Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Говорить детям о смерти родственников или нет?

Автор
Опубликовано: 3495 дней назад (23 сентября 2014)
Редактировалось: 1 раз — вчера в 06:26
0
Голосов: 0
У моего мужа вчера умерла бабушка.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Моим детям она прабабушка, правнучку она за 5 лет видела только раз, но часто Алина с ней общалась по телефону. Мы ей еще ничего не говорили, так как мы с мужем боимся, чтобы она не снилась ей, все-таки она видела прабабушку живой и помнит ее.
Сегодня муж ездил на похороны, я с детьми была дома, сидела и думала говорить или нет. Мне кажется, что она догадывается о случившемся, а я переживаю за дочкину психику. Тем более что рано или поздно мне нужно, наверное, будет это сделать, но как, чтобы не навредить? Ведь наша бабушка, каждую неделю на выходные ездила к прабабушке. Дочка уже привыкла к этому, и если она этого делать не будет, нужно будет объяснять почему.
Одним словом не знаю как мне дальше действовать, поделитесь опытом, может кто-то уже проходил через подобное?
3001 просмотр

Читайте также:

  • Хроники Нарнии
    Хроники Нарнии

    Продолжаю рассказывать о книгах, которые приносят радость в нашу семью. "Хроники Нарнии" Клайва С. Льюиса - любимая книга моего сына, и я очень рада этому. В ней в увлекательной манере фэ...

  • Почему ребенку не нравятся некоторые взрослые?
    Почему ребенку не нравятся некоторые взрослые?

    Кажется я нашла ответ. Я сама с детства, на уровне инстинктов ненавижу "сборища" своих родственников. Мне 40 лет, родственникам, сборища которых я ненавижу, уже к 80. Но все равно при одн...

  • Память о тех, кого нет с нами, и отношение ребенка к данной ситуации.
    Память о тех, кого нет с нами, и отношение ребенка к данной ситуации.

    Сегодня, мы с семьей ходили на могилки к тем, кого уже нет с нами рядом, хотя многие говорят, что на Пасху – запрещено посещать умерших родственников, но мое мнение совершенно другое, потому что дл...

  • Как отпраздновать  3 года ребенку
    Как отпраздновать 3 года ребенку

    Иногда, кажется, что отметить День Рождение любимому малышу задача из цикла – проще не бывает. Но это только на первый взгляд. Возникшие проблемы: • Ребенок хочет на праздник пригласить своих друз...

Комментарии (11)
m_lerik # 23 сентября 2014 в 22:20 0
А сколько Алине? Моей дочке три, она вообще не понимает еще, что такое смерть. Хотя я ей пыталась рассказать, когда она давила ногой жучков. И еще - а что плохого, если будет сниться?
lelya # 23 сентября 2014 в 22:28 0
m_lerik, моему сыну скоро будет четыре года, он тоже давит жучков и другого рода насекомых, причём с таким удовольствием! sad Однажды мой Владик видел аварию, потом неделю вспоминал и играл дома в аварии. Скорее всего осмысленность смерти приходит к детям с возрастом. И у большинства моих подруг, детки не понимают серьёзности таких ситуаций. sad
mama_Lyudmila # 24 сентября 2014 в 23:54 0
Дочери 5 лет и 9 месяцев. Когда моя бабушка умерла мне было 11 лет, когда родители мне сообщили, мне несколько раз она снилась, к тому же сон был какой-то странный. Честно скажу ощущения били не из приятных, знать что ее уже нет и увидеть во сне.
Екатеришка # 24 сентября 2014 в 12:36 +3
Наверное, детки проще смотрят на мир. Но понимают они много. Думаю, Алина уже слышала Ваш тихий шепот на кухне, и если не рассказать ей, то она скоро сама подойдет и спросит Вас об этом. Главное, в этот момент быть подготовленной и рассказать об этом спокойно и доходчиво. Рассказать нужно, и ничего страшного, если прабабушка приснится, нет. Это мы, взрослые, воспринимаем это часто с ужасом и страхом. Я, в душе еще ребенок, не боюсь умерших родственников во сне. Я радуюсь искренне каждому такому сну, больше мы нигде не можем обнять своих бабушек-дедушек-тетушек-братьев-мам-пап(у каждого свой родственник) и поговорить с ними.
Скажите дочке, что прабабушкина душа ушла из старенького тела, ей там было тяжело. Что она отправилась на небо, там есть город для тех, кто устает жить в стареньком теле. Вот в этом городе она и будет жить, и сможет сверху за Вами наблюдать и оберегать от опасностей. Единственное, что Вы не сможете больше ей звонить или ездить к ней.
mama_Lyudmila # 24 сентября 2014 в 23:56 0
Спасибо)
Nesty # 24 сентября 2014 в 13:55 +1
Моя племянница, уже с 3 лет, по своему, но знала, что ее бабушка, моя мама, живет на небушке. Так моя сестра рассказывала своей дочке ее языком. Даже помню, однажды ночью расплакалась и говорит мне - а как бабушка Таня, на небушке без телевизора) Со временем, уже более менее осознавала по другому, уже по взрослому.
mama_Lyudmila # 25 сентября 2014 в 00:07 0
В принципе моя дочка тоже знает, что ее дедушка на небе, но она его ни разу не видела в живых.Отец мужа умер, еще до нашего знакомства.
Свекровь умудрилась рассказать о дедушке, когда дочка была еще очень маленькой, то есть дочка росла с детства зная что дедушка умер. Действительно в этом не было никакой трагедии.
Но намного сложнее сообщить ребенку о смерти человека которого он знал.
Мне лично самой становится не по себе, когда узнаю о смерти знакомых людей.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 24 сентября 2014 в 17:48 +2
Дети смотрят на смерть правильно. Еще не охваченные сомнениями по поводу жизни после смерти и не подверженные тому нездоровому эгоизму, которому подвержены взрослые, они воспринимают смерть довольно легко.Расскажите деткам про случившееся, постараясь сделать акцент на том, что бабушка ваша при жизни хорошо себя вела, поэтому попала в раи, где у нее и ножки молоденькие, и личико юное, и мороженое не кончается...Откуда она будет наблюдать за своими правнуками и расстраиваться их ошибкам, и радоваться их радостям, и защищать их от невзгод.
mama_Lyudmila # 25 сентября 2014 в 00:09 +1
Спасибо)
mama_Lyudmila # 25 сентября 2014 в 00:12 +1
Девочки, спасибо за поддержку, соберусь с силами, и наверное завтра расскажу дочке о смерти ее прабабушки. Надеюсь,что она все правильно воспримет.
Екатеришка # 25 сентября 2014 в 00:23 0
Да не за что. Надеюсь, что у Вас все хорошо пройдет завтра.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика