Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Здоровый малыш

Администратор блога: Helenna (блог открыт для всех)
Когда дочкам прокалывать ушки?
У моих двоих девочек (хотя старшая уже дошкольного возраста) еще не проколоты ушки - планирую эту процедуру, когда они сами попросят сережки в ушках. В некотором смысле еще имею страхи насчет того, насколько это в целом безопасно. Слышала, что на мочке ушка есть некоторые важные нервные окончания, отвечающие за центры зрения, слуха. Кроме того, маленькому ребенку украшения могут мешать - потом не захочет их надевать, и дырочки зарастут. Так что пока не буду принимать решение о прокалывании ушек.
Helenna 0 2478 5 комментариев
Чем мыть детские волосики?
У взрослых не возникает проблем, чтобы смыть пекучую шапку шампуня - чего не скажешь о маленьких детях. Еще как оказалось, что отметка на детских шампуньках "без слез" оказывается лишь отметкой на упаковке, а на деле, испробовав на себе при открытых глазах парочку бюджетных марок оказалось, что слезы они очень даже вызывают. Из наших марок больше всего нравится "Ушастый нянь" - очень мягкий и нежный, хотя и им младшая дочка все равно не любит мыть волосики, и почти все время кричит. Надеюсь, все же с возрастом это пройдет.
Helenna 0 2571 4 комментария
Комнатные растения в детской
Всегда любила комнатные растения - одно время даже моя квартира была похожа на некую лесопосадку, пока я не "остыла", и оставила лишь самые неприхотливые и красивые.
С появлением детей я дополнительно начала интересоваться воздействием растений на здоровье и настроение ребенка. Теперь могу сделать вывод: наши растения не только уменьшают токсины, тяжелые металлы в воздухе, но и обладают фитонцидным свойством и способствует здоровому уровню влажности в комнате.
Правда, от кактусов, диффенбахии и эуфорбии (молочая) я отказалась - они очень нежелательные соседи для деток. Ну а наш самый любимый цветочек - это цикламен, который к тому же положительно воздействует на спокойствие и уверенность ребенка в своих способностях.
Helenna +1 2518 3 комментария
Полуденное солнышко - гулять или прятаться в тени?
Сейчас на улице становится все жарче - и неудивительно, ведь лето вот-вот придет. Однако возник сам собой вопрос - в какое все-таки время лучше гулять, чтобы "не заработать" солнечный удар и не сгореть как мне, так и детям? Увы, не всегда выходит выходить на улицу строго до полудня и после обеда, когда солнышко уже не такое жаркое. Поэтому сейчас наши главные спутники гуляний - широкополые панамочки для детей, (я - в кепке), солнцезащитный крем и бутылочка питьевой воды. Конечно, если есть возможность гулять в тени - то мы ее всегда используем, но даже в тенистых местах мы все под защитой головных уборов.
Helenna 0 2477 3 комментария
Сезон ягод - как бы не пропустить!
Вот и настало время сочных ароматных ягодок и так хочется порадовать сладкими натуральными продуктами наших бледненьких после зимы и весны деток. Однако в первые дни я даю ягод совсем по чуть-чуть, со временем увеличивая порции - чтобы отвыкший организм привыкал к новой еде. Кроме того (особенно если ягоды рыночные) долго-долго мою их в проточной воде,а затем уже откидываю на дуршлаг и подаю между приемами еды - в основном без сахара, в чистом виде. Педиатр советовал нам кушать их до 16-17 часов, чтобы не возникало брожение, хотя иногда я даю их немного позже, главное - не на ночь.
Левши и правши - как распознать с раннего возраста?
Я в детстве имела некоторые наклонности левши - меня незаметно переучивали, и в итоге в школе я уже писала и рисовала "правильной" правой рукой. Хотя для меня нет проблем писать и левой, так что мне все это пошло лишь на пользу. У старшей дочки я вначале тоже отметила "превосходство" левой ручки над правой - так я старалась мягко перекладывать карандашик в правую, и сейчас именно она у нас ведущая. Не знаю, почему многие психологи запрещают переучивать деток - я считаю, что если делать это в самом раннем возрасте и ненавязчиво, то можно добиться того, что ребенок сможет одинаково хорошо владеть обеими руками. Хотя бывают и врожденные 100% левши - это правда.
Helenna 0 2424 1 комментарий
Многие советуют не приучать деток к укачиванию - а если кроха не засыпает?
Уже с первых дней ребенка, в роддоме, я слышала наставления как опытных мамочек, которые родили второго-третьего ребенка, так и младшего персонала о том, что нельзя приучать детей "к рукам". Однако как с первым ребенком, так и со вторым (младшая до сих пор засыпает в основном на руках) без укачивания не обошлось - в противном случае были плач до хрипа и нервозность всей семьи. Конечно, по-хорошему завидую мамочкам, которые рассказывают, как их детки уже с полугода засыпают сами - а вот у нас не сложилось. Наверное, все детки разные, и если видно, что ребеночек нуждается в чем-либо очень сильно, то не стоит его лишать этого, боясь, "что до школы от рук не отучится".
Дождь - чем заняться дома?
Я гуляю минимум один раз с детьми, однако в некоторые дни непогоды все же так и не удается выйти на свежий воздух. Для меня это порой чудесная возможность переделать всякие домашние дела, но детей моя занятость не сильно радует, поэтому часик-другой я уделяю только им. В ход идут: рисование (карандашами, красками-акварелью, маркерами, младшая пробует рисовать пальчиковыми красками), лепка (соленое тесто, пластилин), аппликации, игры с крупами и иногда просто банальный просмотр мультиков, развивающих передач. Сейчас вот думаю поискать другие хорошие идеи для доступного развлечения и развития деток дома.
И опять нет аппетита...
Всю зиму малышка ела с достаточно большим аппетитом - только и успевала с морозной прогулки разогревать супчик или делать картофельное пюре с котлетками (правда, завтракает в любое время года с неохотой - "сова" она, вся в маму) . Далее шли перекусы и достаточно плотный ужин. Однако с приходом весны ребенок стал кушать очень мало - при этом никаких жалоб и подозрений, в принципе, нет. Плохой аппетит продолжается до сих пор - думаю, это все-таки весеннее. Свежих овощей-фруктов еще нет (кроме парниковых и цитрусовых), организм устал. Надеюсь, со свежей клубничкой и огурчиками аппетит все-таки вернется на свою активную позицию.
Helenna 0 2592 1 комментарий
Кризис трех лет ребенка - для кого кризис? Для мамы или самого малыша?
По-моему, кризис трех лет начинается приблизительно со следующих слов: - "Я сам (а), "это мое" и "не дам". Также более десятка раз на день мне слышалось слово "НЕТ" - причем свое несогласие старшая дочка выражала (с младшей мы еще не дошли до кризиса одного года - мне бы сил...), даже когда предлагалось то, что она, казалось бы, хотела - прогулка, вкусное печенье и т.д. Начитавшись современных умных книжек, призывающих к терпению, я бы посоветовала умным людям издать еще подобную книгу для мам. Как раз к этому времени многие женщины уже выходят на свою работу после декрета, однако научиться справляться с рабочими обязанностями и успевать быть понимающей мамой и доброй женой - это не у всех без содержательных советов получается.
Helenna 0 2552 1 комментарий
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика