Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Дважды мама

Автор блога: Tasha
Валериана - забытые свойства
Валерьянка в таблетках часто используется родителями для снятия нервозности ребенка, да и себе мамочки прописывают ее не реже. Я недавно узнала, что кроме успокоительного эффекта, эти травяные таблеточки хорошо снимают спазмы желудочно-кишечного тракта. Можно давать деткам от 3х лет по одной в день в случае метеоризма и болях в животике. Настойка имеет спиртовой состав, поэтому ее не советую.
Дочка часто жалуется, что болит животик после еды. Педиатр сказал, что если быстро кушает ребенок, то может возникать газообразование и боли от этого. В общем вместо дорогих Эспумизанов, я иногда даю таблетку валерьянки. Очень хорошо помогает, можно даже сказать быстро. через 20-30 минут ребенок веселый.
Кстати, обещанного седативного эффекта я на детях совсем не заметила)))
Tasha 0 2307 Нет комментариев
Как заинтересовать ребенка чтением
Дочке 5 лет. Читает по слогам плохо, может, но никак не хочет связать 2 слова в предложение. Заставлять смысла нет.
Решила попробовать прикинуться слабовидящей мамой, которая без чужой помощи не может даже название сказки прочитать))). smile Итак, вечер садимся читать. Я одеваю очки и говорю:"Ищи, какую сказку сегодня читаем!". На очевидный вопрос об очках, отвечаю, что так много читаю тебе, что глазки болят, ничего не вижу. Книжка с картинками, так что дочка легко ориентируется на страницах, находит "Гуси-лебеди" и канючит "Ну, почитай". Я долго присматриваюсь к буквам, снимаю, одеваю очки, в итоге говорю, что не могу прочитать название и не уверена, что это именно та сказка. Ребенок психует и начинает тыкать пальцем и читать по слогам название. Оказывается может, когда нужно. Так прочитали 2 сказки. Всю неделю зрение мамы все больше ухудшалось, она уже не видела первое предложение cry
Через 2 недели дочь сама с удовольствием находила в книжке БЕЗ КАРТИНОК какую хотела сказку и только после прочтения первых пары-тройки слов, я соглашалась читать всю сказку.
Потом интерес резко исчез, но когда нужно подстегнуть его, мама опять достает очки. Дочке меня искренне жаль и она мне читает)))
Tasha 0 2264 1 комментарий
Как отучить ребенка есть всякую гадость
Все мамы годовасов сталкиваются с такой проблемой. Ребенок, вместо того чтобы пожевать яблочко, печенько и т.д. пихает в рот то влажные салфетки, то бумажки и вообще всякий приглянувшийся мусор. Обычная наша реакция - крик, вырывание и вытаскивание изо рта несъедобного предмета. И в этом ошибка всех мам.
Опыт не мой, а моей подруги. Но работает реально. Суть в том, что когда ее сын начинал лопать песок, палочки, земельку и прочий "вкуснющий" мусор на улице, подруга демонстративно доставала бублики (или любая другая очень любимая ребенком еда) и начинала быстро-быстро есть, так как будто этот бублик последний. Когда ребенок подходил попросить бублик, ему отказывали и на его глазах мама продолжала уничтожать бублики. Сыну предлагала вместо бублика песочек или еще что-то малосъедобное. И только тогда, когда у дитя начиналась истерика от того, что его обделяют - он получал заветный бублик.
Действительно, запретный плод - сладок. Причем в обоих случаях))) Результатом стало то, что как только деть начинает кушать мусор, достается бублик и у ребенка пропадает желание есть всякую дрянь. Он понимает, что пока будет "наслаждаться" песочком, может пропустить действительно что-то вкусное.
Tasha 0 2998 3 комментария
Червячки в зубках
Наверное ни один ребенок не любит стоматологов. А моя дочь еще и панически боится. Первый раз наш визит был неудачным. Ребенок испугался, врач накричал, еще и больно видимо было. А идти то все равно нужно, с горем пополам уговорила просто посмотреть. Пообещала, что сверлить тетя не будет...На что я надеялась, честно, не знаю. Но врача этого нам рекомендовали многие, втайне я думала, а вдруг найдет подход к ребенку и дочка откроет рот.
Пришли. Зашли. Дочь от страха вся зеленая, трясется, плачет. Врач ей с порога: "Ой, и ты червячков своих принесла? Заходи, сейчас я их у тебя вытащу. Смотри, сколько уже достала...Хочешь и твоего покажу?" И держит в руках коробочку прозрачную, а внутри действительно что-то отдаленно напоминающее маленьких червячков. Даже мне, взрослому человеку, стало интересно. Дашка побежала смотреть фауну.
А врач ей: " Так давай сначала посмотрим, может твоего червячка к этим нельзя сажать, вдруг он другой - подерутся еще, открой ротик". Дочка естественно против. Ну уговорили...дальше ловкость рук и никакого мошенничества. Она достает у дочки изо рта, скрученную в червячка ватку и показывает ей. Дите впечатлилось, оговорюсь сразу, ей 3,5 года было, обмануть еще возможно))). Перспективы жить с такими соседями Дашку напугали и она позволила запломбировать 1 зуб. Это мегапобеда для меня. Доверие к людям в белых халатах восстановлено. Теперь ходим к тете "червячков доставать" без истерик и проблем.
Вот что значит "врач от Бога".
Tasha 0 2558 1 комментарий
Имбирь - волшебный корень
Первая беременность заставила меня уйти на больничный на 2 месяца. Токсикоз не позволял мне есть, пить, находиться в квартире, когда готовиться пища. Это был ужас. Похудела я на 6 кг.
Глядя, как я таю на глазах, мама притащила мне корень имбиря, заварила чай и заставила выпить. Вкус оказался на удивление приятным, и самое главное, он не вызвал приступа тошноты. Организм его воспринял. После чая я даже смогла поесть, что уже было для меня событием. С того дня, мое утро начиналось с имбиря, и через час я могла спокойно завтракать.Возможно, что и срок токсикоза уже заканчивался, и поэтому стало легче. Но лично я склонна думать, что помог именно имбирь. Через неделю я уже закрыла больничный, о чем и мечтать не могла раньше. Тошнота не пропала бесследно, и продолжалась еще до 14 недель. Но я адекватно воспринимала запахи еды, ее вид и даже вкус. И даже начала поправляться, что и положено делать нормальной беременной женщине.
Tasha 0 2970 3 комментария
Черное золото от насморка
Хочу поделиться простым, недорогим, а главное действенным рецептом от насморка для деток. Узнала про него на одном из форумов, и так как уже практически ничего не помогало, решила попробовать.
Тыквенное масло, еще его называют "черное золото" прекрасно помогает очистить слизистые носа, не сушит их, разрешено к применению даже у детей младше года. Продается в аптеке, стоит около 15 грн, бутылочка 100 мл.
Насморк дочку мучал постоянно, 3 дня в садике заканчивались соплями, и избавиться от них мы не могли по месяцу, а то и больше. Всевозможные капли, промывания, физ.процедуры давали результат, но ненадолго. И я решила попробовать масло тыквы. Капать нужно 3-4 раза в день по 3-5 капель в каждую ноздрю, перед этим промыть Аквамарисом или чем-то подобным. В первый день сопли начали течь еще сильнее, чем обычно. На второй день лечения, мы заснули днем без сосудосуживающих капель, хрюкала правда и сопела, но дышала сама. На третий день под носом исчезло раздражение от постоянных вытираний платком, масло, вытекая, видимо подлечило и там. Перестала чихать и сопли больше не текли. Но разговаривала еще в нос. На 5й день на ночь уже не капала сосудосуживающее, ребенок не сопел и не храпел. До полного выздоровления нам понадобилось 6 дней.
Для кого-то это покажется странным, ведь как говорится насморк можно не лечить и за неделю выздороветь. Но в нашем случае, это были рекордные сроки. Добавлю также, что дома работает увлажнитель, соляная лампа, проветриваем постоянно и много гуляем. Аллергии у ребенка нет. Т.е. образ жизни и режим дня нормальные.
Когда пошли в сад, стала капать для профилактики. И дочка в первый раз за год, отходила туда 10 дней подряд вместо 3х. Я считаю, что это результат. Меньше болеть мы не стали, но избавляемся теперь от насморка гораздо быстрее.
Tasha 0 2488 1 комментарий
Сказкотерапия
Была у дочки проблема - не может засыпать одна и все. Сказку прочитали, ночник включили и еще час сижу ее сторожу, пока не уснет. Отойти нельзя, ну очень неудобно. Вычитала про сказкотерапию. Суть в том, что в сюжете придуманной сказки обыгрывается проблема, а ребенок сам предлагает как ее решить - продолжает сказку, герой должен быть вымышленным.
В общем придумала я сказку про маленького мышонка, который никак не хотел засыпать без мамы. И мама не успевала сделать домашние дела, поздно ложилась спать, а наутро была уставшая и не могла с ним играть. Около недели дочь слушала молча, а потом предложила: "Пусть мама-мышка почитает сыночку книжку, а потом идет делать свои дела. Только оставит мышонку фонарик, и если тот будет бояться, то включит фонарик." На следующую ночь я приготовила фонарик и после сказки положила его в кроватку. На что мне ответили: "Мам, иди, я же не мышонок, я и так усну!"
Вот теперь придумываю сказку как зайчик не хотел лечить зубки, надеюсь поможет scratch
Tasha +1 2511 1 комментарий
Здоровая конкуренция
Мои дети не отличаются особым аппетитом. Заставить их покушать очень сложно. Причем режим дня соблюдаем, в перерывах только фрукты, никаких конфет и печений. Такое впечатление, что энергией солнца питаются. Замучалась...
Один раз попали мы в гости к двойняшкам. Вот кого уговаривать не надо. Каждый уплетает порцию взрослых размеров. Им по полтора года. Моей дочери 5 лет, а сыну - 2 года. Вдвоем они не съедают и третьей части пайка двойняшек. Но суть не в этом. Сели все дети за стол. Всем положили в тарелки еду. Мои, как обычно, задумчиво ковыряются в тарелке. Из двойни первая доела девочка Лиза, и сразу стала покушаться на тарелку своего брата. Тот, видя что может остаться голодным, начинает пихаться еще быстрее. Лиза успевает урвать кусочек из его тарелки и поворачивается к моим, те сидят в шоке. Такого мои дети в жизни не видели. Дочка двигает тарелку к себе поближе и потихоньку начинает есть, сын продолжает ковыряться.
Дальше двойня работает, как хорошо обученный спецназ на задании. Перебираются в тарелку к моему сыну и стучат ложками. У того - истерика. Пока он ревет, Лиза с Ваней лопают. Моя дочка стала защищать брата и в итоге, тоже осталась с пустой тарелкой. Пока утешала его, двойня подмела все подчистую.
Теперь, садясь за стол, дети принимаются за еду без разговоров, не мусолят и канючат. Правду говорят, что в большой семье... laugh
Tasha 0 2489 4 комментария
Как мы одеваться научились
Не любит мой сын одеваться, видит трусы и в истерику. Выйти гулять - большая проблема. Поймать, удержать, терпеливо выдержать все вопли и ,наконец, вытолкать его на улицу. А, еще запихнуть в коляску, тоже навык надо иметь. Даже пример старшей сестры его не вдохновляет. В общем, собираемся мы на прогулку где-то часа полтора, очень тяжело. cry
Один раз зимой, как обычно, выпустила старшую дочку в двор (у нас частный дом), и давай малого отлавливать, чтоб одеть. А по дому он ходит обычно совсем без одежды (полтора года ему), ну максимум в майке. В тот день он тоже был "при параде" - в футболочке. Увидев, что сестра ушла на улицу - закатил истерику и валяние под дверью. "Хочу гулять!", - а одеться ни в какую. Снежок как раз первый выпал, легкий морозец, градуса 3-4...Красота
Я с психу дверь открыла, говорю: "Иди!" И он пошел...Босиком и в футболке. Хватило его буквально на 2 минуты, расплакался, домой несется, вбегает и на ножки показывает. Я его в ванную, ножки теплой водичкой облила и растерла.
Дальше внимание! Он достал носки! И сам одел, все-таки ножки замерзли))) laugh Потом еще лучше, идет и показывает на сапоги, которые мы обычно одевали в коляске, после того как я его пристегивала ремнями. Я достаю штаны, кофточку, колготки...Все это молча одевается, без рева и воплей, и мы идем на улицу.
Это была наша последняя истерика по поводу одежды. Теперь сынок сам выбирает что ему одеть, еще и покапризничать может, мол это одену, а вот это нет.
Tasha 0 2364 1 комментарий
Температура 41, SOS
У нас ангина
Такой диагноз поставил нам ЛОР в первый же день болезни. Выписала антибиотики, полоскания, и уехала. Весь день у дочки была адекватная температура 38,5. Сбила 1 раз, когда увидела что 39, 2, дочка чувствовала себя хорошо, играла.Через час после того как дала лекарство, меряю еще - 39,9, ноги и руки ледяные, кожа мраморная - это бледная лихорадка, опасный симптом. У меня начинается паника. Вспоминаю про спазм сосудов, даю Нурофен, растираю ножки и ручки - ребенка трясет. Надо бы дать нош-пу, но мозг отказывается соображать и засунуть таблетку в сгущенку или мед, она же горькая. И хоть даю половинку - ребенка рвет, вместе с нош-пой и Нурофен вышел.
Без паники
Меряю еще раз (прошло от силы 15 минут) - на градуснике 41 !!!!, я таких цифр в жизни не видела! Трясущимися руками наливаю Панадол, и (мозг видимо в состоянии стресса таки вспомнил, что в холодильнике лежат свечи Нош-па), ставлю свечку, капаю ей в чай 4-5 капель корвалола - чтобы снизить нагрузку на сердце и тащу в душ. Ребенок как тряпочка, мне так страшно еще никогда не было...Обливаю теплой водой, не холодной! и так конечности ледяные. Закутываю в плед и ставлю чайник,продолжаю растирать ручки и ножки... все что могла - я сделала, звоню в скорую.Чайник вскипел - наливаю в бутылку горячую воду и прикладываю к ногам.Руки озверело растираю... На все эти манипуляции у меня ушло еще минут 15.
Я все сделала правильно
О,чудо! появляется румянец - хороший знак, что пошла отдача тепла, спазм сосудов снят, подействовала свечка или растирание, или бутылка с водой, или все вместе...Господи, спасибо! Ставлю градусник - 40, это уже для меня счастье, температура медленно, но падает. Тут и скорая приехала, посмотрели, послушали, сказали, что все сделала правильно, что ждать скорую и надеяться только на врача нельзя. Меряю при них - 39. От госпитализации мы отказались.
Еще два дня температура поднималась до 40, но такого ужаса уже не было, она легко сбивалась. Так что, главное - четко знать как и что делать, и без паники.
Tasha +1 3074 2 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика