Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Диагностика в ортопедии и травматологии

24 апреля 2017 - Злюка Админ ;)
Диагностика в ортопедии и травматологии

Правильная и качественная диагностика болезни является крайне важным для пациента. Она помогает быстро определить состояние здоровья и, в случае необходимости, принять необходимые меры. Именно поэтому сейчас ведутся постоянные исследования в области ортопедии и травматологии. Как результат, методы диагностики и лечения постоянно улучшаются, позволяя все эффективнее лечить пациентов.

Методы диагностики в ортопедии.

В ортопедии существуют мануальная и визуальная диагностика. Чтобы получить полную информацию о своей болезни, пациент должен пройти эти две диагностики.

При мануальной диагностике, врач определяет анатомические особенности, которые есть у каждого человека, проверяет «слабые места» и локализацию патологии. Именно поэтому врач на часто просит наклониться, согнуться или присесть. Это является частью функционального теста. Благодаря ему, врач может обнаружить различные нарушения, которые больной может не заметить у себя дома или на работе в более неподвижном состоянии.

Часто случается, когда врач использует для диагностики измерительные инструменты. Большинство из них позволяют получить более точную информацию о состоянии здоровья человека. Например, для определения кривизны позвоночника, или чтобы измерить угол движения в суставах, врач может использовать специальные угломеры.

При визуализирующей диагностики, врач может использовать различную аппаратуру:

  • Магнитно- резонансную терапию;
  • Рентген;
  • Ультразвуковое исследование;

В ортопедии, рентген является базовым обследованием. Крайне часто он применяется для диагностики состояние костей. Именно благодаря ему можно легко обнаружить перелом или артроз сустава.

Также рентген крайне популярен при компьютерной томографии. Благодаря этому получаются послойные изображения, обработанные на компьютере. Компьютерная томография часто используется как уточняющий метод диагностики, если не удалось получить нужную информацию при рентгене.

Диагностика в травматологии.

Травматология является одним из самых больших медицинских отделов. В нем, в основном, изучают действие разных факторов, которые травмируют организм или его органы. В целом, некоторые методы диагностики в травматологии похожи с методами диагностики в ортопедии. Врач, перед тем как поставить диагноз проводит опрос пациента, а также тщательный осмотр.

В случаях, когда это необходимо, назначается рентген. Он позволяет поставить диагноз более точно и выявить, не было ли каких - либо осложнений.

Еще одним популярным методом диагностики является электромиография. В основном она используется для диагностики и определения состояния мышечных тканей, нервов путем регистрации биопотенциала мышц в состоянии покоя и напряжения.

В зависимости от поставленного диагноза назначают методы лечения. Все методы лечения направлены на то, чтобы максимально быстро восстановить функции пациента, вернуть его работоспособность.

Очень часто, при терапии, используют гипсовые повязки, вытяжки и редрессации. Например, редрессация это метод, при котором насильственно устраняется деформация и контрактур., который осуществляется с помощью специализированных приборов и аппаратов. Также используются гипсовые повязки, которые бывают фигурные, мостовидные, циркулярные (рассеченные и глухие) и лонгетные.

В случае, когда состояние пациента особо тяжелое и нет других способов эффективного лечения. Используется хирургическое вмешательство.

В любом случае, крайне важно всегда следить за своим здоровьем и не запускать болезни.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика