Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Красим рис

Автор
Опубликовано: 3553 дня назад ( 4 августа 2014)
Блог: Happy Mama
Редактировалось: 2 раза — последний сегодня в 17:30
Настроение: летнее
+1
Голосов: 1
Я уже писала, что мы с малышом очень любим игры с крупами. И чтоб как-то разнообразить их и сделать ярче, а также подсмотрев идею в интернете, я решила сделать цветной рис!
Всё в том же всезнающем интернете я поискала информацию как же все-таки красить этот самый рис, поняла, что единого способа нет, тогда я решила поэкспериментировать. Делюсь своим опытом.

Что нам надо?

Собственно сам виновник торжества - рис, пластиковый судочек небольшого размера или пакетик-маечка, краситель пищевой, уксус или водка.

Как мы это делаем?

- Насыпаем рис в пакет-маечку или в судочек .
- Добавляем немного красителя. У меня был сухой краситель, я добавила к нему совсем капельку водички. Бывают еще жидкие пищевые красители, но мне такие не попались.
- Добавляем немного уксуса или водку (это нужно, чтоб краситель хорошо взялся и рис потом не красил руки)
- Если красим в пакетике, то завязываем пакет, если в судке - закрываем его крышкой. И начинаем все это дело хорошенечко трусить и перетряхивать, чтоб краситель хорошо распределился по рису.
- Раскладываем рис на просушку. Я сушила на листе плотного картона, который покрыла сверху фольгой. В принципе за ночь высохло отлично.

Мои личные наблюдения и советы из опыта:

- Лучше красить в судке! Когда красила в пакете, то в пакете видимо было какие-то маленькие совсем мне не заметные дырочки и мои руки были такого же цвета как и рис. Не бойтесь, что судок испортите. Краситель отлично отмывается от судка, а вот от рук почему-то не очень. Если уж решите красите в пакете - либо кладите еще в один пакет, либо одевайте перчатки.

- Рис лучше брать длинный, а не круглый. Он выглядит потом красивее.

- Водички добавляете совсем капельку (если красите сухим красителем), так как рис от воды становится более хрупким. Если нальете много воды, то он будет крошится в руках.

- Я пробовала красить и с уксусом, и с водкой. Больше понравилось с водкой. На цвете или качестве никак не отражается разница, но вот запах водки за ночь просушки очень быстро улетучился, а вот едва ощутимый запах уксуса остался!

Ну вот и все. Цветным рисом можно просто играть, использовать в сенсорной коробке. С детками постарше можно использовать его в творчестве.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
3490 просмотров

Читайте также:

  • Мама, где моя помада?
    Мама, где моя помада?

    Я последний раз делала макияж лет эдак пять назад, когда еще ходила на офисную работу. как только начала работать дома - из косметички плавно исчезли все помады, тени, карандаши. Оборону держит тол...

  • Как вы празднутете пасху?
    Как вы празднутете пасху?

    Поздравляю всех с Пасхой. Со светлым христовым воскресеньем! Девочки, а как вы отмечаете Пасху? В детстве я ничего о Пасхе не знала, кроме того, что нужно красить яйца. А между тем, Пасха это ...

  • Радуга на тарелке
    Радуга на тарелке

    Привет! :) Конечно же делюсь забавной идеей времяпровождения с детками из серии "совмещаем полезное с приятным" Угадайте что это мы делаем? Это разноцветные галушки для нашего...

  • Готовимся к пасхе. Красим яйца. Часть 1
    Готовимся к пасхе. Красим яйца. Часть 1

    Сегодня старший сын сказал, что будем красить яйца на пасху и начинать надо уже сегодня. Вот и начали искать идеи. Вот такие нашли: Натуральные красители: Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы у...

Комментарии (19)
Voloshka # 4 августа 2014 в 13:07 0
Наверное, надо самой быть склонной к прикладному творчеству, чтобы так для деток творить. Эххх, а я вовсе не люблю вошкаться с этими штучками... Прости меня,сын... Сам такую маму выбрал. )
irisska # 4 августа 2014 в 13:18 +1
Мамы всякие нужны, мамы всякие важны)
Вы что-то другое делаете с сыном. Мы вот таким развлекаемся.
Главное, чтоб интересно было!
Voloshka # 6 августа 2014 в 23:40 0
Ой, irisska, спасибочки! Приятно услышать слова поддержки, особенно когда грызешь себя за то, что чего-то не делаешь, что делают другие мамы. ))
irisska # 12 августа 2014 в 11:35 0
Ну так никакой маме не под силу делать с ребенком прям всё-всё! Мне кажется, что самое главное - это делать то, что нравится обоим. Если маме не нравится заниматься творчеством, то лучше этого не делать. Лучше почитать, поиграть в мяч и т.д., но чтоб получать от этого удовольствие.
nastyulya # 4 августа 2014 в 15:36 0
Какие вы молодцы что только не придумаете, мы вот тоже никогда таким искусством не занимались, а так интересно наверно, ну ничего думаю со вторым малышом наверстаем, а сына уже большой у него другие увлечения он сам у меня что хочет раскрасит.
irisska # 4 августа 2014 в 15:58 0
Конечно, наверстаете, если желание будет! Да, стараюсь придумывать постоянно для своего непоседы развлечения новые, а то разнесет всю квартиру)
Anka # 5 августа 2014 в 14:17 +1
Спасибо за идею. И мы такое попробуем потом, как дочка немного подрастет. Будем красить вместе. Пока я с ней играю с крупами , но они в файле запаянные. Так надежней, учитывая, что мы все едим. А еще добавляю цветные макароны. Когда дочка их видит в пакете,начинает искать их пальчиками и ловить. Вот вам упражнения для мелкой моторики. Я пока не рискую крупы высыпать в емкость. Мне хватает хаоса на кухне после сухариков, фруктов , которые доча ест и чавит самостоятельно :)
irisska # 5 августа 2014 в 14:53 0
Мы с 9 месяцев начаои играть с крупами и макаронами. Правда сначала давала их в весьма огрниченном количестве - небольшую баночку, чтоб особого хаоса не было.. Малой их ложкой пересыпал. И пробки от бутылок туда бросала, он их вылавливал. Надо и себе в файл крупу запаять! Очень удобно в дорогу с собой брать играться.
Anka # 5 августа 2014 в 17:21 0
а я боюсь, что она этого сырого добра наестся. Уж больно шустро мы все в рот тянем. Уже вроде и стала рассматривать, подолгу вертеть в ручках. Но порой, как что особо понравится, так сразу и на вкус опробовать надо
irisska # 5 августа 2014 в 20:19 0
Конечно, нужно по ребенку смотреть. Есть такие детки, которые обязательно все тянут в ротик причем делают это ну оочень быстро. Мой хоть любил попробовать все на вкус, но как-то это у него не молниеносно было. То есть я всегда видела по нему, когда он собирался что-то попробовать и быстренько реагировала. У нас как-то проблем с этим не было.
Anka # 5 августа 2014 в 21:20 +1
мы вот сегодня в парке мальчика встретили. Игрались классно, вот только он старше на 3 месяца, уже сам бегает. Так мы пытались ползать за ним по асфальту и хватать все на своем пути в рот smile Еле успевала ловить, пересаживать на траву и вытаскивать изо рта листики :)
irisska # 6 августа 2014 в 14:05 +1
Ребенок познает мир! Что поделаешь.) Ничего, ребенок ползает, а мама следом бегает - тоже как-никак зарядка для нас!
Anka # 6 августа 2014 в 18:57 0
да вроде и бегаю весь день, а лишние кг никуда не деваются )) Наверное, мне надо троих, или пятерых, чтобы в форму прийти ))) (ну или кушать меньше... zst )
irisska # 7 августа 2014 в 01:16 0
А может вы просто к себе слишком придирчиво относитесь? Может и нет у вас лишних кг?
Anka # 7 августа 2014 в 12:18 0
ой... поверьте,я не параноик )) никогда лишний раз на диету не сажусь. У нас вот сегодня годовщина свадьбы. Пять лет супружеской жизни. Так вот ровно пять лет назад я весила на 20кг меньше. zst Вы предтавляете цифру!!!! 20 кг. Это же целая пропасть между мной "до" и "после" cry
irisska # 8 августа 2014 в 11:03 +1
Ой, поздравляю вас с годовщиной. Вчера некогда было зайти сюда, не видела сообщение.

Вы не сильно расстраивайтесь из-за кг своих. Вы же еще на ГВ? Сейчас не лучшее время для диет. Вот закончите когда ГВ там и гормоны придут в исходное состояние, так может вам и диет не надо будет.
Вы ж не забывайте ГВ и беременность - это гормоны, а они к весу не последнее значение имеют.
Anka # 8 августа 2014 в 11:16 0
спасибо! :)

За кг - та я сильно не переживаю. Как кормить перестану, сгоню. А то бегать сейчас не как, да и ем как слон - иначе нечем кормить ))
Мэри # 6 августа 2014 в 13:52 +1
Спасибо за рецепт окраски, давно хотела поискать что-то подобной. Соль мы уже красили, скоро и этим займемся.
irisska # 6 августа 2014 в 14:07 0
Пробуйте обязательно! Красить очень просто, а играть ну очень интересно.
А вы напишите, пожалуйста, как вы соль красили. Я тоже хочу попробовать, потому буду очень благодарна за проверенный способ.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика