Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Влагалище после родов – мифы и действительность, особенности строения, функции, возможные патологии

24 августа 2014 -
Влагалище после родов – мифы и действительность, особенности строения, функции, возможные патологии

Роды и предшествующая им беременность вызывает ряд изменений в женском организме и отдельных органах. Не является исключением и влагалище, с которого, собственно, и начинается процесс беременности и последующих родов. Оно просто не может не претерпеть трансформацию, потому что ему приходится стать участником многих действий. Хотя в силу своего особого строения влагалище после родов свою форму не меняет, его касаются изменения иного рода.

 ____________________________

 

 

 

 

Содержание

1. Распространенные заблуждения по поводу влагалища

2. Роль влагалища в процессе оплодотворения, его «самочувствие» во время и после родов

3. Патологические изменения влагалища после родов

Влагалище после родов, видео

 

Распространенные заблуждения по поводу влагалища

 

влагалище фотоВлагалище представляет собой орган, состоящий из мышц. Его длина индивидуальна для каждого отдельного случая, но средняя величина составляет до 9 см в длину, а в возбужденном состоянии – до 16 см. Как видим, природа все предусмотрела. Эти параметры полностью соответствуют размеру среднестатистического мужского полового члена.

 

Некоторые «знатоки» женской анатомии утверждают, что размер влагалища зависит от роста женщины. Чем она выше, тем «оно» длиннее. Это миф, который не соответствует действительности. Все зависит от особенностей строения внутренних органов. Практика знает случаи, когда у женщин маленького роста встречалось глубокое влагалище и наоборот.

 

Среди мужчин бытует мнение, что до беременности и родов влагалище женщины маленькое и тугое, а после родов становится шире. Это не совсем так. Влагалище после родов не может уменьшиться или увеличиться в размерах. Меняется только рельеф его стенок. У нерожавших женщин он более выраженный, а у рожавших — сглаженный. За счет этого создается эффект увеличения объема влагалища, который мешает многим мужчинам во время секса. Но это дело поправимое. С помощью определенных поз и техники можно получить полное удовлетворение и яркие ощущения.

 

Бывают случаи, когда женщины жалуются на боли во влагалище. Такого быть не может. Влагалище после родов, во время этого процесса и во время полового акта не чувствительно к болевым ощущениям. Потому что в стенках этого органа почти нет нервных окончаний. Природа отлично все предусмотрела и подготовила женщину для выполнения функций деторождения. Те болезненные ощущения, которые она иногда испытывает, могут возникать лишь в результате раздражения кожи механическим или химическим путем, а также из-за спазматических сокращений мышц влагалища и промежности, например, у неопытных женщин во время полового акта.

 

Вагина после родов меняет свою микрофлору из-за понижения уровня эстрогена в организме. Появляется ощущение сухости и дискомфорта. Особенно это ярко выражено во время полового контакта. Вопреки расхожему мнению, это абсолютно нормальное явление. Оно проходит самостоятельно после того, как женщина прекращает грудное вскармливание.

Наверх

 

Роль влагалища в процессе оплодотворения, его «самочувствие» во время и после родов

 

влагалище фотоОдной из главных функций влагалища является его участие в процессе оплодотворения. В него входит эрегированный половой член, оно принимает сперму. Семенная жидкость скапливается возле заднего свода влагалища, непосредственно перед проходом в шейку матки. Оттуда сперматозоиды направляются на свидание с яйцеклеткой в полость матки и труб.

 

После оплодотворения наступает беременность. Она длится 280 дней. В это время во влагалище начинается подготовка к процессу родов. Его ткани разрыхляются, мышечные волокна увеличиваются, соединительные ткани разрастаются. Если сравнить состояние органа до родов и после, то на влагалище после родов фото покажет все отличия.

 

В положенный срок наступает время родов. К этому моменту родовой канал хорошо смазан особыми секретами,стенки влагалища становятся более эластичными и растяжимыми. Все это помогает облегчить процесс выхода плода. 

 

Вагина после родов широко раскрыта, ее стенки приобретают отечность и сине-багровый цвет. На стенках возникают трещины и ссадины. Но все приходит в норму через пару недель после родов, если нет серьезных повреждений. Трещины заживают, отечность спадает, стенки влагалища становятся бледно розового оттенка.

 

Вагина после родов и полного восстановления продолжает выполнять свои обычные функции. Она защищает организм от микробов с помощью своей слизистой оболочки, очищается от чужеродных микробов с помощью кислой среды, выводит из организма физиологические влагалищные и менструальные выделения.

Наверх

 

Патологические изменения влагалища после родов

 

вагина фотоРодовой процесс не оказывает серьезного воздействия на влагалище. Моментальных патологических изменений не происходит. При нормальном течении, все функции влагалища восстанавливаются через пару месяцев после родов.

 

Вагина после родов пропускает через себя специфические выделения. Это послеродовая слизь, состоящая из отмерших тканей оболочки матки с примесью крови. Они называются лохии и выходят наружу в течение 8 недель. В первую неделю они похожи на менструальные выделения – обильные и со сгустками крови. Затем их интенсивность уменьшается, и лохии приобретают желтовато-белый цвет, а затем и вовсе исчезают. Если этого не происходит, значит, есть смысл обратиться к врачу, потому что произошел какой-то сбой.

 

Роды могут вызвать нарушение микрофлоры влагалища, возникает дисбактериоз. Часто вагина после родов не может справиться со своей защитной функцией. Под воздействием провоцирующих факторов в ней увеличивается количество патогенных микроорганизмов, которые вызывают воспаление влагалища. Для выявления и лечения заболевания нужно пройти обследование и сдать необходимые анализы.

 

После родов перед женщиной стоит главная задача – привести в порядок свой организм. Это даст ей возможность растить и воспитывать малыша. Но не стоит забывать и о своем партнере и интимной стороне. Отсутствие проблем со здоровьем органов половой системы позволит вести полноценную жизнь и подарит множество радостных минут.

Наверх

 

Влагалище после родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (3)
mamakatarina # 12 сентября 2014 в 08:30 0
Познавательная статья, я как и многие думала, что влагалище после родов растягивается. А есть различные упражнения для интимных мышц, думаю, они способствуют упругости.
Светлана Иванова # 12 сентября 2014 в 10:33 0
Очень интересно. Много не знала.
Ана # 8 января 2016 в 01:39 0
У меня все стало, как у девочки! Не могу заниматься сексом, больно, как в первый раз((
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика