Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+5 RSS-лента RSS-лента

Естественное материнство

Автор блога: Одарочка
Ложный отказ от ГВ
Мы недавно столкнулись с ложным отказом, но я как-то даже не задумывалась прекращать кормить, или кормить с ложечки/бутылочки. Так что с ГВ у нас по прежнему всё в порядке, а я поделюсь тем, что нам помогло, и что помогает другим.

В первую очередь, у меня даже в мыслях не было не кормить грудью. Поэтому, если бы я даже не читала о существовании ложного отказа (чаще всего в возрасте 3 месяцев), то я бы и не знала, что это было, и так обошлось бы. Просто надо быть уверенной, что кормление продолжается.

А во-вторых, сонные детки хватают грудь не задумываясь. Поэтому, если днем были истерики, то ночью ребенок всё доест, не стоит переживать, голодным не останется. Не такие детки глупые.

Так что не пугайтесь, всё можно преодолеть. Подукачайте малыша, и спящему предложите покушать. И если всё же днем он не много съест, ночью он обязательно доест. Не переживайте. Поверьте нашим восьми килограммам.
Одарочка 0 2525 1 комментарий
Скоро вводить прикорм
Скоро нам вводить прикорм, я, чтобы быть во всеоружии, начиталась кучу информации. И сделала для себя несколько выводов. Итак, что я буду учитывать при введении прикорма.

По рекомендациям ВОЗ прикорм вводить буду не раньше, чем с 6 месяцев, а там уж что ребенок скажет. Педиатрический прикорм меня ни разу не привлекает, ребенок привык к жидкому молоку, его организм тоже. Он не умеет еще перерабатывать твердое, поэтому еда ребенка должна быть жидкая, как питьевой йогурт. Пробовать по чуть-чуть с четверти ложечки, постепенно увеличивая порцию. Лучше не давать сразу несколько продуктов, потом можно голову сломать, на что у ребенка плохая реакция, особенно, если проявится накопительная аллергия. Один продукт – одна неделя. Я решила начинать с овощных пюре, так как с весом у нас всё отлично, а питательные кашки оставим на потом. Вот такие вот заметки получились на будущее.
Одарочка 0 2544 2 комментария
О радостях совместного сна
Решила рассказать, как сильно я люблю совместный сон и как, по моему мнению, неправы те, кто считают, что это зло.

Во-первых, зло – через плач приучать ребенка к «самостоятельному сну». Ребенок мучается, просит мамы у помощи, а она считает, что «надо быть последовательной». Уже на подсознательном уровне малыш поймет, что помощи ему ждать не от кого, и это отпечатается на его отношении к миру.

Во-вторых, спать с маленьким теплым комочком под боком – одно удовольствие. Я тоже долго рассказывала, пока была беременная, что это жуть как неудобно. А теперь не могу представить, как я буду спать без своего карапуза, с ним тепло и уютно, и всегда можно покормить ночью, не просыпаясь и не дергая лишний раз ребенка.

В-третьих, не надо слушать тех, кто говорит «Вот привыкнет, так и будет спать с вами!» Ничего подобного, ребенок, который с рождения чувствует себя защищенным, намного раньше станет уверенным в себе и самостоятельным. Мы в нашем мелком возрасте уже несколько раз просились спать без мамы, и даже засыпал сам, без укачиваний. Такой вот самостоятельный парень. А потом мама всё равно подлезла к спящему ребенку и прижалась к нему, потому что это такое счастье слушать это сопение под боком, и ощущать тепло своего карапуза.
Одарочка 0 2595 3 комментария
Слингобусы
""

Связала своему карапузу очередные слингобусы. Вроде бы и название, связанное со слингом, но спасают они не только любителей слинга. Это и оригинальное украшение для мамы, и игрушка для малыша. Вязаное изделие массажирует ручки ребенка, а когда режутся зубки, то и дёсна. Когда малыш в слинге, он не заскучает, и может играться слингобусами. А еще мне нравится, когда зубки очень болят, а пустышку мы не признаем, то не надо держать в руках прорезыватель, потом поднимать с пола, когда малыш его уронит, бусы останутся на маме, когда ребенок их отпустит. Я очень часто укачиваю малыша на ручках, с пола игрушки поднимать не приходится. Есть дети, которые очень любят что-то теребить во время еды, их, кстати, большинство. Опять слингобусы тут в помощь, уж лучше они, чем считать мамины зубы и дергать за остальные её части тела.
А чтобы их сделать, оказывается, много умений не надо. Берем ниточку, воздушными петлями делаем кольцо, а дальше вяжем столбики без накида по спирали и потихоньку расширяем кольцо. Постоянно примериваем на бусину, и когда вязание уже надо будет убавлять, бусину оставляем и вяжем уже с ней. Всё очень просто.
Как не путать день с ночью
В предыдущей записи я обещала рассказать о всяких полезностях, которыми я занимаюсь с ребенком.

Дело в том, что для новорожденного наш мир новый, а всё, что знакомо, его успокаивает. Ежедневные традиции делают для ребенка жизнь проще, к тому же у детей нет чувства времени, поэтому традиции малышам очень помогают.

Часто слышу «Попутали день с ночью», а еще бывает: «Ну, как малой? Не дает спать по ночам?» И почему-то удивляются, когда слышат, что ночью мы спим. А всё дело в традициях. Утром мы умываемся, делаем массажик, зарядку, катаемся на фитболе. В первой половине дня у нас масса подвижных и весёлых развлечений. А вечером мы купаемся перед сном, переодеваемся, желаем себе в зеркало спокойной ночи, слушаем сказку и спим. После купания обязательно приглушается свет, громкие звуки пресекаются, разговариваем шепотом, звучать может только колыбельная, очень тихо. Вроде бы ничего особенного, но выполняется это абсолютно каждый день, безоговорочно. Поэтому такие маячки дают ребенку четко понять, когда начался день, и когда он заканчивается.

""
Чем я развлекаю своего карапуза
Помню, когда ребенок стал больше бодрствовать и внимать то, что я ему говорю, а не только требовать кушать, спать, сухой подгузник, я оказалась в тупике. Что же с ним делать? Не буду сейчас расписывать о всяких полезностях, о них напишу в следующий раз. Итак, конкретно о развлечениях.

Вспомнила с курсов, что дети любят стишки. Ритмичность им очень нравится. Я стихи не люблю и память плохая. Вышла из ситуации следующим образом. Раз в неделю выписывала новый стишок, лепила на стенку и подглядывала, теперь у меня арсенал стишков на любой вкус. А еще я их делала интерактивными. Заметила, что те, где, например, коза рогатая дерется, карапузу явно нравятся больше, даже если в какой-то момент руки у меня заняты, я стих рассказываю, но с ребенком не контактирую. А те стишки, где я не смогла ничего придумать, малыш не так сильно любит.

А еще мы очень любим самолетик. Ложусь на спину, сгибаю ноги в коленях, а на них ребенок, держу за ручки, и летаем. Пупс прямо пищит от удовольствия, а мама пресс качает. Или просто на животик на себя выкладываю. Ему очень нравится смена обстановки, тут ты в скучный потолок пялился, а теперь обзор, да еще и сверху мамы.

Ну и, конечно, слинг. С ним вообще можно заниматься своими делами, а ребенок будет рассматривать, что происходит. А если вдруг заскучает, то возьмет слингобусы, которые связала ему мама с любовью. Кстати, ими ребенок играет с удовольствие не только в слинге, особенно любит массажировать дёсна, когда болят зубки.

""
Слинг-шарф против слинга с кольцом
Кто о чем, а я о своих любимых слингах.

Говорила сегодня со знакомой, родила ребеночка, собралась брать слинг. Она говорит: «Возьму пока, наверное, с кольцом! А что там, накинул, подтянул и готово!» Как жаль, что все мои предыдущие лекции прошли мимо её ушей. Ну она была беременная, оно понятно. Хотя я беременная всё, что касалось деток впитывала как губка. Попыталась опять объяснить, что слинг с кольцом не так-то прост, как кажется с виду.

У меня полно знакомых, которые тоже хватали ССК, а потом то размер не подошел, то не научились толком пользоваться. Кто отвернулся от слинга, а кто додумался купить шарф. Нет, я не против ССК, я верю, что они очень удобны. Но для неопытных слингомам намного нагляднее будет шарф: и положение ребенка симметрично удобно сделать, и нагрузка перераспределяется лучше. Вот представьте, у вас конструкция со всякими протянутыми тряпочками через железки, нашитые бортики, подушки (что вообще не приветствуется) и просто ровное полотно, что легче расправить и выровнять? То-то же! Жаль, что многие ленятся посмотреть хоть одну обучалку по шарфу, чтобы понять, что на самом деле это действительно не так страшно.
Лицом к миру
О таком понятии я впервые услышала, когда беременная изучала информацию о слингах. И хорошо, что узнала это еще тогда, ведь потом ребенка отучить достаточно сложно. Кстати, чаще всего, это одна из причин отказа ребенка находиться в слинге. Но это понятие касается не только слинга. Итак, что же это?

Ношение ребенка лицом к миру, а не лицом к маме является психологически неправильным. Во-первых, новорожденный ребенок еще только начинает изучать мир, для него все новое, это колоссальная нагрузка на психику. А теперь представьте, что эта масса информации надвигается на малыша и прямо наваливается на него. Логично, что ребенка мама носит лицом к себе, так поступающей информации меньше. Дети, которые привыкли к ношению лицом к миру сродни адреналинщикам, которым необходима доза всё больше. Кроме того, в разрезе пары мама-ребенок, сам факт того, что она его отворачивает от себя, кажется неправильным. А в дальнейшем ребенок сам будет от нее отворачиваться. Альтернативой для подросшего ребенка может быть ношение на боку или на бедре. Обзор будет не хуже.

А по поводу слинга, то такое ношение не физиологично, часто мамы умудряются найти таких же умудренных мотальщиков деток лицом от себя. Как правило это намотки с ножками внутри. Представьте, если бы вас повесили в мешок, и ноги под себя подмяли, удобно?

Несколько моих знакомых столкнулись с тем, что не слышали о том, что такое ношение вредно, после этого детки часто отказываются сидеть в слинге лицом к маме, ведь они привыкли совсем иначе. Отучить, ребенка, конечно можно, носить его правильно и со временем ребенок забудет другие варианты. Но для этого необходимо терпение.

Пусть детки пока еще маленькие будут лицом к маме, она есть их мир, а познавать окружение они еще успеют, вся жизнь впереди.
Борьба за ГВ, как долго кормить ребенка?
Еще одна история о том, что надо изучат информацию для того, чтобы наслаждаться материнством. Конечно, это лично мое ИМХО, но множественные примеры тому подтверждение.

Ужас, сколько отговорок люди придумывают, лишь бы оправдаться от своего невежества. Сколько аргументов я слышала от знакомых в связи с тем, что они теряют лактацию: «Это потому, что меня мало кормили грудным молоком в детстве», «Я генетически не могла долго кормить, моя мама долго не кормила». Мое мнение, что женщина по определению создана для материнства, а значит, и для кормления своего ребенка. Это какая-то аномалия, если она действительно не может кормить грудью. Иногда, за ГВ действительно стоит бороться. А легче просто изучить некоторые факты о кормлении, чтобы иметь возможность давать своему ребенку то, что для него лучше всего, да и для мамы тоже.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Одарочка 0 2154 Нет комментариев
Становление грудного вскармливания
Я все боялась делиться опытом по поводу становления грудного вскармливания и думала, что впереди меня еще ждут обещанные проблемы. Но, как оказалось, зря, я все-таки могу рассказать, как мы достигли налаженного питания без особых проблем.

Дело в том, что еще во время беременности я была наслышана по поводу того, какие ужасы с грудью меня ожидают: температура во время прихода молока, болезненные до обморочного состояния массажи, часовые сцеживания и т.п. Поэтому лекцию по поводу ГВ я слушала на курсах очень внимательно, и правильно сделала.

Во-первых, в роддоме надо ограничить питье, не больше 800 мл в день, с учетом всех супов. В другом случае молока придет действительно слишком много, а новорожденный ребенок не сможет так много выпить, желудочек у него еще слишком маленький.

Одарочка 0 2626 Нет комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика