Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+4 RSS-лента RSS-лента

Такие разные дети

Автор блога: Mama_Tanya
Особенности воспитания мальчика
Моему горячо любимому мальчишке 10 лет. Воспитывать мальчуганов нелегкое, я вам скажу, дело. Игры в войнушку, набитые шишки, бесконечные пистолеты, машинки, самокаты, танки и прочее. Никогда не забуду, как сын в 5 лет въехал на велосипеде в огромную лужу с грязью и застрял там. Домой я привела комок глины, в прямом смысле слова. А в третьем классе, разбирая школьный рюкзак, обнаружила учебники вперемешку с листьями и камнями. Нервная система при наличии детей очень укрепляется, на многие вещи смотришь философски. Ну подумаешь, порвал карманы на новой куртке, самое главное цел и невредим дитё.

При всем этом, растить сына большое счастье. На это 8 марта мой ребенок не потратил карманные деньги, а купил мне тюльпаны. Я растрогалась, честно. А как брат заботится о сестренке? Наблюдать за ними одно удовольствие. Интересно подмечать как у сына появляются свои секреты, строятся отношения с друзьями. И вопросы его интересуют уже недетские. Например, сегодня он спросил у нас:«Что такое расизм?».
Смотря на моего сегодняшнего подростка, понимаю, что воспитывала его правильно. Никогда не ругала за разбитые коленки и синяки. Это необходимый мальчишеский опыт. Да, я всегда разрешала ему бегать по лужам. Не понимаю мамочек, орущих: «Не лезь в воду!». Мы надевали резиновые сапоги и вперед. Старалась чаще обнимать, принимать все его детские переживания. Учила ценить вещи, не покупала все по первому требованию. Тогда каждый подарок и покупка становится праздником. Сейчас сын на свои «хочушки» копит. В прошлом году накопил на плейстейшен, в этом году мечтает о крутом велосипеде.
И самое главное, по моему мнению, хорошие отношения между родителями. У кого еще брать пример для подражания?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Mama_Tanya +1 2738 5 комментариев
Дети и бюджет
Как вы считаете, счастье материнства дорого обходится? В финансовом плане? Многие ведь боятся заводить ребенка из-за больших денежных потерь. Я тут попыталась вспомнить наши траты. Так ли уж много получилось? Мой список.

Беременность. Платное УЗИ (3 раза)- где-то 5000 рублей. Одежда для беременных-3000 рублей (я купила только 2 пары брюк). Витамины, лекарства, средства гигиены, бандаж - 4000 рублей. Больше ничего из крупного не могу вспомнить. Пожадничала и не купила подушку для беременных. Считаю зря.
Роды. Рожала бесплатно. Подарки на выписку- 2000 рублей. Комплект вещей для родов и роддома (пеленки, прокладки и прочее)-2000 рублей где-то.
Вещи для дочки при рождении. Кроватку купили мои родители в подарок. Коляску-люльку подарили друзья. Комод с пеленальным столиком - 5000 рублей. 6000 тысяч потратили на всякие мелочи (пеленки, бодики, памперсы, средства гигиены, прибамбасы детские). Много детских вещей нам привезла свекровь в подарок из Германии.
Итого у нас вышло:26000–30000 приблизительно.
Сейчас дочке год, затрат много больше. До шести месяцев, кормя грудью, я экономила на питании. Смесь бьет по бюджету (помню по сыну). А вообще, с взрослением ребенка и запросы его увеличиваются. Платные секции, одежда, детский сад, школа. Там сдай на фотографии, здесь на поездку в театр. И так далее. Например, лечение зубов у сына нам обошлось в 10000 рублей.
Мой вывод — родить в целом получается недорого, а чтобы дать полноценное образование, одеть, обуть, обеспечить досугом, нужно очень постараться.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Mama_Tanya 0 2493 3 комментария
Конфликты на детской площадке.
На улице потеплело, мамочек с детьми гуляет очень много. Мамы разные, дети тем более. Двор у нас с хорошей площадкой, много развлечений. С других домов мамы к нам приходят. В этой детской куче-мале всегда что-нибудь происходит. Вот вчера у дочери моей годовалой, довольно крупная на вид девочка, пыталась сорвать с плаща наклеенного мишку. Дочь орет, с девочкой ничего не могу сделать, ее мамы нигде поблизости нет. И что вот делать? Кое-как оттащила ребенка, успокоила. Мать так и не приняла участие. Иногда так и хочется сказать: "Пришли в общество, где другие дети, следите за своим чадом!"
У сына(ему 4 года было) один раз мальчик вырвал из рук мороженое. Рядом стояли его родители и молчали. Я возмутилась, высказала им про агрессивный поступок,они на меня посмотрели и ушли. Как вести себя в таких случаях?
Считаю, что мы воспитываем своим примером. Как мы себя ведем, так и дети. Всегда объясняю, показываю как нельзя себя вести. Отбираю у дочки совок, когда она пытается им стукнуть. Хожу рядом как хвост, поднимаю, помогаю. И не только на площадке.
Еще меня бабушки дворовые веселят. Любят комментировать! Одна бабулька запомнилась. Говорит моей дочке в коляске:"Вот сидишь, а мамке то твоей вон как тяжело!" Ну что тут добавить!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Спокойствие, только спокойствие!
Когда у меня родился сын я очень из-за всего тревожилась. Начиная с первого месяца отслеживала вес, рост и прочие параметры. Волновали меня колики, неудачное грудное вскармливание, размеры родничка. При чем иногда возникал страх, все ли правильно я делаю? Хорошая ли я мать? Терзала себя вопросами :"Почему малыш сегодня не так плачет. Ему,наверное, плохо" или "Что это за маленькое красное пятнышко? Все, диатез, недоглядела, не тем накормила" При всей моей переживательности, сын рос упитанным, здоровым ребенком и, как сейчас понимаю, поводов для беспокойства не давал.
С дочкой у меня совершенно другое эмоциональное состояние. Я наслаждаюсь каждым днем, проведенным с ребенком, не впадая в истерики:"Почему дочь поползла не в шесть месяцев, а в семь". Смотрю на нее и стараюсь запомнить каждый момент, улыбку, жест. Горжусь ее маленькими успехами. Жалею, что с сыном дергалась по пустякам.
Еще считаю, что никогда не нужно сравнивать детей. Все развиваются по разному. Кто-то рано начинает ходить, а кто-то в год уже фразами разговаривает.У вас самый неповторимый малыш, ваше чудо и солнышко!
Дети вырастают очень быстро. Смотрю на своего десятилетнего ребенка(уже почти подростка) и не верю, что совсем недавно за ручку с ним ходила. Не тратьте время на тревоги, радуйтесь счастливым моментам!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Как развлечь принцессу?
Моя годовалая дочь Маруся очень требовательный ребенок. Больше всего она требует внимания. Игрушками ее можно увлечь минут на пять, если уж совсем что-то новое на горизонте, то на десять. Все остальное время принцесса требует развлечений. Итак, мои игры с дочкой.
Самое любимое наше занятие "ладушки" и "ку-ку". Малышка требует повторов бесконечное число раз и, самое интересное, ей не надоедает. Вот и сидим часами, "кукуем".
Дочка любит песню "чунга-чанга". Я пробывала петь разные-мамонтенка,антошку, победила "чунга-чанга". Пою я отвратительно плохо, а дочь визжит от восторга и требует "на бис".
Чему я радуюсь, что мой маленький годовасик любит книжки. Смотрит картинки, мычит чего-то там. Показываю ей животных, птичек, стихи читаю. Пока выучили только кису, но уже прогресс.
Маруся модница. Любит перебирать разную детскую одежду. Особенно надевать на себя шапки и смотреть в зеркало. Иногда специально достаю ей стопку вещей повозиться.
После года стали появляться элементы ролевой игры.Я этому помогаю. У нас есть любимый пупс,мы его стали кормить и спать укладывать. Бывает дочь его ругает и кидает на пол. Не знаю как на это реагировать, в этом возрасте у детей жалости еще нет.
А еще я очень счастлива, что закончилась эта дурацкая морозная зима. Уже так тепло на улице, можно будет долго гулять и придумывать игры на воздухе. Всех с Весной! Фото Машеньки в подарок. КУ-КУ
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Mama_Tanya 0 2476 1 комментарий
Наши Дни Рождения
Как вы отмечаете Дни рождения деток? И празднуете ли? Для меня это часть детства, ожидание праздника, чуда(и не только из-за подарков). Поделюсь нашими именинами. Как было у нас.
1 год. Ребенку праздник еще не очень нужен, главное, чтобы мама под боком была. Это событие для родителей. Лишним считаю накрывание огромных столов и приглашение кучи родственников. Только самые близкие. Важные атрибуты-торт с одной свечкой и красивый наряд малыша для фотографий. И сыну, и дочке я делала коллаж с фотографиями по месяцам
2 года. На этот возраст уже можно собрать подруг с детьми. К сынуле я пригласила несколько мамочек по детской площадке(мы очень сдружились). Детям было весело, а это ведь главное для детского праздника?
3-5 лет любимого мальчика мы праздновали в детских клубах с аниматорами.Развлекали детей и Лунтик, и Пират, и клоуны. Больше всех мне запомнился, как ни странно, Лунтик. Тетя была очень смешная. А вот клоуны на четырехлетие разочаровали. К выбору аниматоров теперь подхожу очень ответственно!
На 6,7,8-летие мы ходили в разные кафешки с аттракционами. Мороженое, пицца и приятные воспоминания.
На свои 9 лет сын с другом сходил в кино, а дома мы посидели с тортиком и чаем.
Последнее наше День рождение-10 лет. Мы организовали детям выезд на природу-шашлыки, игра в мяч, конкурсы. И главный подарок сыну,его мечта- пейнтбол.
Что будет на 11 лет даже не могу предположить. Мальчик у нас уже взрослый, пусть решает сам(ну а мы поможем и подскажем)

А пять дней назад мы отметили первый дочкин годик. С первым Днем Рождения, бусинка моя!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Полезные и не очень вещи для малыша
Доченьке Марусе послезавтра годик(уже!) Мы очень ждали наше солнышко и, естественно, запасались разными детскими вещами. Что нам очень пригодилось, а что так и не прижилось?
Шезлонг или электрические качели. Для меня это первая вещь в списке по полезности. До шести месяцев дочка там с удовольствием сидела, качалась и мама могла ненадолго освободить руки. После полугода ребенок начинает ползать,вертеться и необходимость в нем отпадает. Мы его даже на дачу с собой брали. Супер вещь.
Еще одна приятная помогалка- круг на шею для плавания. После одного месяца Манюня только в нем и купалась. Очень забавная вещица, помогает увеличить время купания и можно стоять прямо, а не в согнутой позе. Моя больная спина говорит "спасибо". А сейчас мы купаем Маню в детском сиденье на присосках. Тоже хорошая штука.
Приятная вещь пеленальная доска, но можно было обойтись и без нее. Мне удобнее было пеленать малышку на диване.
Еще нам подарили развивающий коврик. Как-то дочке он не нравился, так и пришлось его убрать. Зато наш кот был от него в восторге!
Не прижились у нас пустышки, бутылочки, поильники. Дочь признает только мамину грудь. Не пригодился также молокоотсос.
Не советую всем покупать много одежды на один-два месяца. У нас лежат бодики и слипики, одетые по одному разу.
Фото дочки в любимом круге. Здесь Масе 2 месяца.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Помощь мужа
Разговаривала вчера со знакомой. У нас детки ровесники, мы знакомы по детской площадке. И уже не первый раз моя "колясочная" подруга жалуется на мужа. Смысл такой:"Вот он лентяй, приходит с работы и устал. Нет бы с ребенком посидеть, даже памперс ему не поменяет!" И все в таком духе. А я молчу, ну не знаю я как на такие монологи реагировать.
Мой муж тоже памперсы дочке не меняет, он даже их и не найдет, если попрошу. А так ли это важно? Мне самой не сложно и памперс поменять, и попу помыть. Скажу может для кого-то страшное- в основном весь уход за дочкой на мне . Кто-то спросит, а зачем тогда муж вообще нужен? Рассказываю как у нас.
Грудное или искусственное. Мой опыт.
Так получилось, что старший сын у меня искусственник. Об этом очень жалею, но уже ничего не исправить. Что же я сделала не так?
Мое глубокое убеждение, для налаживания успешного кормления грудью нельзя давать никаких бутылочек! А у нас в роддомах любят напугать: «Дитё недоедает, молока еще нет, срочно бутылочку со смесью!» Не слушать ни в коем случае, а почаще прикладывать, желательно каждые два часа, а то и час. Роддом это одна сторона, а есть еще бабушки, свекрови и прочие советчики. Так «заботливо» будут капать на мозги, что внучек недоедает! В моей ситуации еще подключился педиатр:« Надо докармливать, вы не прибавляете!» Так, плавно, сын от груди и отказался, с бутылочки ведь легче.

Когда родилась дочка, я послала всех советчиков очень далеко. Купила домой весы для грудничков и каждый день взвешивала, чтобы никто не мог сказать:«Вы недоедаете, срочно смесь» или «Она кричит, ей не хватает молока». В роддоме прикладывала на каждый писк, молоко пришло на второй день.
Сейчас дочке год и я до сих пор кормлю ее грудью.

Что дает грудное вскармливание? Для меня — это близость с ребенком. Да, бывает больно, устаешь от постоянного висения (ночью особенно), никуда надолго не отлучишься. Приходится выбирать.

Кстати, сын у меня растет здоровым, я очень переживала, что без грудного молоко нас будут преследовать болезни. Это не так. Еще важно ребенка закалять, не кутать, больше находиться на свежем воздухе. Я постаралась сыну все это дать. Единственный момент, у нас проблемы с прикусом, возможно, это последствия сосания бутылочки. Точно не могу утверждать. Сейчас ходим к ортодонту, обещал все исправить.

Мне кажется если не получилось по разным обстоятельствам кормить грудью, записывать себя в «плохие» матери не нужно. Ведь любовь ребенку можно дать и другими способами, правда ведь? Но при этом я всегда за грудное вскармливание!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Беременность, волнения и характер
После опыта вынашивания двух детей могу сказать, что мир твой меняется во время беременности очень сильно. Что тебя только не мучает и не волнует-тошнота,изжога,узи, как на тебя смотрят,говорят, анализы и всякая мелочь, незначимая для небеременного люда.
В первую беременность у меня был маленький живот, месяцев так до семи. А мне так хотелось показать беременное пузо! Я стала очень странно ходить, одевать длинные юбки и вообще волноваться, что со мной не так. На улице мне попадались беременные с большими животами, я смотрела на них с завистью. Врач просила меня успокоится и не доставать ерундой. Живот в итоге вырос, средненький такой животик. Сын родился на 3200, не мальчик с пальчик и не богатырь. Хороший вообщем.

Спустя 10 лет кто-то сверху решил послать мне дочку. Вот тогда я и узнала, что такое большой живот. К семи месяцам живот был как на девятом в первый раз. В девять месяцев я не могла подойти к раковине помыть посуду, встать без помощи и вставать уже как-то не хотелось. Сначала в комнату заходил живот, потом выплывало остальное тело с головой. Дочка родилась 3800, крупненькая и очень хорошенькая.

И вот еще что. Очень верю, что с ребенком в животике нужно общаться для его развития в будущем. Сыну я часто ставила музыку-классическую, фолк. Он растет очень музыкальным ребенком. Дочку я просила родиться 28 февраля или 1 марта. Она меня послушала!! С дочерью у меня уникальная, какая-то космическая связь. Может я слишком эмоционально-сентиментальный человек, но мне кажется какие-то зачатки характера можно заложить еще в мамином животе.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика