтобы не ходить сыну на брейк, причин куча. Казалось, оправдались и забыли! Да только покоя мне не дает поникший вид моего сынишки и горечь недетского разочарования в еще совсем детских глазах. Думала я думала, что делать. Как мне быть? Куда девать младшего на время моего отсутствия? И как справляться с домашними делами при столь дополнительных нагрузках? Да и школу никто не отменял доселе.
Итогом моих раздумий стало решение исполнить желание сынишки. Я столько перепробовала идей, с кем оставить малыша (он категорически отказывается расставаться со мной больше, чем на пять минут)! И когда, наконец, сегодня, я все организовала и мы уже были на пути к долгожданному брейку, я с восторгом смотрела на своего сына. В его глазах было настоящее, искреннее и неподдельное счастье!!! Теперь я точно знаю, как выглядят глаза, которые светятся! Этот момент я запомню на всю свою материнскую жизнь. Я знаю, что поступила очень правильно сегодня. И пусть сейчас для меня такие походы - дополнительная проблема. Мы справимся с этим! Мечты ребенка должны сбываться!
Я все-таки решила кормить!
Пусть мне советуют бросать ГВ после года! Пусть говорят, что мой сын так вот капризничает и требует очередную порцию ГВ потому, что я так приучила! Все равно!!!
Зачем советовать прекращать грудное вскармливание, если видно по ребенку, что он нуждается в этом??? Почему, когда я решила "урезать" количество ГВ после года по максимуму, мой сын стал капризным и начал сосать свой кулачок постоянно? Это ли не сигнал, что бросать еще рано? Помучалась я помучалась 2 дня, да и решила, что кормить его после года все-таки нужно. Советов тысячи, опыт у всех строго индивидуален и подход к ребенку должен быть таким же - индивидуальным.
Скептики говорят мне, что так кормить можно до бесконечности, а я отвечу - рано об этом задумываться. Уверена, мой сын подскажет мне, когда ему ГВ уже не понадобится. А пока я поняла только одно - советы советами, а слушать нужно, в первую очередь, ребенка.
Сколько же все-таки нужно продолжать грудное вскармливание?
Моему сынульке исполнился 1 годик и я сейчас перед серьезным выбором - кормить дальше грудью или нет? Многие советуют остановиться именно в этом периоде. Мол, пользы от грудного молока уже ребенку нету совсем, да и мне легче будет. Другие же вовсю советуют грудное вскармливание продолжать! Пока ребенок сам не откажется.
Вот и ломаю голову над тем. как лучше всего поступить в этом случае. Мнения разделились и опыт у всех разный.
Честно говоря - пробовала я бросить сразу же, как только мы достигли возраста 12 месяцев. Но сын-то изо всех сил сопротивляется! И просит грудь и днем, и ночью! Причем, когда я решила завязать с естественным кормлением, малыш стал чрезмерно требователен и не желает расставаться со мной ни на секунду.
Понимаю, что это не совсем нормально, учитывая, что он даже отказывается кушать другую еду, когда я рядом. Поэтому и составила план дальнейших действий:
- ни при каких условиях не давать грудь после 8 утра и до 8 вечера.
- при сильных истериках быть стойкой и отвлекать его другими вещами.
- добиться того, чтобы он кушал другую еду в полной мере без докармливания грудным молоком.
- добиться результата хочу через 7 дней.
- через 7 дней определиться, как лучше уменьшить кормление в ночные часы (малыш просыпается не менее 3 раз ночью).
Эх, удачи мне и терпения, ведь придется совсем нелегко!
Как не упустить воспитание старшего ребенка, когда на руках еще один малыш
Сегодня пишу без победного настроения.
А все потому, что не совсем уверена - правильно ли я поступаю.
Все дело в том, что мой старший сын пошел в школу, а младшему еще даже года нету. И уже с рождением второго ребенка, я с ужасом начала понимать, что на первого времени абсолютно не хватает!!! scratch
Как попало кормила (в перерывах заботы о младшем), кое-как он учил уроки (я параллельно занималась репетиторством по английскому языку с четырьмя детьми) и ложился спать очень поздно.
Довольно скоро я начала пожинать плоды своего "авось" да "как-нибудь": старший сын стал нервный, испортилось поведение в школе, начал чаще болеть и плохо закончил учебный год.
И вот, с наступлением сентября, я решила четко распланировать каждый его день, чтобы избежать подобных ошибок в будущем. И хотя график составляли мы с сыном вдвоем, я не знаю, насколько хорошо сработает выбранный мною метод - жить по распорядку.
Милые мамочки! Если кто-то был в похожей ситуации или просто с самого начала стал супермамой своим детишкам, поделитесь опытом. Ведь все мы хотим стать лучшими мамами своим малышам и их взрослым братишкам и сестричкам.
Желаю всем хорошего настроения и успехов воспитании своих детишек!
Трещины на сосках - кормить нельзя оставить?
Всем привет.
Сегодня решила продолжить свою историю о том, через что мне пришлось пройти в славном периоде, именуемом "грудное вскармливание".
Самая большая и тяжелая проблема постигла меня уже в первые сутки после рождения моего зайки -трещины сосков! Девочки, это действительно наказание! Долгое, болезненное и экстрамучительное!
Но, давайте, по порядку. Поверьте моему опыту - трещины лучше постараться предупредить, чем потом лечить. Банально, старо, как мир, но это утверждение, с которым лучше не спорить.

Итак, чего нужно избегать, когда начинаем кормить свое самое любимое в мире чадо?

Как я за грудное вскармливание боролась
Всем привет!

Хочется поделиться опытом с теми мамочками, которые ничегошеньки не знают о грудном вскармливании и лихорадочно бороздят волны интернета в надежде найти ответы на многие вопросы:
- почему нету молока?
- почему мой зайка не хочет брать грудь?
- почему появляются трещины и как с ними бороться?
- как увеличить лактацию?
- как лучше кормить ребенка и какого режима придерживаться?
- действительно ли плохое настроение влияет на малыша?
- можно ли совмещать работу и естественное вскармливание без вреда для ребенка?
- что делать, когда я приболела?

Сейчас мне трудно поверить в то, что совсем недавно я сама не раз паниковала и металась в поисках ответов на свои вопросы. И вот, на сегодняшний день, я могу с уверенностью сказать: все эти проблемы преодолимы! Главное - поставить перед собой цель: кормить во что бы то ни стало!
А вот как я с этим боролась, я обязательно расскажу в следующей заметке.Надеюсь, мой опыт будет очень полезен тем, кто сомневается в своих способностях кормящей мамочки.

Да, и напоследок, небольшой совет: не слушайте мудрых бабушек, которые говорят, что молоко у вас плохое и какого-то не такого цвета. Чушь все это! Ваш организм вырабатывает для Вашего крошки идеальное для него молоко.
Nadya 0 2778 10 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика