Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как мы учим алфавит.

Автор
Опубликовано: 3112 дней назад (21 октября 2015)
Редактировалось: 1 раз — 26 апреля 2024
Настроение: нормальное
0
Голосов: 0
Дети сейчас очень развитые и любознательные. Я никогда не стремилась к тому, чтобы вырастить из Дианы гения или вундеркинда. Обучаемся мы в игровой форме, ничего из-под палки не делаем. Дочка очень любит сказки, легко запоминает детские стишки. Но к тем мамам, которые годовалого ребенка учат читать, писать и говорить по-английски, я не отношусь :)
Когда Диане было 2 года, она сама начала интересоваться буквами. Спрашивала меня: «Какая это буква?» Так мы потихоньку начали учить алфавит. Использовали магнитную доску, на которую каждый день добавляли 1-2 новые буковки. Дочка подходила к доске и повторяла изученный материал)) Сначала я ее спрашиваю, а потом она проверяет меня smile Этот процесс доставлял моему ребенку огромное удовольствие. Только буквы мы называли по-своему, чтобы проще запоминались. Например: м-мама, т-таня, з-зая и т.д. Таким образом, в течение месяца дочка освоила все буквы. Нужно не забывать повторять периодически, иначе все изученное быстро забудется.
Очень важно не отбить у ребенка желание учиться. Моя дочь хорошо усвоила одну истину: учиться интересно :)
""
2826 просмотров

Читайте также:

  • Готовимся к беременности. Как объяснить старшему, что у него скоро будет братик или сестричка.
    Готовимся к беременности. Как объяснить старшему, что у него скоро будет братик или сестричка.

    Добрый день! Планируем с мужем второго малыша. Первенец наш очень ревнив, если я беру племянника на руки, он начинает ревновать и капризничать. Мы с мужем учим его доброте и снисходительности по от...

  • Как выучить английский алфавит с малышом.
    Как выучить английский алфавит с малышом.

    Моя знакомая живет за границей, в арабской стране. Меня заинтересовало, что там малышей очень рано начинают учить языку. В три с половиной года ребенок идет в школу и у него уже есть учебник англий...

  • Словарик - год и 11 месяцев
    Словарик - год и 11 месяцев

    Словарик - продолжение следует год и 11 месяцев бабушка Ира - Хига бабушка Люда- Дуда бабушка Света - Сися дедушка Олег - Хегех бабушка Галя - Гая бабушка Таня - Татя божья коровка- боть красн...

  • Алфавит
    Алфавит

    Когда моему сыночку было чуть больше года на мужа нашло вдохновение. Он нарезал из твердой бумаги квадратных карточек одинакового размера и на каждой написал крупную печатную букву. Постепенно мы с...

Комментарии (13)
Anka # 21 октября 2015 в 21:50 0
здорово smile мы тоже и не собирались еще учить буквы, еще и звуки не все выговариваем . Но нам неожиданно по наследству перешёл плакат с буквами. Такая вещь классная , в игровой форме с картинками учить буквы. Эмма за неделю изучила все слова. тоже как вы буквы знаем по словам М-мама, Д- деть (детки), дом, дедь (дерево) и т.д :)
Anka # 21 октября 2015 в 21:52 0
и тоже заметила, что если не повторять, забывается. Всего на неделю уехали и забыли из наших 7 изученных буков целых 4 . теперь заново учим: ) а так интересно, всего два года, а она на улице на плакатах или вывесках букву показывает и радуется, если известную найдет :)
Helen # 22 октября 2015 в 14:02 0
Повторение - мать учения smile Главное, что ребенку это занятие в радость. Дочка в садик пошла - начала буквы забывать, поэтому снова повторяем. Мы тоже любим по-своему вывески на улице читать, прохожие удивляются))
Helen # 22 октября 2015 в 13:57 0
У нас тоже такой музыкальный плакат есть)) Очень классная и полезная вещь. Дочка и сейчас частенько его включает.
Наталия # 22 октября 2015 в 21:49 0
У нас тоже такой плакат с буквами, до сих пор висит после Вани но он такой громкий.. Моя принцесса его боится... Она вообще в последнее время совсем что-то заосторожничала, звуков громких пугается, наступление темноты ругает...
Наталия # 21 октября 2015 в 22:14 0
Молодцы! Уметь читать очень интересно, мой старший сын с трех лет уже простые сказки типа репки читал, и это было ему так в кайф, что он как взрослый читает :)))
Anka # 21 октября 2015 в 23:00 0
ого ! ничего себе, в три года smile здорово! А мне мама рассказывала, что я даже Пушкина в пять лет "читала", сказку о царе Салтане, любимая была. Можно было гостей поразить) )))) я брала толстый том и когда надо страницы переворачивала. знала просто всю сказку наизусть, даже когда надо перелистывать )))))
Наталия # 22 октября 2015 в 21:46 0
О, это у меня так старшая двоюродная сестра в детстве книжки читала smile Она не только страницы переворачивала, она еще пальчиком по словам водила, но слова рассказывала по памяти, не всегда с текстом совпадало, но получалось очень реалистично smile Нам с братом оч.нравилось слушать сказки в ее исполнении :)
pantherblack87 # 22 октября 2015 в 11:47 0
Вот кому везет, так везет. А нашему сынишке ника не даются буквы. Уже и игры скачивала для телефона, для компьютера. Ничего не берет. У него есть такое понятие в голове: дойти самому до этого, чтобы сам понял, что ему это надо. И так во всем.
Helen # 22 октября 2015 в 15:58 0
Ничего, все придет со временем smile Я думаю, заставлять ребенка учится не стоит, иначе можно получить обратную реакцию. Все дети разные, одни более усидчивые, другие - подвижные, активные.
Наталия # 22 октября 2015 в 21:51 0
У нас мальчишечка знакомый есть, родился в один день с моим сыном, так он такой шустрик, мама за ним едва поспевала smile но усидчивости ноль. А у моего все с точностью до наоборот. Мы все думали, как им между собой поделиться и уравновесить активность-усидчивость )))
Helen # 27 октября 2015 в 22:40 0
Нет в мире совершенства smile Усидчивым детям учеба обычно дается легче, хотя бывают исключения.
Voloshka # 28 октября 2015 в 00:20 0
У моего такой есть прикол - он к чему-то довольно рано проявлятет интерес, а потом - бац, и гаснет. И тогда лучше отморозиться и забыть,и не силовать, пока через полгода-год снова не потянется к новому, которое есть хорошо забытое старое. )))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика