Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Методы снижения сахара в крови в домашних условиях

22 ноября 2017 - Злюка Админ ;)
Методы снижения сахара в крови в домашних условиях

Многих людей, страдающих от сахарного диабета, интересует вопрос, как снизить сахар в крови в домашних условиях? Повышенный уровень сахара является причиной ухудшения самочувствия. Человек испытывает сильную слабость, сталкивается с медленным заживлением даже маленьких ранок и ощущает проблемы со зрением. Это спровоцировано нарушениями в работе поджелудочной железы, производящей инсулин. Улучшить состояние можно, используя подручные средства.

Правильное питание

Снизить уровень сахара поможет сбалансированные рацион. Он должен соответствовать важным требованиям.

  1. Добавить в меню продукты, для переработки которых организму не нужно большое количество инсулина. Это бобовые, белки и овощи.
  2. Чаще употреблять клетчатку, которая содержится в грецких орехах, морской рыбе и льняном семени. Это вещество ускоряет процесс выведения сахара из крови.
  3. Снизить количество потребляемых насыщенных жиров.
  4. Исключить из рациона соки, конфеты и сахар.
  5. Вместо подсолнечного масла использовать оливковое. Оно влияет на процесс использования клетками инсулина.
  6. Кушать строго по графику. Должно быть три основных приема пищи и 3 перекуса. При этом порции должны быть небольшими.
  7. Наладить питьевой режим. Рекомендуется пить около 2л чистой воды в день.

Также в меню следует добавить продукты, которые способствуют быстрому снижению уровня сахара:

  1. Черника. Лучше кушать ее в свежем виде. Также можно пить отвар из ее листьев.
  2. Огурцы. Содержат вещество, подобное инсулину. Для улучшения состояния здоровья специалисты рекомендуют проводить огуречные разгрузочные дни.
  3. Гречка. Можно употреблять как отдельный продукт или с кефиром.
  4. Топинамбур. Нормализует работу органов ЖКТ, ослабляет чувство голода и эффективно снижает количество сахара в крови.
  5. Белокочанная капуста. Как и топинамбур, снижает сахар и способствует выведению из организма лишней жидкости.
  6. Овощные соки, в частности, картофельный, свекольный и морковный. Принимать по 125 мл за 30 мин до приема пищи.

Также понизить уровень глюкозы поможет овсянка, лимон, лук, чеснок, сельдерей, редис, листья салата.

Лекарственные травы

Справиться с повышенным сахаром можно и с помощью трав. В отношении их использования следует обязательно проконсультироваться с врачом, поскольку травы, как любые лекарственные средства, имеют противопоказания и побочные эффекты.

Чаще всего применяют несколько растений.

  1. Цикорий. В корнях находится вещество, по своему составу и действию похожее на инсулин. Принимать их нужно в виде отвара 1 или более раз в день. Средство имеет довольно неприятный вкус, поэтому перед использованием его можно разбавлять водой или добавлять кусочек лимона.
  2. Лопух. В лечении используются и листья, и корни. Это растение помогает вывести из организма лишнюю жидкость, оказывая мочегонное и потогонное действие.
  3. Козлятник. Его корни содержат вещество, идентичное инсулину. Особенно эффективным является на первых стадиях заболевания. В лечении используется отвар.
  4. Солома овса. Применяется для приготовления отвара. Для улучшения состояния необходимо пить по 125 мл средства перед едой. Солому можно заменить зернами.
  5. Черноголовник. Лечебный эффект имеют корни и листья. Чайная ложка смеси заливается 250 мл только закипевшей воды. Дать настояться. Разделить на несколько приемов.
  6. Радиола розовая. Из растения делают лечебный настой. Для этого нужно 50 г измельченного корня залить 0.5 л водки. Настаивать 7-10 дней. Принимать по 10 капель, смешивая с водой трижды в день до еды.

Понизить сахар также могут бессмертник, крапива, зверобой, боярышник и т.д.

Лечебная физкультура

Несложные упражнения также помогают снизить уровень сахара в крови и побороть слабость. Они нормализуют давление, уменьшают количество холестерина и улучшают общее состояние организма. Для начала достаточно выполнять до 15 повторений. Между упражнениями следует делать перерыв 1 мин.

  • сгибания. Взять в руки гантели. Опустить их вниз и прижать к бедрам. Поднимать так, чтобы ладони поворачивались к плечам. Опускать руки как можно медленнее;
  • жим. Поднять руки с гантелями так, чтобы последние находились примерно на уровне ушей. При этом руки следует держать под углом 90°. Поднимать их вверх до полного выпрямления;
  • кранч. Лечь на спину, руки за головой, колени согнуты. Локти должны быть разведены в стороны. Согнуться так, чтобы оторвать от пола верхнюю часть тела. Медленно опустить вниз. Мышцы живота должны быть максимально напряжены;
  • планка. Лечь на пол лицом вниз. Упор на локти и пальцы ног. Поднять так, чтобы тело было параллельно полу. Остаться в таком положении на несколько секунд. Вернуться вниз.

Чтобы упражнения принесли максимальную пользу, их должен назначать врач. В противном случае можно усугубить ситуацию.

Все методы снижения сахара в крови в домашних условиях помогают нормализовать общее состояние, не посещая при этом больницу. Однако они имеют противопоказания. Поэтому перед их применением необходимо посетить врача.

Источник: boleznikrovi.com

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика