Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Мои результаты борьбы с отеками в третьем триместре

Автор
Опубликовано: 3113 дней назад (19 сентября 2015)
Настроение: Лиричное
0
Голосов: 0
Доброго времени суток, мои хорошие! Спешу поздравить всех будущих мамочек, кто успешно добрался до середины третьего триместра беременности. Наверно все мы, так или иначе уже пережили всевозможные страхи, кто-то успел подготовить приданное для будущего малыша и находится в ожидании предвестников родов.
Хочу обсудить с Вами такую распространенную проблему в конце беременности, как отеки.
В третьем триместре все мы набираем уже около 8-10 кг веса, нагрузка на организм растет, меняется гормональный фон, почки работают все усиленней - в результате происходит задержка воды и соли. У здоровой беременной женщины все это проявляется в виде отеков конечностей - опухают ноги, руки, часто уже невозможно снять кольцо с пальца.

Меня эта проблема настигла около 32 недели, в основном стали сильно опухать лодыжки. Я очень расстраивалась, что мои стройные ножки в один прекрасный вечер превратились в две огромные слоновьи ноги! На следующий день, начитавшись на разных форумах советов от бывалых мам, я ограничила себя в питье, купила несколько кремов от отеков и решительно настроилась на борьбу. К сожалению, в тот момент рядом не было врача, который бы смог мне объяснить, что решать проблему отечности необходимо комплексно - не только внешне, но и внутренне. За неделю опытов на себе, с привлечением мужа в качестве массажиста, 15-ти минутным лежанием ногами вверх и втиранием кучи кремов, результата не было.
На очередном плановом походе в женскую консультацию я рассказала своему врачу о проблеме. Как же я удивилась ее ответам!
Итак - не повторяйте моих ошибок:
1. Обязательно проконсультируйтесь с Вашим врачом, чем скорее, тем лучше – без самолечения. Ведь причиной отеков могут стать серьезные нарушения в работе организма – гестоз, повышение давления. Врач назначит дополнительные анализы крови и мочи.
2. Пить при отеках нужно - столько, сколько хочется. Нельзя ограничивать себя в воде. Страдает в первую очередь малыш.
3. Больше двигайтесь – домашние дела, прогулка в магазин и т.д. Лишняя активность нам никогда не помешает.
4. Обратите внимание на свою обувь. У меня сейчас в ходу удобные мягкие балетки, из тянущегося и дышащего материала. К сожалению, большинство туфелек пришлось отложить на послебеременный период.
5. Если Вам назначили лекарственные препараты – старайтесь не пропускать их прием. Мне врач назначал Канефрон – по 2 таблетки 3 раза в день.
Все в комплексе дало отличный результат! Желаю всем нам удачи!
3503 просмотра

Читайте также:

  • Молочница во время беременности и что мне помогло от нее избавиться
    Молочница во время беременности и что мне помогло от нее избавиться

    Эта заметка будет обо всем известном недуге почти каждой беременной - молочнице. Началась она у меня с первой недели беременности и продолжалась все 36 недель. Обычно эту пакость лечат в третьем т...

  • Как я справилась с отеками
    Как я справилась с отеками

    Дорогие беременные девочки! Хочу поделиться с вами своим опытом борьбы с лишним весом. Начиная со второго триместра беременности я начала усиленно набирать вес и однажды за 2 недели мой привес сост...

  • Пить запрещается!
    Пить запрещается!

    Еще одна напасть, мучившая меня во время беременности, это отеки. Появились они в третьем триместре, врач даже грозилась положить меня на сохранение, если я не прекращу пить воду. А я водохлеб от п...

  • На четвереньках...
    На четвереньках...

    Ну вот, опять отекли ноги. Поэтому встаю в "любимую" позу последних нескольких месяцев - на четвереньки. Муж хихикает, уже не тревожится: "Что с тобой?", воспринимает как очеред...

Комментарии (1)
кукана # 19 сентября 2015 в 17:01 0
У меня тоже была такая проблема, обязательно нужно контролировать свое давление! Пить нужно и хорошо если это будет настой кураги или овса, отлично выводит лишнюю жидкость, ну а вот относительно ходить, мне было только хуже от этого, поэтому и не усердствовала, а отдыхала. Даже после родов мне подкладыали под ноги подушки, чтобы снять отеки.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика