Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

5 самых полезных продуктов для зрения, которые должен знать каждый

26 ноября 2018 - Злюка Админ ;)
5 самых полезных продуктов для зрения, которые должен знать каждый

Работа за компьютером, плохое питание и вредные привычки оказывает огромное влияние на работу глаз и могут стать причиной серьезных заболеваний. По оценкам врачей и ученых, более 1 млрд человек в мире страдают от нарушения зрения. Смотря на эти факты, стоит пересмотреть переосмыслить образ жизни, обратив внимание на рутину. Особенно важно регулярно проходить осмотр у офтальмолога и водить свое чадо в детскую офтальмологическую клинику.

Самым действенным способом профилактики ухудшения зрения является правильное питание и преобладание в ежедневном рационе продуктов, полезных для глазных функций. Советуем ознакомиться с пятью самыми полезными продуктами для зрения, которые должен знать каждый.

Черника

Не всем по нраву черника, ведь на вкус она кисловата. Несмотря на вкусовые качества, ягода считается самой полезной для функций зрения. Черника не теряет своих полезных качеств даже после длительной заморозки. Из ягод можно приготовить вкусное варенье, которое будет не только сладким, но и очень полезным.

В чернике содержатся витамины B1 и С. Тиамин (витамин B1) участвует в синтезе фермента холинэстеразы, который понижает внутриглазное давление и влияет на остроту зрения. При его нехватке развивается глаукома за счет повышения внутриглазного давления.

Витамин С укрепляет сосуды, в том числе и глазные капилляры. Нехватка витамина в организме может стать причиной таких недугов:

  • Кровоизлияния под конъюнктиву;
  • Кровоизлияния в сетчатку;
  • Конъюнктивита;
  • Катаракты;
  • Помутнение.

В чернике много лютеина, который в большой концентрации находится в макуле глаз. Пигмент имеет свойство накапливаться и влияет на остроту зрения, а также восприятие человеком цвета.

Морковь

Морковь содержит такие витамины:

  • В,
  • РР,
  • Е,
  • К.

Самую большую заслугу морковь получила благодаря большому количеству бета-каротина, который в организме синтезируется в витамин А. Витамин входит в состав родопсина, благодаря которому человек видит.

Тыква

Тыква – не дорогой овощ, из которого можно приготовить вкуснейшие блюда. В нем есть лютеин и зеаксантин, витамины С, А, В1, В2 и цинк. Эти вещества очень полезны для зрения, ведь помогают предотвратить множество заболеваний.

Шпинат

Большое содержания каротиноида — лютеина позволяет шпинату стать бесценным борцом против ухудшения зрения и многих заболеваний. По содержанию лютеина шпинат превосходит даже морковь, хурму и тыкву.

Рыба

Рыба полезна не только для зрения, но и является бесценным источником жирных кислот омега-3, которые приносят большую пользу всему организму. Употребление рыбьего жира в капсулах или другом удобном виде предотвратит дегенерацию желтого пятна глаза.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика