Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Итоги осени

Автор
Опубликовано: 3441 день назад (24 ноября 2014)
Редактировалось: 2 раза — последний вчера в 16:23
Настроение: меланхолическое
+3
Голосов: 3
То ли это осень, то ли погода, то ли что-то другое внушают какую-то печальную ностальгию. К зиме осталось несколько дней ... а там и подготовка к зимним праздникам начнется, думаю, и настроение поднимется.
А пока вникаю в свое состояние: желто-лиственное, чуть теплое как будто осенний день с запахом бархатцев.
Люблю когда день осенью именно такой как я описала, меня почему-то в такой день тянет в лес, желательно в старый, дремучий.
Но на практике получается по-другому: две пары самых дорогих для меня ручек тянут меня на улицу. Процесс надевания шапочек-курточек-сапожек занимает у нас больше времени по сравнению с одеванием для летних прогулок, но дети уже значительно подросли за это время и почти полностью одеваются сами, мне остается только немного "подкорректировать".
Мы идем в парк, находящийся в 5 минутах ходьбы от нашего дома, парк старый, в нем даже немножко темно как в лесу, о котором я мечтала. Ничего, еще и в лес поеду позже. Интересно, откуда у меня эта жажда лесных прогулок?
Через некоторое время возвращаемся домой с полными охапками разноцветных листьев. Детки помогают аккуратно складывать его между страницами старой огромной медицинской энциклопедии, написанной на польском языке. Я встречаю страницу с изображением ребенка в утробе матери, стараюсь разобрать польские слова. Но чего там могли нового написать? Вернее старого ... книге то почти 50 лет. Со словами "Я сям!" младший забирает от меня книгу и вкладывает туда большой кленовый листок.
Через несколько дней, заготовленные листья, готовые к использованию, мы еще вынимаем из машины детское пластмассовое ведерко, полное сосновых и еловых шишек. Как раз приехали от бабушки, ходили в лес .... я частично удовлетворена. Почему частично? А потому, что лесом трудно назвать этот 30-ти или 40-летний сосняк, что находится в нескольких шагах от дома, в котором прошло мое детство, а так .... скорее лесок.
В наших запасах есть еще гроздья калины и рябины, а также осенние цветы. И мы приступаем к работе, готовим композиции для выставки в детском саду, к процессу подключается даже наш папа. Комнату наполняет запах астр, хризантем и бархатцев. Получился у нас, скорее всего, не шедевр искусства, но нам понравилось, воспитателям и родителям в садике тоже. А главное, что дети были очень довольны и процессом, и результатом. Поделюсь и с вами нашей работой, в которую мы вложили частичку пережитого нами теплого осеннего дня.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
3649 просмотров

Читайте также:

  • Осенняя романтика
    Осенняя романтика

    В этом году октябрь радует теплой солнечной погодой. Давно не помню такой золотой осени. В воскресенье мы всей семьей вышли в парк на прогулку. Наше солнышко, папа и я шли по красивым аллейкам, за...

  • Маленькие артисты
    Маленькие артисты

    Недавно у моей дочки в детском саду был первый в ее жизни утренник – «Праздник осени». Вернее так, первый утренник, в котором она принимала активное участие. Настоящий концерт маленьких артистов! Н...

  • Покраснения на ручках
    Покраснения на ручках

    Уже с прошлой весны ломала себе голову над периодически появлявшимися покраснениями и шершавостью на локтях и ручках сына. Пыталась исключить все аллергены, но так ничего и не вычислила. Летом все ...

  • Намасте в первой позиции
    Намасте в первой позиции

    Старший уже второй месяц, как променял шахматы на хапкидо, а малая с осени ходит на танцы. В итоге они каждый раз меряются, у кого круче растяжка, кому было сложнее в этот раз на тренировке, и вооб...

Комментарии (23)
Людмила Н # 24 ноября 2014 в 17:34 +2
очень проникновенно написано cry
Я тоже хочу в лес!!!! Возле моего дома есть небольшой парк в котором я гуляю с коляской. Но это не то.
Правда нужно отдать должное... Как только захожу на территорию парка, сразу же чувствую чистый запах кислорода, вырабатываемый многочисленными деревьями, что, по моему очень благоприятно влияет на мою крошку.
Очень мечтаю сходить с ней в настоящий лес когда она подрастет, пособирать с ней грибов))) Обожаю собирать грибы...
KseniaPaloma # 24 ноября 2014 в 20:29 +2
Большое спасибо! Я вот всю осень мечтала поехать в лес, в котором была еще довольно давно, почему-то меня тянет именно туда. Хотела грибочков собрать, и ежевика там растет, да и просто посидеть на природе. Но, к сожалению, не получилось. Осенью, мне кажется, там особая аура. Придется поехать весной или летом, главное чтобы погода хорошая была, потому что к следующей осени уж слишком долго ждать.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 24 ноября 2014 в 20:49 +2
И мне в ваш лес захотелось! Я прямо-таки почувствовала запах бархатцев...Осенью леса такие красивые и нарядные! Жаль, что вам не удалось нынче выбраться на лесопрогулку. Какая у вас красивая голубоглазая осень получилась!И букет из шишок завораживает...А третье фото - это тоже тема осеннего букета?
KseniaPaloma # 24 ноября 2014 в 21:14 +2
Спасибо, рада что вам понравилось. zst Даааа, леса осенью очень красивые и воздух там особый.! А на третьем фото - это просто букетик цветов, который мы оставили на столе в комнате и несколько дней имели возможность вдыхать его прекрасный аромат. Запах осенних цветов какой-то особый, он мне нравится больше других.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 4 декабря 2014 в 20:41 +2
Терпкая ароматность)Я тоже люблю дышать осенью)
Voloshka # 25 ноября 2014 в 22:47 +1
Ой, Ксения, красотища-то какая! А ты, оказыватся, не только философ, но еще и мечтательный романтик и утонченный лирик и еще рукодельница!!! Класс! Продолжай радовать крастой - рукописной и рукодельной! ))
KseniaPaloma # 26 ноября 2014 в 00:48 +1
Танюша, мне очень приятно слышать твою похвалу). Давненько не слышала о себе столько хорошего, даже настроение поднялось! Спасибо! Буду стараться) smile
Voloshka # 26 ноября 2014 в 02:10 +2
zst
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 26 ноября 2014 в 20:44 +2
Танюша у нас так похвалить может, что после ее слов еще и еще хочется творить.Катализатор вдохновения она у нас!Мне кажется, встреть я ее раньше, мое творчество было бы гораздо объемнее и весомее. Так здорово, когда твои голоса души находят обратную связь!
KseniaPaloma # 27 ноября 2014 в 20:33 +2
Полностью согласна. smile А вот когда тебя понимают, это действительно ооооочень прекрасное чувство. Я бы даже сказала - жизненная необходимость. smile
Voloshka # 27 ноября 2014 в 23:21 +2
Ой, девочки, вы меня засмущали... я прям себя почувствовала не такой циничной, как ощущаю всегда! )) zst
Voloshka # 27 ноября 2014 в 23:21 +2
В ответ скажу, что если бы я раньше встретила тебя, Оленька, то , может, не ленилась бы писать красиво, как ты! ) Просто есть такие люди - как ты , например, или вот как Ксеня, что вы пишете - и у вас "лейся, песня" - все красиво, выверенно, приятно и дущевно! А у меня на упорядочивание и постороение слов в красивую последовательность уходит тааак много временИ, что мне лень это делать... Все думаю, потом, когда-нить научусь... А ведь не зря говорят же: пишите жизнь на чистовик , переписывать ее будет некогда! )
KseniaPaloma # 27 ноября 2014 в 23:30 +1
Иногда, как говорится, муза приходит. Но знать бы какой метод чтобы ее чаще к себе заманивать. Это я о себе, потому что есть много людей, которых муза и не покидает. smile
Voloshka # 28 ноября 2014 в 02:29 +1
Мне кажется, можно и насильно призывать, но только если не долго. Недавно провела такой эксперимент с поздравлялками - и у меня получилось. Но хорошо, что он не затянулся. ))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 4 декабря 2014 в 20:44 +2
Не знаю, не знаю...Читаю твои посты.Все ладненько-складненько.Мне, чтобы что-то написать, тоже целую уиму времени нужно...Успокаиваю себя тем, что тот же Толстои свою "Воину и мир" десять лет писал...А вообще время - понятие относительное)
Voloshka # 6 декабря 2014 в 12:04 +2
Ольга, ну ты приколистка! Говоришь о времени так, словно у тебя в запасе вечность! ;)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 16 декабря 2014 в 20:48 +1
Вечность - тоже понятие относительное v
Voloshka # 27 ноября 2014 в 23:27 +2
Недавно встретила в газете чудное фото, оно мне так понравилось - как стих или мудрая мысль, так хотела поделиться с вами, даже хотела перефотать его из газеты... Но вот только собралась это делать - и тут подумала, что подобное можно найти в инете! Вот, нашла! Ксения, это твоя запись так настроила - на романтику! ))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Voloshka # 27 ноября 2014 в 23:27 +2
Улыбка осени это называется! )
KseniaPaloma # 27 ноября 2014 в 23:37 +1
Действительно красивое фото, я когда-то тоже на него наткнулась, также обратила внимание. Ну, осень такая пора, что внушает кому ностальгию, кому какие-то романтические чувства ... angel
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 4 декабря 2014 в 20:46 +2
Как здорово, когда люди могут увидеть нечто прекрасное в обыкновенных вещах и поделиться увиденным...
Кристина ИзЛеса # 2 декабря 2014 в 17:08 +2
Очень проникновенная запись! Мне самой сложно жить без леса под боком, или хотя бы парка.
KseniaPaloma # 2 декабря 2014 в 17:26 +1
Спасибо! Это наверное потому, что человек все-таки должен жить в гармонии и единении с природой. А в наше время, к сожалению, мы все больше отдаляемся от нее ...
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика