Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Воспитывая девочку, не забываем, что она - будущая женщина и мама!

Автор блога: Tess
Поддерживаем и развиваем в девочке телесность
Проблема современных женщин в том, что они много думают и мало чувствуют. Кроме того в городе мы оторваны от земли и это тоже отрицательно влияет на нашу чувственность. В итоге имеем массовую фригидность, бесчувственность и потерю ощущения радости от жизни. А корни идут от потере ощущения своей "телесности". Именно телом мы ощущаем, как тепло греет солнце, как приятно ходить босиком по песку, земле или траве - и насколько разными будут эти ощущения, как ласкает нас вода, насколько сильное удовольствие можно поглаживая любимое животное или родного человека.

Но мы не придаем этому значения, не сосредотачиваем на этом свое внимание и внимание ребенка... Мы прежде всего учим детей думать, развиваем их физически, уделяем внимание творческому развитию и развитию духовных качеств. А про телесность забываем напрочь. Или я ошибаюсь?
Девочка и магическая сила ее волос
Волосы у женщины обладают настоящей "колдовской" силой - в хорошем смысле этого слова! Не зря в церкви женщинам предписано быть в платке. Когда женщина выбирает короткую стрижку, чтобы проще было носить и ухаживать - она частично лишает себя женской силы. Также если волосы всегда собраны или завязаны - это тоже блокирует свободный ток энергии. Не говоря уже о том, если они элементарно грязные или больные - секутся, выпадают и т.д.

Поэтому девочку с детства надо приучать заботиться и любить свои волосы. С самого раннего возраста можно вводить обязательный ритуал расчесывания - утром и вечером. Также нужно покупать красивые заколочки, чтобы девочке нравилось фантазировать с прическами. И само собой нужно приучать к правильному уходу, чтобы в будущем у нее не было с проблем со слабыми волосами... Ведь слабые волосы - это слабая женская сила! А вы как думаете?
Девочка и наряды!
Недавно прочитала интересный пост о том, как какая-то женщина решила полностью отказаться от брюк и перешла на юбки и платья, и насколько изменилась в лучшую сторону ее жизнь за 3 года без брюк!

Я пока к таким подвигам не готова, но тоже считаю, что у девочки, женщины в гардеробе должны преобладать все-таки не брюки, а платья! И носить их нужно чаще, чем джинсы! Женщина даже начинает по-другому двигаться, когда она носит платье или юбку, чем когда она в джинсах и какой-нибудь майке.

Поэтому я дочурке стараюсь покупать больше платьиц, сарафанчиков и т.пр. Честно говоря, это менее удобно и привычно, но замечаю, что она уже очень внимательно относится к своему внешнему виду, с удовольствием любит красивые вещи, обращает на них внимание!

Конечно, одевать девочку нарядно каждый день - это нереально. Она как раз учится сама есть, любит рисовать, лепить, поэтому кофточка к концу дня иногда в таком виде, что не передать... Но думаю скоро этот период перерастем и будем все больше и больше носить женской одежды! И я в том числе :). А то разленилась - дома в спортивном костюме хожу, а гуляю с ребенком - в джинсах - потому что удобнее. А раньше я больше все-таки одевала юбочек и платьев. Надо к этому возвращаться! А вы как думаете?
Ну что, потанцуем :)?
Думаю, вы согласитесь, что для женщины очень важно быть раскрепощенной, но одновременно и грациозной, чтобы эта раскрепощенность привлекала, а не отталкивала. Что как не танец в этом поможет лучше всего?

Любые курсы женственности и тренинги по типу «возвращение женственности» обязательно вводят танец, как элемент раскрытия женственности. Но лучше все-таки, чтобы ее не пришлось «добывать»...

Ведь любая девочка рождается очень женственной и нужно просто это не забить, а поддержать. Лучшая практика – танцевать с дочкой с самого раннего возраста. Это будет намного лучше, чем в 4-5 лет отдать ее на танцы. Во-первых, будет упущено время, а во-вторых, вы потеряете возможность своего личного пробуждения и налаживания тонкой связи между вами и вашей дочкой.

Танцевать можно и с маленькими сынишками, а вот с девочками – это просто необходимо регулярно практиковать!
Как девочку приучать к порядку?
Вообще это касается и мальчиков, и девочек, но так как в будущем больше все-таки девочкам придется иметь дело с наведением порядка, поэтому считаю, что эта тема в разрезе воспитания девочек крайне важна!

У многих родителей заставить детей собирать за собой игрушки и наводить порядок – это какой-то бич и наказание! Они стараются приучать их чуть ли не с года к уборке игрушек. Но я считаю, что лет до 5-6ти собирать игрушки ребенок может только с помощью мамы и только в игре. Ребенок родился, чтобы постигать мир, и в 2-3-4 года он не понимает, что такое обязанности и почему он что-то «должен» делать. И если его заставлять – это перейдет в протест и ненависть к этому делу. И тогда придется его заставлять и в 7, и в 12, и в 15…

Я считаю, что правильнее «не нагнетать» и не насиловать волю ребенка… Убирать игрушки либо самостоятельно, либо если с ребенком, тот только так, чтобы ему это было интересно. Например, как будто прилетел космический корабль, который «спасает» жителей от чего-то или что-то в этом духе. Тогда ребенок увлечется и может уже сам продолжить игру.

Главное, девочка должна расти в порядке. Если у мамы дома бардак, то девочка не научится соблюдать порядок – она привыкнет с младенчества к беспорядку… А даже если ребенка не заставлять собирать свои игрушки, но всегда их красиво самой расставлять, то девочка привыкнет к красоте, к порядку и когда она станет старше, то у нее в крови уже будет эта потребность соблюдать порядок. Как-то так :).

Расскажите, а у вас как идет процесс приучения к порядку и какие успехи? Не пора ли, быть может, поменять тактику, пока не поздно?
Девочка и сережки - когда прокалываем ушки?
Все согласятся, что ношение сережек - это атрибут присущий и нужный именно женскому полу. Причем не в извращенной форме, в виде огромного множества дырок, а в классическом его варианте, когда серьги подбираются под определенный наряд.

У меня самой много сережек, в основном с разными камушками (натуральными, но не драгоценными, конечно). Они разного цвета, размера, формы и соответственно можно добавлять их как изюминку к своему образу.

Своей дочке собираюсь прокалывать ушки в 3 годика. Считаю, что раньше смысла нет - ребенок просто не придаст этому значения. А вот в 3 годика девочка уже будет этим любоваться и можно будет и ей со временем подбирать разные варианты маленьких сережек на посеребренном ушке.

Еще думаю, что в 3 года это будет менее болезненно и быстро забудется, т.к. ребенок еще толком не поймет что это было и не успеет испугаться. А вот лет в 5-7 это уже будет сложнее, т.к. будет страшно.

А как вы считаете - в каком возрасте стоит девочкам прокалывать ушки?
Девочка и косметика
Сейчас у меня растет маленькая дочка и я с умилением наблюдаю, какой восторг у нее вызывает "пользоваться" кремом или, например, блеском для губ! Ей еще и двух лет не было, когда она требовала дать тоже ей крем, если замечала, что я им пользуюсь. У меня еще и мальчик (уже взрослый) - он никогда не проявлял интереса, а здесь интерес стабильный, не перегорает.

Скажу сразу, что крема и даже декоративка у меня только натуральные, т.е. их можно даже есть с пользой для здоровья :), поэтому здесь я не опасаюсь. Считаю, что это проявление женственности в девочке стоит в меру поддерживать, а не говорить, что еще рано, а тем более запрещать... Ведь когда женщина (девочка) ухаживает за собой, у нее развивается чувственность, любовь к себе, а это для женской души очень важно.
Главное отличие воспитания девочки.
Я считаю, что главное в воспитании девочки - это ориентирование ее не на результат, а на получение удовольствие от процесса! Меня воспитывали, к сожалению, не так, и я всегда стремилась что-то получить в финале, чего-то добиться... Но это совсем не женская психология по жизни. Ведь женщине приходится каждый день выполнять одну и ту же монотонную работу - по дому, по уходу за детьми... И если она не будет уметь получать удовольствие от процесса - ей будет очень тяжело. А результат ей будет очень сложно зафиксировать... Например, помыла она полы, а через день-два их опять мыть надо...

Мальчика - наоборот, нужно приучать идти и добиваться какой-то цели, т.к. им важно реализовать себя в социуме намного больше, чем девочке.

Такое вот у меня мнение. Интересно, совпадает ли оно с вашим?
Воспитание девочки и мальчика - в чем разница?
Уверена, что мало кто по-настоящему разделяет в своей голове воспитание мальчика и девочки. Да и сложно это... Ведь нас и родители, и школа воспитывали под одну гребенку. Последствий, как мы видим, просто море...

Вот поэтому я стараюсь искать правильные пути в воспитании, т.к. у меня растут и мальчик - слава Богу уже 12-ый год пошел - и доченька - на 9 лет младше. Я вижу насколько разные они даже в младенчестве! Все-таки сама природа вкладывает в нас нужное поведение - мужское или женское. Но очень часто это теряется в процессе социализации.

Интересно, а вы задумываетесь об этих вопросах? В чем разница вашего воспитания сыновей и дочек? Очень интересен ваш опыт и мнения по этому поводу. Т.к. я практически не нахожу никакой толковой информации в сети или даже в книгах...
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика