Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Мама дочек. Жизненное

Автор блога: Мамадочек
Чувство вины у матери после рождения второго ребенка
Когда на свет появилась вторая малышка, меня переполняли два сильных чувства: счастье и чувство вины. Причем второе было по отношению и к старшей дочери, и к младшей!

Я очень переживала, что мой первенец, мое солнышко ненаглядное больше не центр моей вселенной. Что теперь приходится делить любовь и внимание на двух детишек. Поэтому старалась не проявлять сильных эмоций к малышке при ее сестренке, меньше целовать и "сюскаться", чтобы не вызывать ревность и обиду у первого ребенка. При этом, возрастало чувство вины перед младшей дочкой, ведь я не могла дать ей столько же ласки и тепла, сколько получала старшая дочка в первые месяцы жизни.

Казалось, что этот замкнутый круг никак не разорвать. Но выход оказался прост. Я поняла, что не нужно бояться проявлять любовь к новорожденной малышке при ее сестренке. Наоборот, нужно как можно больше целовать и гладить лялечку, ласково с ней разговаривать, ведь дети копируют поведение родителей, стараются все повторять. Так что моя проблема с чувством вины решилась очень быстро. Оставалось только наслаждаться нежными отношениями двух своих кровинушек и следить, чтобы старшая не задушила младшую в жарких объятиях!

И напоследок, еще одно открытие, которым мне хочется поделиться с мамочками, задумывающимися о втором ребеночке: любовь не делится, она удваивается!
Когда лучше заводить второго ребенка?
Я поняла, что хочу второго ребенка, когда моей старшей доченьке было 9 месяцев. Обсудив эту тему с мужем, мы пришли к выводу, что родить двух погодок было бы очень удобно: меньше детских вещей покупать, мне не придется волноваться о том, что могу потерять новое рабочее место, и деткам будет веселее расти вдвоем!

Но, из-за долгого кормления грудью (до 1 года и 9 месяцев), зачать сразу не получалось, и вторая малышка появилась только через 2,5 года после рождения первой. И, должна признать, что я очень этому рада, ведь старшая сестренка уже была достаточно самостоятельна и сообразительна и осознанно готовилась к появлению грудничка в доме. В то же время, такая небольшая разница в возрасте позволит моим девочкам стать близкими подружками и интересно проводить время вдвоем. Они уже прекрасно ладят (младшенькой сейчас год).

Что же касается ревности… Я считаю, что ревность будет при любой разнице в возрасте. И в год, и в пять и даже в 10. Это уже больше зависит от характера ребенка и того, как его подготовят родители к появлению нового члена семьи.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика