Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Ревность у детей

Автор
Опубликовано: 3125 дней назад ( 7 сентября 2015)
Настроение: Отличное
Играет: Дети спят)
0
Голосов: 0
Я мама двух прекрасных мальчишек 8 месяцев и 3.10. Я хочу написать, как сгладить ревность старшего ребёнка к пополнению в семье впервые дни.

Как и написано в умных книгах, с самого начала беременности нужно рассказывать ребёнку, что скоро в семье появится ещё один малыш. Главное не нужно радужно расписывать их совместные игры, наоборот нужно сказать, что играть полноценно вначале с ним нельзя будет. Иначе ребёнок разочаруется, когда в доме появится нечто маленькое, которое только и умеет что кричать, есть, срыгивать и пачкать подгузники.

Так же всем предлагаю избавиться от помощи родственников впервые дни после роддома, ибо это кошмар. На старшего ребёнка обваливается шквал: «нельзя», «не шуми», «он маленький» и в то же время куча не нужного сочувствия. Вас это будет злить и раздражать, но придётся молчать, что, может, выльется в итоге в скандал. Поверьте, вы сами совсем справитесь, да в любом случае внимания будет меньше, но спокойствие дороже.

Очень понравился ход с подарком от новорожденного. Подарок был привезён в роддом в день выписки, дарился от имени младшего братика, сыночек сиял от счастья, и пока мы разбирали вещи, был занят игрушкой.

Возьмите на заметку, что когда вы будете заходить домой или, если ребёнок приедет забирать вас из роддома вместе с родственниками, желательно, что бы ваши руки были свободны. Ребёнка бабушке, подарок папе, руки свободные! Сразу обнимите его. Предупредите мужа и родственников, что не нужно причитать: «Посмотри, посмотри какой у тебя братик или сестричка». Пусть ребёнок сам проявит интерес.

В первый день после роддома вы должны приготовиться к тому, что будете переживать больше, чем старший ребёнок. Но гоните прочь свои переживания и жалость. Вы быстро адаптируетесь, и жизнь пойдёт своим чередом.

Всем лёгких родов и счастливого материнства!
2576 просмотров

Читайте также:

  • ревность
    ревность

    Иногда слышишь от родителей жалобы на то, что их дети не дружные и постоянно ссорятся и дерутся. Причиной тут чаще всего является банальная ревность. Что же такое ревность и чем она вызвана? Многие...

  • Детская ревность
    Детская ревность

    Когда в семье появляется второй ребенок сразу нужно пресечь негативное отношение к нему старшего. Побороть детскую ревность совсем невозможно, но реально её сгладить. Особенно сложно когда дети одн...

  • неуправляемая ревность
    неуправляемая ревность

    Привет всем! Прошу совета всех, кто сталкивался с ревностью старшего ребенка! Моей дочке 6 лет, почти 7., а сыну 2,5. ревность дочи начала переходить все границы! Мелкий даже мимо нее пройти не име...

  • Соперничество между детьми, как избежать?
    Соперничество между детьми, как избежать?

    Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Все знают, что существует детская ревность, одним из проявлением ревности между братьями и сёстрами выливается в соперничество. Особенно...

Комментарии (4)
Наталия # 7 сентября 2015 в 22:40 0
Да, мы тоже прием с подарком использовали, и хотя старший уже умный и большой, обьяснили, что мама почувствовала желание младшей сестрички подарить брату лего. Его это очень обрадовало. smile а еще его радовало когда я ему доверяла какие-то ответственые дела, связанные с малышкой, коляску повезти, одеялко поправить спящей сестренке. В заботе рождается нежность.
0 # 12 сентября 2015 в 13:18 0
У нас забота не пошла(. Полный игнор, ну хоть не обижал)
Наталия # 12 сентября 2015 в 16:16 0
Все мы разные, и дети тоже smile Да и у нас старший-то уже большой, а ваш ещё маленький :)
Voloshka # 7 сентября 2015 в 23:52 0
Пост полезный и РЕАЛЬНЫЙ, без розовых соплей и идеализаций! Здорово написали о причитаниях. Вы СМОГЛИ всех родных застроить, не причитали? )
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика