Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Проблемы во время беременности

Автор блога:
Тахикардия у беременных: причины, симптомы и лечение
Будущие мамы в период беременности сталкиваются с массой проблем, одна из которых - тахикардия.
Тахикардия - состояние, при котором увеличивается частота сердечных сокращений, т.е. превышает норму.
Даже те женщины, которые до наступления беременности не сталкивались с этим заболеванием, могут ощутить на себе все его "прелести" во время беременности.
Причины возникновения тахикардии у беременной женщины могут быть разными. К основным можно отнести: изменение гормонального фона, двойная нагрузка на все органы, в том числе и на сердце, увеличение веса. Также при употреблении алкоголя и курении во время беременности может развиться тахикардия.
Я бы советовала будущим мамам всегда по рукой иметь электронный тонометр, который быстро даст знать об изменении частоты сердечных сокращений. Во время беременности компактный тонометр, крепящийся на запястье, стал моим лучшим другом. Мы не разлучались с ним даже во время похода в магазин, так как приступы тахикардии могли застать врасплох в любом месте.
Итак, остановлюсь на симптомах тахикардии. Частота сердечных сокращений более 90 ударов в минуту в состоянии покоя, слабость, тошнота, головокружение, ощущение нехватки воздуха - все это признаки тахикардии. На последних сроках беременности частота сердечных сокращений у меня достигала 135 ударов в минуту, в результате чего я практически теряла сознание и покрывалась ледяным потом.
Главное, что нужно сделать, заметив у себя признаки тахикардии, обратиться к врачу. Именно он назначит все нужные обследования, направит на сдачу анализов и выпишет необходимые лекарства.
Обязательно нужно свести к минимуму волнения и стрессы. Постарайтесь больше бывать на свежем воздухе, не перенапрягаться.
Если у вас случился приступ тахикардии - прилягте и расслабьтесь. Хорошо помогают легкие успокоительные препараты, например, пустырник и экстракт валерианы в таблетках, которые желательно пить курсами. Также многие врачи выписывают Магнелис В6 (по-другому Магне В6), который помогает вашему сердцу справиться с увеличивающейся на него нагрузкой.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика