Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Почему меняется цвет глаз у грудничков и видит ли новорожденный?

6 сентября 2013 - yana
Почему меняется цвет глаз у грудничков и видит ли новорожденный?

Первый вопрос, который возникает у родственников при появлении на свет новорожденного младенца – на кого похож малыш? Мама начинает всматриваться в крохотное личико малыша еще в роддоме, папа ищет в лице маленького человечка собственные черты, а родные спорят о том, в чью «породу» пошел наследник или наследница. Но, как правило, то, как выглядит новорожденный, совершенно не соответствует тому, чего родители от него ожидали: и головка неестественная, и носик непонятной формы, а какого цвета глаза у новорожденных вообще непонятно. Дело в том, что крохе необходимо какое-то время, чтобы адаптироваться к окружающему миру и принять тот блик, которым наделила его природа.

____________________________

 

Содержание:

 

1. Как выглядит новорожденный?

2. Какого цвета глаза у новорожденных?

3. Как формируется и что представляет собой зрение новорожденных?

4. Что видит новорожденный и видит ли вообще?

5. От чего зависит цвет глаз у новорожденных, и когда у детей меняется цвет глаз окончательно?

 

Видео

Рекомендуем прочитать

____________________________

 

Наверх

 

 Как выглядит новорожденный?

новорожденный

У младенца первой недели может быть длинное тельце и чрезмерно выпуклый животик, голова неправильной формы, возможно, даже с некоторыми деформациями. Грудь крохи может выглядеть набухшей, и из нее может выделяться жидкость. То, как выглядит новорожденный, может пугать маму и папу, но подобные изменения совершенно нормальны для только что родившегося человечка, они пройдут спустя буквально несколько дней.

 

Изначально у малыша может быть вздернут или даже несколько скошен набок носик, - он также вскоре примет нормальную форму, но вот свою окончательную форму нос ребенка примет только по наступлению половой зрелости. Так, что это не совсем надежный признак схожести малыша с кем-то из родителей.

Наверх

 

Какого цвета глаза у новорожденных?

Традиционно особый интерес вызывает цвет глаз у детей. Какого цвета глаза у новорожденных? В большинстве случаев все детки рождаются голубоглазыми, а точнее цвет глаз у новорожденных мутно-голубой или мутно-серый. Однако затем мамочки с удивлением наблюдают, как цвет глаз у детей меняется в зависимости от времени суток и даже его настроения. У голодного малыша цвет глаз подобен грозовой туче – серый, когда он хочет спать – «глаз у него мутный», если расстроен и плачет - цвет глаз у новорожденных становится зеленым или даже изумрудным, а когда все спокойно и хорошо – небесно-голубой. От чего такое происходит, и что вообще происходит со зрением новорожденных?

Наверх

 

 Как формируется и что представляет собой зрение новорожденных?

Орган зрения новорожденных по структуре подобен глазу взрослых. Формироваться он начинает буквально с первых недель беременности. Если говорить образно, то это своеобразная фотокамера – сложная система, включающая зрительные нервы, которые проводят «сфотографированную» информацию, непосредственно в головной мозг малыша, а конкретно именно в те его части, которые воспринимают и анализируют эту информацию. Глаз у деток состоит из «объектива» - хрусталика и роговицы, и «фотопленки» - высокочувствительной оболочки сетчатки глаза.

Наверх

 

 Что видит новорожденный и видит ли вообще? 

зрение новорожденных

Невзирая на то, что глазки малышей идентичны органу зрения взрослых, зрение новорожденных пока не способно полноценно функционировать. У только появившихся на свет деток острота зрения крайне снижена, они просто ощущают свет и тени, не более того. Однако со временем, с развитием малыша, постепенно острота зрения ребеночка повышается, и к годовалому возрасту достигает 50% нормы взрослого.

 

- На протяжении первой недели жизни деток врачи проверяют зрение новорожденных реакцией их зрачков на свет.

- Уже ко второй неделе жизни детки могут фокусировать взгляд на каком-то определенном предмете буквально на нескольких секунд.

- К двухмесячному возрасту, фиксация взгляда у ребеночка становится устойчивой. Уже в полгода кроха способна различать простые формы, а ближе к годовалому возрасту – рисунки, картинки.

  

Наверх

 

 От чего зависит цвет глаз у новорожденных, и когда у детей меняется цвет глаз окончательно?

Еще на 11 неделе беременности формируется радужка глазного яблока будущего человечка, и уже тогда у вашего малыша определяется цвет глаз! Но, только окружающим оценить эту генетическую задумку удастся далеко не сразу.

 

Цвет радужки глаз напрямую зависит от меланина, то есть от количества пигмента, который находится в радужке глазного яблока. Определить, какого цвета глаза у новорожденных крайне сложно, ведь детки появляются на свет с глазками от светло-голубого до голубого цветовых оттенков. Мало того у детей меняется цвет глаз едва ли ни постоянно. И сказать точно, какого цвета глаза у ребенка можно будет только к 2-3 годам, - именно тогда окончательно появляется и проявляется пигмент меланин. Собственно поэтому первоначально светлые глаза карапузов постепенно становятся карими, серыми или зелеными. Чем цвет глаз у новорожденных более темный, тем больше меланина накоплено в радужке. А вот финальное количество этого самого меланина обусловлено наследственностью крохи.

 

Как показывают исследования, в мире кареглазых людей гораздо больше, нежели светлоглазых, а объяснение такого феномена достаточно простое с точки зрения науки. Причина этого – генетическое доминирование признаков, которое непосредственно связанно с большим количеством меланина. Говоря образно, большее количество меланина «вытесняет» или «поглощает» меньшее. Именно поэтому, когда у одного из родителей малыша темные глаза, а у другого – светлые, то очень велика вероятность, что у их ребеночка будут именно карие глазки.

 

• Интересно знать!

Оказывается, цвет глаз у людей светлоглазых способен меняться по обстоятельствам, он зависит от окружения и даже цвета одежды. Кроме того, цвет глаз может изменяться в стрессовых ситуациях, к примеру, в период болезни или момент опасности.

________________________________________________

Каким именно будет цвет глаз у детей для одних родителей важно, для других - абсолютно не играет роли. Но в конечном итоге, главное, чтобы ребеночек рос здоровеньким и по-настоящему счастливым! Чего и вам желаю!

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

Наверх

 

 


 

Наверх

Рейтинг: +6 Голосов: 6 25540 просмотров
Комментарии (12)
Julia # 23 февраля 2014 в 06:08 0
У нас глазки серые и голубыми еще не были. Вот как выложили мне сынишку после родов на живот, как посмотрел он на меня серыми глазками, так и есть они серые уже почти 3 месяца. И не меняются. А так хочется карие глаза ему. Или хотя бы синие...
Анжелика # 23 февраля 2014 в 11:39 0
У моего сына тоже серые с рождения. А дочка родилась с голубыми глазками, сейчас они у нее стального цвета. Хотя у меня карие.
Tanya Ray # 25 февраля 2014 в 00:00 0
А у нас были синие с рождения. Сейчас девять месяцев и цвет глаз точно такой же как и у мужа- голубые!!! Очень не хочу чтобы цвет менялся!!!
Laguna # 7 апреля 2014 в 16:02 0
У нас серые глазки. У нашего папы такие и у дедушки. А у меня карие. Хочу, чтобы у дочи такими остались!!! angel
0 # 6 августа 2014 в 22:24 0
Видимо по генам не всегда передается цвет глаз.
Doris Day # 13 апреля 2014 в 15:52 0
Вот прочла статью и сижу думаю.У папы глаза цвета виски, у меня серые,у дочи ПОКА синие.И такие красивые...Ну неужели изменятся в папу?(((((у моего папы синие).может в деда останутся?))
0 # 6 августа 2014 в 22:22 0
Сынуля родился с черными глазками,а сейчас серо-голубые глазенки.
0 # 6 августа 2014 в 22:23 0
Может такими и остануться,ведь природа это не предсказуемая штука.
Юлия # 27 августа 2014 в 19:18 0
У моих девчонок после рождения были синие глаза. Через некоторое время стали карие, а потом у одной серые, у другой голубые.
Luna # 29 августа 2014 в 12:42 0
У моих детей после рождения были тоже синими. У сына к году глаза стали серо-зелеными, вот недавно стала замечать что глаза у него становятся карими. А у дочки сразу стали карими.
Irena82 # 27 августа 2015 в 21:13 0
спасибо за интересную статью. всегда интересовал этот вопрос
pantherblack87 # 16 октября 2015 в 13:34 0
У нас тоже у папы карие, у меня голубые. У сына уже сформирован цвет - карие. А вот у дочки не известно. Смотри на фото, какие были в этом возрасте у сына - они уже начинали коричневеть, а у дочки еще не коричневеют. Надеюсь, что пойдет в меня.
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика