Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Многоплодная беременность - неожиданная радость

Автор
Опубликовано: 3050 дней назад (22 ноября 2015)
Настроение: прекрасное
Играет: Deva Premal
+2
Голосов: 2
Здравствуйте) Меня зовут Зоряна и я мама четырех прекрасных, замечательных, вредных, капризных, шумящих и орущих детей. Их зовут Яромир (9 лет), Дана (5 лет), Звенислава и Владислава (по 2 года и 9 месяцев обеим). Звенислава и Владислава - близнецы, именно о них, точнее об их появлении в нашей семье я и хотела бы рассказать.
На момент, когда я узнала о третьей беременности, младшей дочери было 1 год и 9 месяцев. Сказать, что я была в шоке - значит не сказать ничего. Конечно, мне очень нравилось материнство, я наслаждалась общением со своими детьми. И я предполагала, что детей у меня будет больше, но не так же быстро! Ведь сейчас не время, дочка маленькая, сыну в первый класс, фигура и здоровье не восстановились - в общем, полный набор. Потом первый шок прошел, я смирилась с уже свершившимся фактом, успокоилась. То лето было очень активным - походы, поездки, много впечатлений. Мы мотались по горам, городам и селам с дочкой в слинге. А потом наступила осень и я решила встать, наконец-то на учет в ЖК. Пошла на первое УЗИ. И тут, как гром среди ясного неба - а у вас двойня. Вышла с кабинета УЗИ в полной прострации, сообщила новость мужу, он сказал - так это ж хорошо! Пришлось согласиться) Но вот врачи как-то не были настроены столь радужно. На первом УЗИ поставили "монохориальная моноамниотическая двойня", тоесть детки находились в одной плаценте и в одном амниотическом мешке, в котором нет перегородки. При такой беременности практически все рекомендуют кесарево сечение. Я же была твердо нацелена на естественные роды. Стала изучать данный вопрос. На одном форуме мне посоветовали пройти еще одно УЗИ, мол, если сказать диагносту, что искать, он может все-таки увидеть перегородку между малышатами. В таком случае это уже не моноамниотическая, а диамниотическая двойня, и риск при природных родах значительно меньше. И вот на следующем УЗИ врач увидел эту перегородку, хотя искренне не понимал, почему меня это так беспокоит. А дальше понеслось. Все в женской консультации, от главврача о санитарки, узнав, что мне 34 года, что у меня 3-я беременность и двойня, считали своим долгом уложить меня в больницу, рассказать страшные истории из жизни, "утешить" - "Как, вы не подшили шейку матки! У вас же дети выпадут!", "Как это вы не принимаете витамины, они же у вас недоношенные родятся". Но на тот момент я уже была теоретически подготовлена не хуже студента-медика и на все провокации реагировала достаточно спокойно.
Наши ЖК рассчитаны на что угодно, только не на обеспечение комфорта будущей мамы. Ну да, о чем же еще может мечтать беременная женщина, как не о прогулке в темноте по гололеду в 7 часов утра и поездке в переполненном транспорте для того, чтобы часик-второй постоять в очереди с подругами по счастью и в конце концов сдать таки анализы. Врач, ведущий беременность все время пыталась уложить меня в больницу под разными предлогами, даже пришлось перевести с английского, распечатать и ткнуть ей под нос какую-то очень медицинскую статью о том, что многоплодная беременность точно так же не болезнь, как и обычная и не требует никаких непонятных госпитализаций и лечения.
Но на 37-й неделе мне пришлось сдаться. У нас в городе оказалось немного врачей, готовых принимать роды при монохориальной двойне. И та врачиха, которая должна была принимать мои роды очень настойчиво рекомендовала лечь в больницу хотя бы на 36-й неделе. И тут опять абсолютно непонятный мне момент: сначала доносите хотя бы до 36 недель, после 36 - надо стимулировать, иначе не родите. Узи показывало, что дети небольшие, я сопротивлялась стимуляции, поскольку знала, чем это угрожает мне и детям, настроилась на борьбу за максимально естественные, в условиях роддома, роды. Но за день до предполагаемой стимуляции мои девочки решили родиться. 4 часа достаточно легких схваток и дочки, по очереди на животе у меня и у мужа)
Сейчас им 2 года и 9 месяцев. Я не представляю, как жила бы без них. Точнее, представляю иногда, но не думаю, что та жизнь была бы веселее и насыщенней.
3016 просмотров

Читайте также:

  • Как это было
    Как это было

    Радость беременности у каждой семьи разная. Для моей семьи увидеть две заветные полоски- было неземным счастьем. Целый год я вымаливала эту беременность. Причиной этого был предшествующий выкидыш н...

  • Кесарево сечение
    Кесарево сечение

    В наши дни кесарово сечение стало популярно среди молодых , да и немолодых рожениц. Причина объясняется тем, что это как бы проще и не так болезненно, чем рожать обычным вагинальным путем. В давней...

  • Мысли о втором ребенке
    Мысли о втором ребенке

    Сейчас, когда Кирочке уже 4 месяца я не отрицаю, что в перспективе хочу второго ребенка. Конечно, если все будет так, как и в первый раз. если роды пройдут нормально и беременность тоже. Хотя берем...

  • декретные и как оплачиваются
    декретные и как оплачиваются

    уважаемые мамулечки и те кто собирается ими стать )) я столкнулась с интересной ситуацией на работе и хочу всем рассказать,чтобы вас как и меня не пытались одурить)) сколько вы получите декретные,е...

Комментарии (23)
кукана # 21 ноября 2015 в 23:48 +2
Во круто то как, я аж зачиталась, правда некоторые термины не понимала, но не в этом суть, а имена то какие, кто так решил назвать деток? И вообще рада познакомиться!
quadromama # 22 ноября 2015 в 01:19 0
Спасибо) И я рада знакомству) Имена Дана и Яромир древнеславянские, я очень интересуюсь славянской дохристианской историей и мифологией и именно эти имена очень легли на душу. Владислава и Звенислава (на украинском Дзвенислава, мы в Украине живем) - новообразования со славянсим уклоном, тоже давно очень нравились, с детства, я даже себя иногда Дзвинкой называла, а тут вот дочки родились) Подумала, если им потом не понравится, можно будет просто Славой называться.
кукана # 22 ноября 2015 в 09:51 0
Так и дочку сейчас Дзвинкой называете? Я тоже с Украины) А Дана - это полное имя, да?
quadromama # 23 ноября 2015 в 00:01 0
Да, так и называем) Она сама себя называла - Дзинька, так всем интересующимся и представлялась. В основном, интерпретировали как Зинка) А Дана, да, полное имя, так в свидетельстве о рождении записано. Дана - славянская Богиня воды
кукана # 23 ноября 2015 в 00:37 0
Что-то помню, но уже все знания после универа слились не понятно во что crazy
Наталия # 22 ноября 2015 в 20:14 0
Ой, как интересно про славянску дохристианскую историю и мифологию! Буду очень благодарна, если кинете мне где лучше по этим вопросам инормацию найти, ссылку в личку или автора - давно интересно, а тут вы как раз и напомнили :)
quadromama # 23 ноября 2015 в 00:10 +1
Сейчас очень много информации по данной теме. Но, к сожалению. письменных свидетельст в о тех временах сохранилось очень мало. Поэтому существует очень много точек зрения, которые очень часто прямо таки противоположны друг другу. Именно по славянской мифологии могу порекомедовать книгу митрополита Иллариона Огиенко "Дохристианские верования украинского народа и Бориса Рыбакова "Язычество древних славян, это те книги, по которым более или менее сходятся мнения большинства современных язычников) Если интересуют именно имена, можно посмотреть Именослов Галины Лозко Это украинская ученая, много лет посвятившая изучению быта древних славян.Очень приятно встретить человека, интересующегося близкой мне темой)
Наталия # 7 декабря 2015 в 22:25 0
Спасибо большущее smile пошла читать :)
Voloshka # 22 ноября 2015 в 00:09 +1
Счаз вас читаю - и аж диву даюсь.. ) У меня кума родила близнецов в 33 года. И они были ее третьей беременностью. ) Рожала она тоже сама. Но родила недоношенных. У "младшего" есть проблемы со здоровьем. А ваши девочки здоровы , все норм, надеюсь? )
quadromama # 22 ноября 2015 в 01:28 +1
Да, сейчас девочки здоровые, ну как все дети - сопли-кашли не в счет. Первые месяцы после рождения, правда, понервничать пришлось - сначала вес потеряли в роддоме, потом дома не поправлялись, молока не хватало, прошла с этим через все, что можна было, но об этом в следующем посте) Потом ложно диагностировали муковисцидоз - пока перепроверяли, неделя прошла такая, что врагу не пожелаю. Еще были кровоизлияния в мозг, врачи говорят, из-за быстрых роов, я склоняюсь к мысли, что из-за врачебного вмешательства, у нас же не сильно любят говорить с пациентами о ом, что назначают, в роддоме вообще разговор короткий - ты что, медик, чтоб тебе объяснять? Иногда приходилось врать что да, медик. Головки девочки не держали месяцев до 4х. Но сейчас, слава Богу, все хорошо. Очень надеюсь, что и у Вашей кумы все будет хорошо, детки имеют очень сильный восстановительный ресурс. А еще плюс мамина любовь - и очень многое можно исправить и восстановить. Передайте куме лучики силы от квадромамы))
кукана # 22 ноября 2015 в 09:54 0
А Вы долго после родов пробыли в роддоме? Очередной раз убеждаюсь, что реально круто б было быть медиком, даже гинекологом...
quadromama # 23 ноября 2015 в 00:13 0
После родов пробыла 5 дней. Малышки много потеряли в весе - по 350 и 400 гр. Я была настроена на грудное вскармливание, которое никак не налаживалось в казенных условиях. Поэтому, на 5-й день я заявила неонатологу, что если она нас не выпишет, я просто заберу детей и уйду. Понимала, что дома, в родной и комфортной обстановке мне будет легче и проще.
Voloshka # 22 ноября 2015 в 12:05 +1
Ой, как вы здорово написали! Лучики силы от квадромамы - это фантастический оборот, под стать нашей Девушке с вост. душой! Я вас уже Обожаю! )))
Voloshka # 22 ноября 2015 в 12:08 +1
Обязательно передаду моей квадромаме вашу "посылку", спасибо, ей будет оч. приятно. )) Шлю вам волны позитива и радости! ))
quadromama # 23 ноября 2015 в 00:13 0
Спасибо) Счастья Вам и Вашей куме)
Наталия # 22 ноября 2015 в 20:09 +1
ой, с этим муковисцидозом нас тоже в свое время пугали, очень и очень хорошо себе представляю, как вам пришлось несладко эту неделю....
quadromama # 23 ноября 2015 в 00:18 0
Да, я уже успела нарисовать сценарий жизни на предстоящие несколько десятилетий, собирала чемоданы для выезда в другую страну, с нормальным уровнем медицины. Потом перечитала все форумы о муковисцидозе. увидела, что практически 90% скрининга - ложные и немного успокоилась. потом еще врач-генетик нас успокаивала, мол, что при носителестве обеими родителями "бракованых" генов, беременность чаще всего бывает с осложнениями, часто случаются выкидыши. А у нас уже было двое здоровых детей, да и двойняшная беременность была вполне обычной, без угроз и осложнений. Но да, это был страшный, но, видимо нужный опыт.
Helen # 22 ноября 2015 в 19:34 +1
Имена у деток очень необычные smile Старшие наверное няньчат и "воспитывают" младшеньких?))
quadromama # 23 ноября 2015 в 00:19 0
О да, и воспитывают и нянчат) Иногда даже больше подходит слово "дресируют"))
Наталия # 22 ноября 2015 в 20:12 +1
Классные имена, замечательная история! Мама-умничка в квадрате! Очень за вас рада, ваш пост пышет доброй и светлой энергетикой!
quadromama # 23 ноября 2015 в 00:19 0
Спасибо, очень приятно))
m_lerik # 23 ноября 2015 в 10:57 +1
Красивые имена, прикольный ник, оптимистическая история, написанная отличным языком))) Чивойт еще надо-то?))
quadromama # 23 ноября 2015 в 14:50 0
Спасибо)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика