Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+20 RSS-лента RSS-лента

Цветы моей жизни

Автор блога: Helen
Детские поделки – интересно и полезно :)
У меня дочка очень любит творчество во всех проявлениях)) Регулярно мы рисуем, лепим, клеим и вырезаем. Одним словом, творим и вытворяем!
Раньше дочка ходила на развивающие занятия, и приносила оттуда разные поделки (из бумаги, теста, листочков). А сейчас мы детсадовцы. Воспитатели в саду тоже занимаются с детьми, но чаще просят принести готовую поделку или аппликацию из дома. Я бы это назвала так: «домашнее задание и головная боль для родителей»)) Ведь сразу понятно, что трехлетний ребенок не сделает такую работу самостоятельно.
Совсем недавно нам нужно было за выходные сделать осеннюю поделку из природных материалов. Конечно, основную часть работы сделали мама и папа, но Диана тоже поучаствовала: делала грибочки из каштанов и желудей. Такое вот совместное семейное творчество  Было не скучно, мы интересно провели время. А муж сказал, что в следующий раз он сделает поделку еще лучше shock Так что, творчество полезно не только для детей joke
""
Как мы учим алфавит.
Дети сейчас очень развитые и любознательные. Я никогда не стремилась к тому, чтобы вырастить из Дианы гения или вундеркинда. Обучаемся мы в игровой форме, ничего из-под палки не делаем. Дочка очень любит сказки, легко запоминает детские стишки. Но к тем мамам, которые годовалого ребенка учат читать, писать и говорить по-английски, я не отношусь :)
Когда Диане было 2 года, она сама начала интересоваться буквами. Спрашивала меня: «Какая это буква?» Так мы потихоньку начали учить алфавит. Использовали магнитную доску, на которую каждый день добавляли 1-2 новые буковки. Дочка подходила к доске и повторяла изученный материал)) Сначала я ее спрашиваю, а потом она проверяет меня smile Этот процесс доставлял моему ребенку огромное удовольствие. Только буквы мы называли по-своему, чтобы проще запоминались. Например: м-мама, т-таня, з-зая и т.д. Таким образом, в течение месяца дочка освоила все буквы. Нужно не забывать повторять периодически, иначе все изученное быстро забудется.
Очень важно не отбить у ребенка желание учиться. Моя дочь хорошо усвоила одну истину: учиться интересно :)
""
Отпустить ситуацию. Долгожданная беременность.
Хочется поделиться своей историей. Надеюсь, она подбодрит тех, кто столкнулся с проблемой бесплодия. В свое время я частенько искала подобные рассказы со счастливым финалом. Ведь самое страшное – это отчаяние, когда опускаются руки. Не стоит доводить себя до такого состояния.
Мы с мужем очень хотели ребенка. К процессу планирования подошли со всей ответственностью. Полгода неудачных попыток, походы к врачу. Бесконечные анализы, осмотры, УЗИ. Муж тоже прошел обследование. Но причина все же во мне (фолликулы не созревают). Я прошла три курса стимуляции яичников клостилбегитом, принимала гормональные препарата, находилась под наблюдением своего врача. Беременность не наступала.
Сложно передать словами это состояние. Тот, кто знает о бесплодии не понаслышке, меня поймет. Я пережила нервный срыв. Но надо жить дальше, и я отпустила ситуацию. Перестала еженедельно бегать к врачу и горстями принимать назначенные мне таблетки. Думаю, мое время еще не пришло.
В этот период мы отправились с мужем отдыхать в теплые страны: купались, загорали, уделяли время друг другу)) Я не зацикливалась на том, чтобы забеременеть, даже не думала об этом. Наслаждалась прекрасным отдыхом. А домой мы вернулись уже втроем, но я об этом узнала гораздо позже. Первое время даже не могла поверить :)
Желаю крепкого здоровья (физического и эмоционального) всем будущим мамочкам. Мыслите позитивно, и все получится.
День Рождения – праздник детства.
В нашей семье приближается очень важный праздник – День Рождения дочурки. Событие радостное и немного волнительное одновременно. Хочется сделать праздник таким, чтобы у ребенка остались лишь приятные и теплые воспоминания об этом дне.
В прошлом году мы устраивали детский праздник с аниматорами, приглашали деток (конечно же, вместе с мамами). В этом году обстоятельства складываются так, что отмечать будем в тесном семейном кругу. Не хочется превращать это событие в обыкновенное застолье. Поэтому, необходимо создать особенную праздничную атмосферу.
Именинные атрибуты, подготовленные заранее: подарки, шарики, свечи для торта, и сам торт smile А главное, забыть хотя бы на один день о проблемах и заботах, уделить внимание ребенку. Возможно, мысленно вернуться в детство, вспомнить свои праздники. Только без грусти. И тогда День Рождения малыша будет счастливым и радостным.
""
Кризис трех лет – как с этим справиться?
Ребенок у меня всегда был покладистым и спокойным. Но время идет, малышка взрослеет, появляются новые сложности smile А я так надеялась, что эти возрастные кризисы нас обойдут стороной.
Я всегда ждала момента, когда дочь повзрослеет, и я смогу с ней договориться. К двум годам это стало возможным. У меня получалось бороться с ее капризами, улаживать неприятные ситуации. И я наивная подумала, что потом будет еще легче и приятней. Но, к сожалению, ошиблась.
У дочки появилось собственное «Я». Она частенько проявляет характер, любит спорить и всегда стоит на своем. Казалось бы, это хорошие качества. Но не в тот момент, когда нужно идти в садик (супермаркет, поликлинику и т.д.), а у ребенка совсем другие планы)) Она пытается добиться своего криком или плачем, манипулирует взрослыми людьми. Надеюсь, что мы преодолеем этот период, и моя взрослеющая трехлетняя малышка останется такой же доброй и ласковой. Главное, на мой взгляд, сохранить доверительные отношения с ребенком.
""
Ребенок в саду, а времени все равно не хватает.
Ребенок мой недавно пошел в детский сад. Казалось бы, у мамы теперь полно свободного времени. А его как не было, так и нет smile
""

Отвела утром дочку в садик, сходила в супермаркет, убрала в квартире, приготовила еду, постирала.. Смотрю на часы, а уже и в сад за ребенком пора. Ну ладно, часик за компьютером посидела, не без этого)) Подруга в гости зовет, а я понимаю, что если пойду, то ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЮ. И это при том, что я еще не работаю. Вот и думаю, как все это охватить и совместить с работой. Особенно, когда муж постоянно на работе, а родственники живут в другом городе. Хочется еще ребенка на кружки водить, развивать, за собой хоть немного ухаживать.
Время идет, нужно думать о работе, о самореализации. В роли вечной домохозяйки я себя не вижу. Но я же не могу оставить своего ребенка без присмотра. В садике она болеет часто, из месяца ходим максимум две недели. На помощь бабушек рассчитывать не приходится. Остается только «плыть по течению» и надеяться, что постепенно все станет на свои места.
Как вы думаете, можно ли построить успешную карьеру, оставаясь при этом хорошей мамой и женой?
Детское меню. Чем накормить малыша?
До 6 месяцев моя дочка была исключительно на грудном вскармливании. Ни разу не давала ей смесь, т.к. в этом не было необходимости 
Когда пришло время введения прикорма, я начала ей готовить овощные пюре. Отваривала картофель, цветную капусту, морковь, а затем взбивала овощи с помощью блендера. Иногда я добавляла в овощи небольшой кусочек яичного желтка. Ребенок кушал овощные пюре с большим удовольствием. Следующим этапом введения прикорма стали фруктовые пюре (яблоко, слива, абрикос). Важно следить, чтобы у ребенка не было пищевой аллергии.
""

Затем настал черед мяса. Чтобы сэкономить немного времени, я делала домашние мясные заготовки. Отварили мясо (индюшатину, крольчатину или телятину), измельчили блендером, и раскладываем в порционные емкости или небольшие баночки, которые отправляем в морозильную камеру. Такое мясо удобно добавлять ребенку в суп или овощное пюре.
Моя дочурка была очень упитанной, поэтому с введением каш мы не спешили. Деткам с недостатком массы каши вводятся в первую очередь. Я покупала готовые молочные и безмолочные каши, которые нужно только развести водой. Ребенку они не очень нравились. Брала разные каши с добавлением фруктов. Затем пробовала варить обыкновенную кашу на молоке и взбивать блендером. Сейчас дочке почти три года, но каши мы так и не полюбили.
Чем вы кормите своих деток? С какими проблемами столкнулись в период введения прикорма?
Гомеопатия: панацея или шарлатанство?
Недавно мой ребенок в очередной раз заболел. Вызвала врача из поликлиники на дом. Диагноз: трахеит. Нам назначили несколько препаратов, один из которых – всем известный «Афлубин», комплексное гомеопатическое средство.

В пользу гомеопатии я уже давно не верю. Врачи-гомеопаты твердят о безопасности и безвредности своего лечения даже для грудничков. Одним словом, вреда нет, и результата тоже. Дорогостоящие препараты, в составе которых чаще всего отсутствует действующее вещество. Причина этому – высокие степени разведения, которые используются в производстве гомеопатии. К примеру, 2 капли вещества на ванну воды. Я считаю, что лечение такими препаратами основано на эффекте плацебо.

Меня удивляет, почему гомеопатию продолжают назначать нам и нашим детям sad Доказательств эффективности этих «лекарств» на сегодняшний день не существует. Обратите внимание, врачи всегда назначают гомеопатические препараты в комплексе с проверенными эффективными средствами. Гомеопатия – всего лишь прибыльный и дорогостоящий бизнес.
""
Можно ли экономить на детях?
Я думаю, что такой вопрос периодически волнует многих родителей. Разумеется, если они не олигархи smile На каких детских товарах можно сэкономить, а на каких не стоит? Каждый решает самостоятельно, исходя из своих финансовых возможностей и представлений о счастливом детстве. Я же выделила несколько статей расходов, которые вполне реально сократить, не нанося при этом вред своему чаду.
• Лекарства. Практически у каждого импортного препарата есть более доступный отечественный аналог. При первых признаках простуды я не бегу в аптеку за таблетками, а даю ребенку теплый чай с ложечкой меда, отвар шиповника. Эти доступные средства помогают не хуже дорогостоящих лекарств.
• Одежда. Стараюсь покупать дочке обновы по скидкам и на распродаже. Таким образом, можно одеть ребенка очень стильно и симпатично, потратив при этом минимум средств. Иногда покупаю одежду через совместные покупки. Также, носим вещи, которые перешли по наследству от родственников. Если одежда качественная и в хорошем состоянии, то мы с удовольствие ее донашиваем :)
• Дорогие игрушки. Этот пункт можно, конечно, назвать спорным. Качественные игрушки служат дольше, это факт. Но когда игрушек слишком много, ребенок попросту ими не играет. Так было и у нас. Первое время покупали дочке много разных игрушек, которые потом валялись без дела. Некоторые из них я уже подарила знакомым. Сейчас покупаю только то, что ребенку действительно понравится и пригодится. К примеру, развивающие игры, пазлы, хорошие книги. Стоят они недорого, и ребенку нравятся.
Статьи, на которых я никогда не экономлю:
o Качественная обувь, особенно зимняя и летняя.
o Питание должно быть разнообразным и полезным для растущего организма.
o Развивающие занятия и кружки. Необходимы для гармоничного развития ребенка.
И снова о прививках :)
Меня на сегодняшний день очень беспокоит вопрос целесообразности прививок. Слышу много полярных мнений, у каждого своя правда. Да, риск возможных осложнений после прививки есть. Но ведь осложнения после перенесенной болезни еще страшнее. А с другой стороны, качество вакцин оставляет желать лучшего. Часто слышу, что многие медработники не делают прививок своим детям. Одним словом, хочу разобраться и принять для себя единственное правильное решение.
""

Все дело в том, что у моего ребенка в трехмесячном возрасте диагностировали врожденный порок сердца, поэтому о прививках и речи быть не могло. По мере взросления, порок начал уменьшаться в размерах. В 2,5 года врачи сказали, что прививки нам не противопоказаны, но при желании я могу от них отказаться. Перед тем, как устраиваться в сад, дочке сделали прививку КПК и против гепатита Б. А через три дня после прививки дочка тяжело заболела. Хоть врачи в поликлинике и сказали, что с вакцинацией это никак не связано, я до конца не уверена. Конечно, можно написать отказ от прививок, и забыть об этом. Но меня не покидает ощущение, что мой ребенок останется абсолютно незащищенным перед серьезными смертельными болезнями.
Как вы относитесь к прививкам? Может ли вакцинация создать стойкий иммунитет у ребенка?
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика