Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Все о детях

Автор блога: annwna32
Массаж для грудничков. Техника выполнения. Часть 3
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Массаж спины.

После того как вашему малышу исполнилось три месяца, к основным приёмам добавляем разминание. При помощи своих пальцев правой и левой руки совершаете Круговые движения с обеих сторон позвоночника, направления разминания делаете от поясничного отдела к шее. Движения должны быть плавными и постепенными.
С четырех месяцев можете добавить похлопывание. Приём используете на длинных мышцах, начиная с попки ребёнка и постепенно продвигаясь к голове. Массаж заканчиваете лёгким поглаживанием.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
annwna32 0 2379 Нет комментариев
Массаж для грудничков. Техника выполнения. Часть 2
2.Повороты.

Первое что нужно сделать – это зафиксировать голени. Большим пальцем правой руки, средним и указательными пальцами нужно зафиксировать обе голени малыша. Левый указательный палец вашей руки положите в ладошку малышу(малыш должен ухватиться за него). При помощи своей правой руки двигайте малыша так, чтобы таз немного развернулся в правую сторону. При движении таза, ребёнок должен повернуть в ту же сторону головку и туловище. Это так называемый рефлекс поворота таза. При помощи второй руки, которая держит руку малыша, помогаете совершить разворот полностью так, чтобы ребёнок оказался на животе. Второй поворот делается так же, только за исключением поворота в право вы делаете поворот влево.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Не тяните руки или ноги малыша, так он не сможет сам научиться переворачиваться!!
annwna32 0 2739 3 комментария
Массаж для грудничков. Техника выполнения. Часть 1.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


По просьбе людей, решила написать парочку своих блогов на тему: техника выполнения упражнений.
1.Скрещивание рук
Уложите ребёнка на спинку, ножки поверните к себе. Возьмите ребёнка за ручки так, что бы ваши большие пальцы оказались у него в ладошках, а оставшиеся держали кисть. Разводим руки ребёнка на 90*, а потом сводим. Во время процедуры руки малыша должны поочерёдно меняться: правая сверху, левая сверху и наоборот. Данное движение выполняете около 5 -8 раз.
Упражнение способствует развитию мышц плечевого пояса и мускулатуры. Если ребёнку исполнилось 4 месяца, кисть малыша можно не придерживать.

annwna32 0 3911 10 комментариев
Как научить ребёнка засыпать самому?
Я думаю для мамочек - это довольно актуальный вопрос. Вы наверное думаете, что ребёнок не в состоянии заснуть без Вас, но это не так. Тут самое главное привычка. Вот некоторые хитрости, которые можете использовать Вы:
- оставляйте малыша одного, не реагируйте на крик. Не подходите к ребёнку для начала несколько минут и постепенно увеличивайте время.
- если Вы отошли от кроватки, а ребёнок начал плакать, то не спешите, погладьте его по головке, скажите пару ласковых слов и выйдите из комнаты. Если же Вам пришлось вернуться, не берите ребёнка на руки, а повторите ранее написанное. И так несколько раз пока ребёнок не уснёт.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
annwna32 0 2825 7 комментариев
Массаж и гимнастика. Для чего нужны данные процедуры? Как правильно делать массаж малышу?
Профилактический массаж для малыша – одна из важных процедур в уходе и заботе за ребёнком.
Ласковые Ваши прикосновения помогут наладить контакт с ребёнком и обеспечить правильное физическое развития.
Лучшее время для массажа – день или вечер, когда ребёнок хорошо себя чувствует и не голоден. Хорошо проводить массажные упражнение после принятия ванных процедур.Температура в комнате должна быть +22 градуса. Для выполнения упражнений подойдёт обычный столик с ровной поверхностью. Стол расположите так, чтобы вы могли без препятствий подойти к ребёнку с любой стороны.
Перед самим сеансом необходимо вымыть руки, снять все украшения (кольца, браслеты, часы). Сохраняйте тепло Ваших рук при помощи тёплой воды или просто разотрите их.
Данная процедура обычно проводится через 30 – 40 минут, после приёма пищи.
Нанесите небольшое количество специального масла и начинайте выполнять массажные движения малышу. Профилактический массаж проводиться ежедневно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
annwna32 0 2558 2 комментария
Полезные советы при кормлению грудью.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
- в первые дни, когда молоко появляется нельзя полностью сцеживать, тогда есть возможность что ребёночку его не хватит.
- Чтоб приобрести нужную форму для сосков необходимо пользоваться молоко отсосом или специальным корректором.
- Начинать сцеживать молоко перед выходом на рабочее место за несколько дней, это поспособствует увеличению количества молока в молочных железах.
- если Вам пришлось отлучить малыша от груди, в случаи сложившихся обстоятельств, постарайтесь сохранить лактацию. Делайте регулярные сцеживания. Продолжайте кормить новорожденного с помощью бутылочки или ложечки.
annwna32 0 2481 Нет комментариев
Лактационный кризис? Что делать?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Очень важно знать о существовании лактационных кризисах. Это временное уменьшение количества грудного молока во время лактационного периода. Чаще всего критическими периодами являются: 6 неделя, третий, четвёртом и седьмом месяце кормления ребёнка. В этот период рекомендуется по больше отдыха, избегать эмоционального перенапряжения, чаще прикладывать малыша к груди, увеличить время и частоту кормления. Соблюдать правильный рацион в еде. Больше времени уделяйте отдыху. Время на сон должно быть не меньше 9 часов в сутки.
annwna32 0 2524 1 комментарий
Нужно ли с пеленок учить ребенка плавать?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Сначала нужно записаться на курсы плаванья новорожденных. Уточните , все ли инструкторы имеют соответствующую квалификацию и стаж работы с малышами. Хорошие инструкторы научат Вас как правильно двигаться в воде, как подстраховать малыша и правильно его держать.Игры в воде хорошо влияют на комплексное развитие малыша. Они способствуют развитию навыков сокращения мышц. Улучшается координация движений, подвижность, гибкость, плавность. Это все влияет на развитие ощущения своего собственного тела, помогает развить все органы чувств ребенка, улучшает дыхание, увеличивает аппетит, а также состояние сердца и позвоночника.
annwna32 0 2574 1 комментарий
Уход за молочными зубами малыша
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Обычно прорезывание зубов начинается у ребенка с повышенным слюноотделением,которое начинается за 1 -2 месяца до появление первого зуба.Первые зубы начинают прорезываться с 6 месяцев, обычно это два резца на нижней челюсти. Забота о зубах малыша должна начинаться еще до рождения ребенка.В период беременности она заключается - в правильном питание матери.
Все мы знаем, что зубы очень часто портятся,вследствие взаимодействия бактерий и сахара, образовывая кислоту,которая портит эмаль зуба. Сладкая еда увеличивает риск возникновения кариеса, особенно если употреблять между приемом пищи. Не рекомендуется давать ребенку в первые два года жизни сладкое - шоколад, конфеты. Уход за первыми молочными зубами довольно прост. Их можно чистить накрученной марлей на палец. Когда у ребенка появится больше,можно применять зубную щетку согласно возрасту ребенка. Пасту следует применять только тогда, когда ребенок может самостоятельно выплевывать. Лучше купить пасту с мятным вкусом, а не с фруктовым,так как ребенок чаще проглатывает пасту с приятными запахами.
Со временем вы насчитаете у ребенка 30 молочных зубов. Они должны прослужить ребенку до самой школы. Поэтому очень важно уделить им особое внимание.
annwna32 0 2377 Нет комментариев
Гемангиома - это не приговор
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Доброе время суток. У меня две прекрасных дочери - Амина и Мила. С первым ребенком проблем совершенно не было, а вот со второй много раз побывали в больницах.
Беременность проходила спокойно, отклонений совершенно никаких не было. Наконец то настал тот день,когда моя дочь появилась на свет. Ребенок физически был хорошо развит физически, рефлексы без отклонений. Нас выписали на третьи сутки. Ближе к вечеру, на плече ребенка я заметила синенькое пятнышко - "синячок".Я сразу подумала,что видимо не правильно взяла ребенка и остался след. Спустя две недели,мы пришли на прием к врачу, я показала этот "синячок".Нам поставили диагноз гемангиому под вопросом,сказа прийти через месяц на прием, а в течении месяца наблюдать за пятнышком. Месяц прошел,мы пришли на прием, наш "синячок" уже не был так безобиден, он выглядел как маленькая опухоль. Врачи выписали направление в областную хирургическую больницу для подтверждения диагноза и оперативного вмешательства. Услышав одно слово оперативное вмешательство у меня началась паника, я прочитала кучу информации, говорила с родителями,которые прошли уже через это.
Гемангиома - доброкачественная опухоль, в основе которой лежит изменение строения сосудов. Она не является наследственный предрасположением. Основными причинами возникновения могут быть гормональные сбои у беременных и ребенка, плохая экология. Чаще всего возникают у девочек. По статистики из 5 девочек 3 могут иметь гемангиому.
Нам уже 1.7 месяц, операция прошла успешно,выписали на третьи сутки. Сейчас мила как обычный ребенок, единственное что нам напоминает о там времени, это оставшейся шрам на плече в размере 5 см.
annwna32 +1 2560 2 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика