Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Быть мамой - это не только счастье, но и ответственность!

Автор блога:
Проблемы перед школой.
На днях в процессе разговора с будущей моей первоклассницей я выяснила, что ребенок абсолютно не готов идти в школу. Она не могла понять до конца, что это значит учиться в школе. Мне пришлось долго объяснять ей, что именно происходит в школе, какая это ответственность и какое удовольствие может доставить процесс обучения. При всем при этом, мы с ней ходили в школу на знакомство с учителем, классом, и всем с чем она может столкнуться. Доченька читает, пишет, считает, и даже бантики уже на первый звонок выбрала. Но ее психологический настрой оставлял желать лучшего. Надеюсь, что после нашего разговора, ей станет понятен сам смысл всего того, что происходит с ней после выпуска из детского сада.
0 2554 1 комментарий
Детки и зубки.
Сколько приятных и не очень воспоминаний может рассказать каждая о первых зубках у ребенка. Но не менее отчетливо в нашей памяти остаются и те моменты, когда молочные зубы сменяются коренными. И тут на первый план выступает уже не очередная бессонная ночь, а чувство гордости и понимание того, что ваш малыш семимильными шагами переходит на новый уровень развития. Это уже и состоявшаяся личность, и школьник (а порой и выпускник детского сада), и нам в очередной раз дается возможность понять ту ответственность перед тем, насколько правильный путь мы выбрали при воспитании будущего человека и гражданина. Сможет ли наше чадо стать НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ и личностью. И в тоже время каждому родителю дается еще один шанс на исправление ошибок, если таковые имеются. Ведь обновление зубов дает нам понять, что перед нами все же ребенок – его мозг впитывает огромное количество информации, его характер и мировоззрение только формируется. И только от родителей зависит насколько полученная сейчас информация сможет помочь ребенку в будущей, не всегда легкой жизни.
0 2387 Нет комментариев
Остеохондроз у мамы.
Хочу поделиться своим опытом борьбы с остеохондрозом во время беременности и не только. Во время второй беременности у меня обострился остеохондроз, настолько сильно болели спина, что я готова была лежать все время. Но ведь у меня была дочка, которая постоянно требовала внимания и участия. Принимать какие-либо болеутоляющие я боялась, что бы малышке не навредить. После родов на время у меня перестала болеть спина, но года через 1.5 боли появились и значительно более сильные, чем прежде. Врачи предлагали уколы, массажи и многое другое, но боль уходила только на время. В юности я начинала заниматься восточным стилем Тайцзицюань. Он то и помог мне справляться с болями в спине. Во время беременности могла делать только разминку, а после нее уже и сам комплекс. Эффект замечательный – подтянутая фигура, отсутствие болей в спине и самое главное огромное количество энергии, которой хватает на целый день.
Сама тренировка не занимает более получаса в день, но позволяет чувствовать себя юной и бодрой. А с моими детками это просто необходимые компоненты в жизни.
Тем кто не знаком с Тайцзицюанем, добавляю видео демонстрацию.

0 2676 Нет комментариев
Всем детям посвящается!
Сегодня такой замечательный праздник – День защиты детей. Но в последнее время у меня часто возникает вопрос – насколько точно мы понимаем суть понятия «защита детей»? Очень часто детки нуждаются в защите от насилия взрослых, но в последнее время в некоторых странах социальные службы прикрываясь этим понятием просто отбирают детей у родителей, и подтверждением тому могут служить скандалы в Норвегии, когда у граждан России отбирали детей часто без объяснения причин.
На Украине огромное количество детей нуждаются в защите от военных действий, в результате которых у многих из них уже покалечены жизни, так же как и у детей из других стран в которых была или идет война. Не стоит забывать и о детях, которые голодают и не имеют возможности не то что достичь чего-то в жизни, но и просто получить образование или место в жизни. И о тех, что лишены родительской любви и внимания.
Главное помнить, что дарить детям радость и защиту, просто помнить об их бедах и нуждах необходимо каждый день, а не только 1 июня. Ведь каждый из нас может сделать что-то для каждого беззащитного ребенка. Для ДОБРА и СОСТРАДАНИЯ не надо много времени и сил, достаточно не зацикливаться только на себе, а чаще обращать внимания на то, что происходит вокруг нас и не оставаться равнодушными!
0 2440 Нет комментариев
Крик души.
Как я уже писала у младшей дочки не все в порядке со здоровьем. И эти обстоятельства заставляют идти ей на уступки и прощать многие шалости и не только шалости. Она осознав тот факт, что максимальное наказание для нее это лишение мультиков начинает вести себя просто отвратительно. Мало того что с детками в садике конфликтует, так еще и воспитателю устроила вчера истерику, когда та сказала ей переодеться. Я уже и не знаю как на нее влиять – объясняю, вроде все понимает и соглашается, что так поступать нельзя. Но все равно делает по-своему, а когда спрашиваю почему она так поступает, то отвечает что «потому что». Я понимаю, что детки с таким заболеванием особенные, но иногда еле сдерживаешься чтобы не наорать. Она замечательная девочка и я ее очень сильно люблю, но порой нервы не выдерживают.
0 2563 2 комментария
Чем занять ребенка летом?
Сегодня меня очень сильно «обрадовали» в детском саду. Сказали, что старшая дочь ходит в него только до середины июня, а потом нам отдают документы для последующего поступления в школу. Вот тут-то и возник вопрос – чем занять дочку летом? В какой-то лагерь ее отправить жалко – маленькая еще, да и не знаю, есть ли лагеря, в которые берут столь маленьких деток. Бабушки наши работают и с ребенком побыть у них не получится. Оставлять ее дома саму так же очень страшно и опасно. Нет, в благоразумие своего ребенка я искренне верю, но вспоминая, что я творила в детстве, когда одна оставалась – аж мороз по коже. Хотя я была довольно спокойным и милым малышом. В общем не знаю я как поступить в этой ситуации, патовая она какая-то получилась.
0 2785 2 комментария
Весенние прогулки.
Ну вот и пришла долгожданная весна, и конечно же первое, что мы сделали в погожий денек – вышли на прогулку с велосипедами. Старшая дочка уже довольно неплохо катается, а вот для младшей это было в первый раз. Сначала были слезы, уговоры и естественно падения, но когда она смогла проехать САМА первый круг вокруг двора, то появился азарт и такая буря эмоций, которую и передать словами невозможно. Причем не столько у дочки, сколько у меня – это ведь моя крошка уже ездит сама на велосипеде, не смотря ни на что. Передать восторг, который испытывает родитель от достижений чада трудно, а если у ребенка есть какие-либо проблемы со здоровьем, то каждый шаг вперед, пусть даже маленький и для других обыденный, является прорывом, который дает надежду на то, что все будет хорошо, и мы сможем победить недуг.
0 2565 Нет комментариев
У дочки начали сильно выпадать волосы.
У младшей доченьки в последнее время начали очень сильно выпадать и без того редкие волосики. В начале подумала, что это новый шампунь не подошел, т.к. она захотела «Маленькую фею» которой до этого не пользовались. Но при возврате к старому шампуню ситуация не изменилась. Решила посоветоваться с педиатром, но и после сдачи всей назначенных анализов проблема не была обнаружена. Тогда врач подсказала нам пропить поливитамины, т.к. заподозрили, что у малышка авитаминоз, но и это не принесло желаемого эффекта. Моя мама уже начала беспокоиться и говорить, что наверняка дело в какой-то патологии. Выручили нас как всегда люди старшего поколения, которые посоветовали делать доченьке маски из репейного масла, врач тоже дала одобрение. Вот уже 3 недели делаем эти маски и как ни странно но волосы уже не так сильно падают. Решила и себе сделать, может тоже волос гуще станет. Не знаю, толи масло помогло, толи витамины, а может и все вместе, но моя блондиночка перестала «линять». Буду продолжать восстановление волос и надеюсь, что летом сможем похвастаться густым и длинным хвостом joke
0 2596 2 комментария
Выпускной в детском саду.
Как я уже писала раньше, старшая дочка этой осенью идет в школу. Следовательно, перед нами родителями встал вопрос о том, как помощь деткам организовать незабываемое прощание с детским садом. Многие родители предложили заказать банкет в развлекательном центре или ресторане, но подумав - мы решили, что это скорее для родителей праздник, нежели для детей. Затем рассматривали возможность проведения каких-то развлекательных программ с выездом на природу, но тут опять возникли проблемы – у нас в группе есть детки аллергики, а в конце мая цветут многие деревья, которые способны спровоцировать приступы аллергии. В общем, мы никак не могли прийти к какому-то однозначному решению, и тут одна из присутствовавших бабушек предложила провести сладкий стол в детском саду актеров с привлечением из местного театра. У меня лично эта идея вызвала восторг – ностальгию по своему детству и, скорее всего, не у меня одной. Так мы и решили организовать детям прощание с садиком в нем самом.
0 3041 1 комментарий
Подготовка к школе.
Добрый день! Моя старшая дочка в этом году идет в первый класс, и после тестов на поступление в школу выяснилось, что считает она только на пальцах (я об этом знаю, конечно же, но не думала, что данное обстоятельство может стать проблемой при зачислении в школу). Естественно, проблему необходимо было срочно решать, и, посоветовавшись с будущим нашим учителем, я купила дочке «тетрадь дошкольника, состав числа». В ней в доступной и игровой форме, в разных вариациях представлен состав чисел до 10. Почти месяц мы с дочкой делали задания, уделяя этому около получаса пару раз в неделю. И, о чудо, дочка в пределах 10 считает свободно, и в сторону прибавления, и в сторону вычитания. Так что надеюсь, что теперь учиться ей будет легче, да и уверенности у ребенка заметно прибавилось! dance
0 2440 Нет комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика