Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Что брать в роддом? Необходимый список вещей для роддома

10 октября 2013 - yana
Что брать в роддом? Необходимый список вещей для роддома

Список вещей в роддом для мамочки и новорожденного – это список, который следует составить задолго до того момента, как вы отправитесь рожать. И не просто составить, а собрать все необходимые вещи заранее, чтобы поездка в роддом со схватками не застала Вас врасплох. Надеяться на родственников в этом случае вам не стоит. За всей этой суетой и бурей эмоций, вызванными предстоящими родами, родственникам будущей мамочки будет точно, не до беготни по рынкам и магазинам, да и ясностью ума они вряд ли смогут похвастаться.

 

Уже после 30 недель вынашивания беременности, вам нужно начинать неторопливо готовиться к предстоящей встрече с вашим чадом. Дома уже, наверняка, готово, если не все, то почти все для приема нового члена семейства со всеми для этого полагающимися почестями. Уже скоро ваше чадо будет с вами. Ну а сейчас самое время поразмыслить над тем, что брать в роддом для малыша и для Вас. Чтобы поездка в роддом со схватками не стала для Вас полной неожиданностью и не смогла застать врасплох, лучше собрать сумку в роддом заранее.

 

____________________________

 

Содержание:

 

1. Сумка в роддом

2. Список вещей в роддом

- предродовая палата

- послеродовая палата

- вещи на выписку

3. Вещи в роддом: советы «бывалых»

4. Что брать в роддом не стоит

 

Видео

Рекомендуем прочитать

____________________________

Наверх

 

·        СУМКА В РОДДОМ

что брать в роддом 

Дорогие мамочки, не надейтесь слепо на своего мужчину, даже самого ответственного – в данных обстоятельствах он непременно все позабудет, перепутает и купит, в конце концов, совсем не то, что нужно вам. Даже, если в родах помогать вам будет ваша опытная мама, будьте уверены – переволнуется и что-нибудь да обязательно забудет или сделает не так. Поэтому, собирайте все вещи в роддом для новорожденного и для себя сами и загодя.

 

Мало того, следует приготовить также и необходимые вещи для выписки из родильного дома. Для контроля составьте список вещей, а на каждую сумку в роддом прикрепите соответствующие надписи: «ВЕЩИ В РОДДОМ», «НА ВЫПИСКУ». Вам, наверняка, будет абсолютно не до этого, отправляясь в роддом со схватками. Ну а после родов, тем боле не стоит тратить собственные нервы на попытки по телефону объяснить, где лежит сумка в роддом и как она выглядит - покажите все заранее и подпишите – так будет надежнее.

 

Ну, а мы подскажем, что брать в роддом для малыша и вас. Надеемся, наши советы станут весьма полезными для вас и исчерпывающими. Возможно, кое-что вы посчитаете лишним и не пригодиться, но лучше все это продумать заранее.

 

Самое главное – не забыть взять документы для роддома! Это крайне важно! В первую очередь – это ваша обменная карта и паспорт. Если при поступлении в родильное отделение при вас не окажется вашей обменной карты – то у врачей не будет важной информации о вашем здоровье и протекании беременности. А в родах может потребоваться использовать лекарства, переливать кровь, да много чего, что может навредить и ребеночку и вам, поскольку врачам неизвестно, что применять можно, а что нельзя.

 

Доктор, наверняка говорил вам, что данные документы для роддома нужно всегда иметь при себе в течение последних недель срока беременности – и был прав. Схватки могут начаться в самый, что ни на есть «неподходящий» момент, к примеру, во время похода магазин. Поэтому нужно, чтобы документы для роддома находились постоянно в вашей дамской сумочке, а сумочка – при вас. В обязательном порядке возьмите страховой полис, а также контракт с роддомом – в случае, если вы договорились рожать малыша в платной клинике. Если планируются совместные роды, тогда обязательно подготовьте паспорт мужа (или того, кто будет «рожать» с вами) и необходимые справки о состоянии его здоровья (проконсультируйтесь о них заранее, требования о справках могут отличаться), иначе его просто не пустят его в родовую, и будут совершенно правы.

 

Наверх

 

·        СПИСОК ВЕЩЕЙ В РОДДОМ

 

 Мы предлагаем для вас список вещей в роддом для новорожденного и для мамы, который будет удобно распечатать и откорректировать на бумаге так, чтобы он подходил непосредственно вашим требованиям. Для большей уверенности, посетите роддом, в котором планируете рожать и посоветуйтесь с врачом насчет того, что брать в роддом.

 

_________________________________________________________

 

  •         ПРЕДРОДОВАЯ ПАЛАТА

 вещи в роддом для мамы

  • Список вещей в роддом для роженицы:

 

  1. Документы для роддома: паспорт и обменная карта (как минимум), контракт (при родах в платной клинике), страховой полис.
  2. Квитанции об оплате некоторых дополнительных услуг роддома (узнайте заранее).
  3. Деньги.
  4. Мобильный телефон, устройство для зарядки.
  5. Видеокамера, фотоаппарат, зарядные к ним (если заранее отправляетесь в роддом).
  6. Одежда для родов: халат, свободная ночная рубашка, носки, тапочки.
  7. Прокладки, нижнее белье.
  8. Средства гигиены: полотенце, мыло, туалетная бумага (предпочтительнее влажные салфетки).
  9. Полотенце или пеленки для осмотров.
  10. Сменная одежда для партнера в родах: бахилы, халат, шапочка.
  11. Питьевая вода, еда (печенье, бутерброд или шоколадка).
  12. Книга, плеер, ноутбук (если заранее ложитесь в родильный дом).

 

  • Список вещей в роддом для новорожденного:

 

  1. Подгузники (берите размер new born) - 1–2 шт.
  2. Один комплект детских пеленок для новорожденного: ситцевых — 2 шт., фланелевых (байковых) — 2шт. (некоторые роддома выдают свои).
  3. Детскую смесь для кормления и бутылочку (если считаете необходимым в вашем случае).

 

    • ПОСЛЕРОДОВАЯ ПАЛАТА

 

    • Вещи в роддом для мамы:

 

  1. Одежда для мамы (обязательно возьмите вторую ночную рубашку).
  2. Нижнее белье, прокладки.
  3. Средства личной гигиены: зубная щетка и паста, гель или мыло (для душа), полотенце, туалетная бумага, салфетки, расческа и шампунь для волос, резинки или заколки, крем.
  4. Декоративная косметика (дезодоранты и духи – не брать!).
  5. Бюстгальтер для кормления новорожденного – 2 шт.
  6. Гель, крем против трещин на сосках.
  7. Прокладки для бюстгальтера.
  8. Питьевая вода, кружка, тарелка, ложка (от условий роддома).
  9. Карандаш и блокнот.
  10. Деньги.
  11. Документы для роддома: паспорт, обменная карта и т.д. (останутся с предродовой).
  12. Телефон и зарядное устройство (уже у вас).
  13. Книга, ноутбук, плеер (при необходимости).

 

    • Вещи в роддом для новорожденного:

  вещи в роддом для новорожденного

  1. Пеленки одноразовые.
  2. Пеленки обыкновенные (если в роддоме не выдают свои): ситцевые - 5–6, байковые (фланелевые) - 5–6.
  3. Одежда для новорожденного  - 3–4 комплекта в сутки (если вы против пеленания).
  4. Подгузники для новорожденных (8–10 шт. в сутки) или возьмите систему естественного пеленания со сменными вкладышами.
  5. Средства ухода и обработки пупочной ранки малыша: ватные палочки, зеленка (настойка календулы), перекись водорода.
  6. Детские средства гигиены: влажные салфетки, присыпка под подгузник, масло, крем от опрелостей для кожи малыша, полотенце, детское мыло или гель, ватные турундочки, ватные спонжи или специальные валики для умываний, бутылочка детской водички.
  7. Бутылочка, пустышка (пустышку вообще можно не брать в роддом).
  8. Ножнички для обрезки ногтей малыша.

 

    • ВЕЩИ НА ВЫПИСКУ

 

1.      Нарядная выходная одежда для мамы.

2.      Приспособления для укладки волос, декоративная косметика (духи, лак для волос и т.п. – не брать!).

3.      Одежда для новорожденных: красивый конверт, нарядный костюмчик для новорожденного.

4.      Фотоаппарат, видеокамера, зарядные и комплектующие устройства.

5.      Большая коробка конфет или другой презент для вашего акушера и «команды».

 

_________________________________________________________

 

Наверх

 

  •    ВЕЩИ В РОДДОМ: СОВЕТЫ «БЫВАЛЫХ»

 список вещей в роддоме

Присутствие некоторых вещей в роддом для мамы и малыша может показаться вам лишним, но не торопитесь их вычеркивать из списка. Для начала почитайте некоторые советы, так сказать «бывалых» мамочек.

 

Вам наверняка пригодятся теплые носки в роддоме, даже если рожать вам доведется летом. Дело в том, что во время схваток большинство женщин ощущают озноб, кроме того, после рождения малыша на живот мамы принято класть лед. Так что теплые носки, точно не будут лишними.

 

Женщинам, собирающимся рожать путем кесарева сечения, рекомендуется взять бандаж для поддержания живота после операции. В случае склонности мамы к варикозному расширению вен или признаков венозной недостаточности, пригодятся эластичные чулки для ног или эластичный бинт (примерно по 1,5 метра на каждую ногу). Посоветуйтесь об этом заранее с врачом.

 

 В обязательном порядке вам пригодятся несколько комплектов нижнего белья, мягкого и удобного. Забудьте о красоте – в роддом никаких стрингов, кружев и подобного. Заранее купите себе натуральное и свободное белье. Запаситесь также несколькими упаковками прокладок, именно прокладок, а не тампонов. Наиболее подходящие - широкие и мягкие super maxi. В течение первого времени, примерно суток после родов вам доведется расходовать, как минимум, 20 прокладок.

 

 Вместо туалетной бумаги рекомендуем в роддом брать влажные салфетки, предназначенные для интимной гигиены. Соблюдение интимной гигиены после родов может оказаться довольно болезненным. В особенности незаменимыми они будут, если вам, не удастся избежать разрывов при родах.

 

Что касается мыла, лучше взять жидкое - мыльница не нужна, удобно и в транспортировке, и в использовании.

 

В роддом для мамы пригодятся средства ухода за волосами, ваши волосы, к слову, за беременность и роды «пережили» не меньший стресс. Поэтому ничего лишнего для ухода за ними, только расческа, шампунь и мягкая резинка (либо не травмирующая заколка).

 

Приготовьте заранее несколько полотенец. Они потребуются вам для рук и лица, для душа, а также для врачебных осмотров, проводиться которые будут не менее одного раза ежедневно.

 

Полезное уточнение, о комнатных тапочках – пушистые и теплые брать в роддом не следует, вам придется каждый раз мыть их после принятия душа, да и сам душ принимать вы наверняка будете прямо в них. Поэтому резиновые подойдут лучше.

 

Что касается посуды, здесь зависит от условий и уровня учреждения, где вы будете рожать, ну и вашей брезгливости, конечно. При ее отсутствии, посуду выдадут в больничной столовой, однако свое домашнее лучше. «Спартанский» минимум – кружка, чашка, вилка, ложка.

 

Обязательно заранее приобретите несколько бюстгальтеров (два или три), предназначенных специально для кормления – очень полезная вещь. Выбирать их советуем на последних сроках вашей беременности – грудь существенно увеличится к этому времени. Подбирая размер, мысленно добавьте объем молока, к объему своей груди, который появится через два-три дня после родов. Пусть бюстгальтер в чашечке лучше будет слегка великоват, чем наоборот.

 

Женщины, рожающие в первый раз, не подозревают еще, с какой силой крошечный младенец может сосать грудь. Чтобы насытиться, малыш сделает все возможное, чтобы высосать молоко, а мамина грудь на первых порах, как правило, не отличается особой «щедростью». Как результат – травмы, трещины на сосках, почти у каждой роженицы. Кормление новорожденного с такими трещинами весьма болезненное. Поэтому запаситесь качественным средством, кремом для профилактики трещин на груди.

 

В роддом для новорожденного понадобится взять крем или присыпку от опрелостей. Не стоит полагаться на советы «бывалых» в выборе - лучше запастись и кремом, и присыпкой, потом определитесь, что лучше для малыша – это индивидуально.

 

 

Наверх

 

·        ЧТО БРАТЬ В РОДДОМ НЕ СТОИТ

 

Не стоит думать, что чем большее количество вещей вы возьмете, тем пребывание в роддоме окажется более комфортным для вас и малыша. Не нужно брать лишний багаж, гардероб для новорожденного, аптечку на все случаи жизни и т.п. Надолго вы в роддоме не задержитесь.

 

 Пребывая в клинике, пользоваться декоративной косметикой, не рекомендуется – вы постоянно будете в тесном контакте с вашим крохой, поэтому ваше лицо должно быть чистым. Но, можете накрасить ресницы, если очень хочется!

 

 Не нужно пользоваться духами, антиперспирантами, дезодорантами, особенно с сильным ароматом. Кроха должен чувствовать мамин аромат – он интуитивно узнает его, выделяя из остальных запахов. И чувствуя его, малыш успокаивается быстрее и спит спокойнее – не прячьте свой естественный неповторимый запах за искусственными ароматами.

 

 Соска –  самый первый враг грудного вскармливания. Уж в роддоме-то точно можно прекрасно обойтись без нее.

 

Безусловно, сейчас в вашей жизни самый ответственный период – подготовка к великому таинству  рождения ребенка. И самые главные «вещи», который вам потребуются и в роддоме и после него – любовь и терпение! Впрок ими запаситесь, и пускай ваши роды будут легкими, а малыш – здоровеньким! 

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

Наверх

 

Еще немного о полезных и бесполезных вещах для новорожденного малыша:

 

 

Наверх

Похожие статьи:

Готовимся к родамАмниотомия при родах: показания, операция и последствия вскрытия плодного пузыря в родах

Рейтинг: 0 Голосов: 0 10924 просмотра
Комментарии (7)
yana # 11 октября 2013 в 00:48 +1
А что вам пригодилось в роддоме?
Злюка Админ ;) # 25 ноября 2013 в 21:59 +1
Подкладки, их нужно было много.
Салфетки и противобактериальный спрей.
Tanya Ray # 18 февраля 2014 в 13:07 0
Мне очень пригодились одноразовые пеленки, еще в моем случае нужен был градусник - брала электронный (в роддоме были обыкновенные, ртутные)
yana # 18 февраля 2014 в 23:40 0
Градусник?!? Уж что-то, а градусник даже и не подумала бы брать в роддом...
Tanya Ray # 18 февраля 2014 в 23:44 +2
Да, у нас необходимо было мереть температуру ребенку при каждом кормлении.
Софа Кекс # 19 февраля 2014 в 00:04 +1
А мне больше всего понадобились чепчик, царапки и маленькие носочки, в роддоме постоянно помещение проветривали, боялась малыша простудить
0 # 9 мая 2014 в 19:36 0
на счёт прокладок. Я покупала специальные послеродовые, но всё равно более комфортно было просто подкладывать хлопчатобумажную тряпочку (порезала простынь). особенно если есть наружный шов.
Одноразовые пеленки- удобная вещь. простые пелёнки. Я рожала летом и ребёнка в одежду не одевала. только подгузник и в тонкую пелёнку.
вот нашла мой список в роддом.
1. На роды
- паспорт
- обменная карта
- рубашка и постельное белье
- х.б. носки
- моющиеся тапочки
- 5 одноразовых пеленки
- вода без газа
- можно черный шоколад
- небольшое полотенце или пелёнка (если захочется на колени встать)
- пол лимона ( если тошнить будет во время схваток)
- мобильный телефон, зарядное устройство

2. Послеродовый пакет
- постельное белье
- 6-7 одноразовых пеленок
- ночная рубашка (2 шт)
- бюстгальтер для кормления
- вкладыши в бюстгалетер
- прокладки послеродовые
- трусы одноразовые или х.б. (шт 6-7)
- халат
- жидкое мыло (лучше детское)
- шампунь
- фен, расческа
- зубная паста и щетка
- 2-3 полотенца
- бумажные полотенца
- крем для лица и гигиеническая помада
- косметика (для выписки)
- мусорные пакеты
- елоктрочайник, тарелка, чашка, ложка, вилка
для ребенка
- памперсы штук 30
- 3-4 бодика с коротким рукавом
- 2-3 пары носочков
- 2-3 человечка
- чепчик
- 1 уп. детских влажных салфеток

Из медикаментов

- бепантен (для лечения трещин на сосках и опрелостей у ребенка)
- троксивазиновая мазь (для профилактики геморроя)*
- цитиал (для обработки швов и просто для подмывания)
- норголакс (при проблемах со стулом)

3. На выписку подготовить
- 2 памперса
- чепчик
-костюм на выписку малышу
- одежду и обувь себе на выписку
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика