Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Что нужно знать перед тем, как отправиться на МРТ позвоночника?

15 января 2019 - Злюка Админ ;)
Что нужно знать перед тем, как отправиться на МРТ позвоночника?

Если вас направили на МРТ, то сразу впадать в панику и переживать не стоит. Магнитно-резонансная томография может напугать своим названием, но на деле это безопасная, безболезненная и эффективная методика диагностики.

Что такое МРТ?

Магнитно-резонансную томографию не всегда назначают при заболевании. Возможно, ваш врач просто хочет узнать больше о состоянии организма. Данный метод диагностики позволяет получить четкое изображение внутренних органов без применения ионизирующего излучения, хирургических вмешательств и введения радиоактивных веществ.

Диагностики основана на методе ядерного магнитного резонанса. Ядра некоторых веществ, находящиеся в магнитном поле, могут испускать и поглощать энергию радиочастотных импульсов, при совпадении частоты импульсов с частотой вращения ядер.

Манипуляция проводится с использованием современного МР-томографа. Пациент помещается в тоннель. Аппарат открыт с двух сторон и сделан для максимального комфорта пациента.

Зачем нужно делать МРТ?

МРТ – самый эффективный метод диагностики заболеваний головного мозга и вегето-сосудистой системы. Если вам назначали МРТ головного мозга, то можно предположить такие патологии:

  • Травмирование головы;
  • Вероятность инсульта;
  • онкология;
  • патологии опорно-двигательного аппарата и проч.

Лечение заболеваний различных органов и целых систем максимально эффективно на самых ранних стадиях. Выявить ранние стадии достаточно сложно, но МРТ позволяет увидеть даже самые малейшие отклонения от нормы. Выполняется магнитно-резонансная томография в клинике реабилитации в Хамовниках https://www.mos-clinics.ru/diagnostika/mrt-diagnostika/mrt-pozvonochnika/.

Подготовка к МРТ

Особой подготовки к МРТ не требуется, но в некоторых случаях придётся выполнить некоторые этапы перед процедурой. При МРТ брюшной полости с выполнением МР-холангиографии важно не есть 4 часа до процедуры. МРТ органов малого таза вызывает больше всего дискомфорта из-за того, что диагностика выполняется с полным мочевым пузырем: перед манипуляцией нужно выпить несколько стаканов жидкости и запастись терпением. При выполнении диагностики с внутривенным введением контрастного препарата важно не наедаться.

Ограничения к процедуре

МРТ противопоказано при наличии кардиостимулятора или других имплантируемых устройств. Также важно учесть наличие металла около головы или глаз. Перед процедурой врач должен провести опрос, во время которого пациент сообщает информацию, которая помогает эффективно провести диагностику для постановления точного диагноза.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика