Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

За и против уколов в коленный сустав

22 ноября 2017 - Злюка Админ ;)
За и против уколов в коленный сустав

Уколы в коленный сустав – это один из самых удобных и эффективных способов убрать сильную боль. Здоровый человек не задумывается о важнейшей роли сустава, который позволяет ежедневно делать разные движения. Но когда сильная боль после физической нагрузки пронизывает тело, нет возможности двигаться, то люди готовы идти на такие уколы. Процедура сама по себе безболезненна, когда ее делают правильно. Однако, касающаяся коленного сустава, она очень неприятна.

Показания к применению

Наиболее чаще распространена проблема среди людей старшего возраста. Внутри коленного сустава имеется хрящ, который по мере изнашивания, разрушается. Вследствие нарушения процессов обмена или большой нагрузки, хрящ подвергается изменениям, а при отсутствии соответствующего питания, восстановление проходит очень медленно. Это провоцирует воспалительные процессы. Появляется соответственно боль. На последнем этапе хрящ может разрушиться окончательно. А дальше это приводит к деформации сустава, он перестает выполнятьсвои функции. И тут главная задача терапии – приостановить разрушение. Подобные инъекции проводятся очень давно и можно встретить довольно-таки часто. Делают их врачи — ортопеды, ревматологи.

Варианты, при которыхцелесообразно использовать инъекции относятся:

  • в случае промывания;
  • помощь при сильных болях;
  • бурсит;
  • ревматоидный артрит;
  • остеоартроз;
  • подагра;
  • для профилактики болезни.

В случае необходимости укол можно сделать и в мягкие ткани, а не только в капсулу внутри сустава. Если нестерпимая острая боль, то можно применить блокаду – вокруг очага сильной боли делают несколько уколов двухпроцентным Новокаином или Лидокаином.

Виды инъекций

В зависимости от состояния больного и степени заболевания сустава делают подбор препаратов. Для снятия острой боли можно выделить такие группы препаратов:

  1. Кортикостероиды – целесообразно принимать на стадии обострения. Эффективно подавляют острую боль, но приводят к разрушению сустава.
  2. Хондропротекторы – регенерируют структуру хряща, способствуют образованию новых тканей, активизирует его работу. Не применяют в острой фазе.
  3. Гиалуроновая кислота – натуральный препарат, снижает воспалительный процесс, увеличивает вязкость жидкости внутри сустава. Большой эффект при остеоартрозе. Возможность применять длительное время.

Существует множество мнений за и против уколов в коленный сустав, но принять окончательное и единственно правильное решение поможет только врач-ортопед.

Преимущества и противопоказания

Хирурги и ортопеды очень часто используют в своей практике данный способ лечения.

Почему? Ответы таковы:

  • таким методом можно наиболее быстрее убрать острую боль, так как лекарство сразу поступает к месту болезни;
  • это наилучшая экстренная помощь в период обострения;
  • если принимать препараты перорально или внутримышечно, эффект будет значительно меньше;
  • используют уколы и при длительной терапии;
  • для восстановления хряща сустава, его подвижности;
  • увеличивают циркуляцию внутри тканей;
  • укрепляют мышцы вокруг сустава;
  • можно снизить отек за короткое время.

При правильном проведении процедуры инъекция безболезненна. Ее проводит врач в клинике.

Запрещено применение уколов при инфекционном поражении участков кожи, который носит хронический или эпизодический характер. Если человек страдает нестабильной стенокардией, гипертонической болезнью, недостаточным кровообращением, сахарным диабетом. Также важно знать, присутствует ли вирусная или микробная инфекция, деформация сустава, когда нет возможности ввести иглу внутрь сустава. Кроме того, к противопоказаниям относится индивидуальная непереносимость отдельных компонентов, которая может вызвать аллергическую реакцию. При диагнозе онкологических новообразований они запрещены. Еще к побочным эффектам относят спазм сосудов, отрицательное влияние на другие органы, сыпь на теле.

Полезным будет сочетание уколов с лечебной физкультурой и физиотерапией. И хоть большинство препаратов очень дорогостоящее, доктор сможет подобрать оптимальный вариант. Надо всегда помнить, что самолечение может привести к необратимым последствиям. Главное – своевременно посетить врача.

Материал взят с сайта: http://www.gialuron.com

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика