Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+3 RSS-лента RSS-лента

БебиБлог

Автор блога: santa_mom
Маленькая взрослая )
Моей Миле 2,5 года, и для меня она, конечно же, маленькая - маленькая. Но если я говорю это вслух, дочка сразу же отрицает:"Большая я уже, не маленькая!". И часто просит:"Расскажи, когда я маленькой была". Я начиная вспоминать... Рассказываю ей смешные истории о том, как всей семьей по очереди носили ее на руках, как она грызла игрушки, как первый раз ее щечку лизнула собака Муся..) Милу очень веселят эти истории, она внимательно слушает, смеется и просит еще. А потом вдруг на прогулке начинает пересказывать:"Когда я была маленькой, говорить не умела. Только АГУ говорила..." "Когда я была маленькой, я на море была, самолетом летела..." "Когда я была маленькой, танцевала вот так: ля-ля-ля!.."
Очень смешно от такой крохи слышать:"Когда я была маленькой...")
Мила и море
В этом году мы с Милой совершили второе путешествие к морю. Как ни странно, нам удалось совместить пляжный отдых с культурной программой. Рано утром мы будили дочку, наливали ей стакан молока и подгоняли:"Давай скорее, пока наш трамвайчик не уехал") Она спешила на пляж, но не к морю и песочным куличикам, а к горкам, качелям, батутам (благо, все пляжи пестрили ими в этом сезоне). Море наша девочка пока так и не смогла полюбить: и шум волн пугал, и медузки ей не понравились... А вообще наш ребенок быстро уставал на пляже, причем не от солнца, а скорее от суеты и большого количества людей. По этой причине на пляж мы ходили только утром, после обеда - сиеста, а вечером - гулять по городу. Трамваи, лабиринты, велосипед - это то, что окрасило путешествие Милы яркими красками) Цирк, дельфинарий, прогулка на канатной дороге тоже оставили сильные впечатления. Мне, такой взрослой и серьезной, 40-минутного представления с дельфинами показалось мало, не хотелось отходить от бассейна, такие задорные, озорные дельфины теперь снятся мне в самых радостных снах. Цирк - совсем другая история. Мила боялась, и до сих пор рассказывает, когда вспоминает:"Мама, мы в цирк ходили. Я боялась..." Я стараюсь расставить акценты на приятном: веселых обезьянках, мишке на велосипеде, тете по куполом. Но у ребенка свое мнение:"Больше не пойдем!"
А на море поедем, непременно...)
santa_mom 0 3151 1 комментарий
Как мы с дочкой готовимся к детскому саду
Подходит к концу наше с дочкой третье лето. Уже в сентябре Мила пойдет в детский сад. Мы с ней очень много разговаривали на эту тему, поэтому она с нетерпением ждет тот день, когда оденет лучшее свое платьице, возьмет сумочку и пойдет знакомиться с воспитательницей и играть детками. Последние три дня она вскакивает утром, проверяет содержимое своей "косметички" (гигиеническая помада, салфетки, пара заколочек, браслет) и с надеждой спрашивает:"Мама, в садик сегодня идем?") А я ей обещаю, что совсем скоро... и в тысячный раз описываю в лучших красках детсадовские будни...)
для того, чтобы адаптация прошла как можно скорее и незаметнее мы с Милой разработали свой ПЛАН.
1. Стараемся придерживаться садиковского распорядка дня.
2. Обсуждаем то, чем детки в садике занимаются (рисование, лепка, танцы, песни)
3. Укрепляем иммунитет - закаляемся, принимаем лактобактерии
4. Готовим гардероб - чисто по-женски)
Надеюсь, все у нас пройдет гладко) И вам того желаем!)
Как усадить ребенка в коляску?
Удивляюсь, как в нашей квартире хватает жилплощади под "автопарк" и для жизни, собственно) за 1,5 дочкиных года мы купили 2 коляски, велосипед, машинку... а на прогулку идем на маме)
Первый раз дочка отказалась садиться в коляску в 1 год. Я это тогда списала на кризис первого года. Была зима и -20, прогулки короткие, ходить еще не умели, одевались потеплее и дочь "изучала снег": ползала, барахталась в сугробах..) и гдето через месяц сама попросилась в коляску.
Сейчас, спустя полгода, опять отказ. И это не просто "нет". Это бунт. Не садиться никуда: автокресло, велосипед, коляски - все отдыхает.
Ношу на руках, тяжело - 12 кг. Но хорошо, что ходить сама уже умеет: деток увидит или качели - спрыгивает с рук и бежит)
Девочки, что я только не перебробувала, чтоб усадить ее: печеньки, соки, игрушки, даже планшет с мультиками уже прикрепляла - не помогает. орет и выпрыгивает...)
Может кто-то из вас находчивее? посоветуйте!
Как научить ребенка засыпать правильно?
Я очень люблю спать. Люблю красивую постель, мягкие подушки, теплые одеяла. Люблю мечтать перед сном. Люблю смотреть сны. Люблю утром нежится в постеле и вспоминать, что приснилось...
С тех пор, как я стала мамой, спать я люблю еще больше) потому что сплю мало. Мне повезло - у меня активный ребенок) Миле почти полтора года. Она очень любознательна и непоседливая) В последнее время приспать ее - целая проблема. Прыгает, бегает, ползает, кувыркается в постели - что угодно, чтоб только не заснуть. Это растягивается на 1-2 часа и утомляет меня больше, чем весь "рабочий" день.
Справиться с моим маленьким живчиком немного помагает режим и последовательность. После вечерней прогулки дома стараемся не шуметь, разговариваем тихо, играем в спокойные игры, рисуем, читаем книжки. Ужинаем с планшетом и любимым мультиком. Недавно начала кормить кашкой "Сладкие сны" или "Спокойной ночи" - вобщем сытной и, как обещают производители, успокаивающей) Завариваю мятный чай. Ребенку и себе -на пользу нам обеим). Купаемся, сушимся, укутываемся в одеяло и прижимаемся друг к другу покрепче. Если повезет - Мила спокойно уснет возле груди. Если не вся энергия потрачена - я наливаю себе больше успокоительного чая и размышляю, почему у ребенка нет кнопки ВЫКЛ) Девочки, буду очень признательна, еслы вы поделитесь своими "секретиками" о том, как уложить спать активного ребеночка)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика