Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Нужен ли режим или как и маме отдохнуть?

Автор
Опубликовано: 3544 дня назад (16 июля 2014)
Настроение: паника
0
Голосов: 0
Пока доченька имитирует сон с перерывами на кипиш, я попытаюсь обрисовать проблему. Моей крошке 27 дней, оканчивается период новорожденности. Накануне мы были у бабушки в деревне и мое счастье устроило всем бессонную ночь, а папа наш еще как-то на работу поехал. Встала острая необходимость введения строгого режима дня. Читала книгу Д.Форд "Новая книга счастливого ребенка" - как все легко на бумаге, в реальности - не получается пока.

По поводу контролируемого плача (по мнению разработчиков этой методики ребенок не кричит дольше 20 минут и можно позволить ему покричать) - ну не могу я это терпеть спокойно. Хочется подойти взять на ручки и даже воспоминание ночных ужасов не останавливают. А ночью было: крик нестерпимый и только на руках нужно носить, отчаявшись, мы с папой сели в машину и по деревне катались - жуть как у Гоголя в "Вечера на хуторе близь Деканьки". Доча, ты прости меня, пожалуйста, но так будет лучше. Вот опять плачет - но быстро успокаивается, интересно, насколько ей обидно, что никто не бежит сломя голову к ней?
Через 30 мин пойду будить и кормить. Кстати, обжорство мы тоже пресекаем. Теперь есть будет строго через 2 часа, а не всю ночь, вися на сисе. Вот до чего может довести бессонная ночь и отсутствие опыта.
Вот думаю совет папы реализовать и кроватку перенести в детскую. Здесь (а я теперь днем обитаю именно в детской) ночами не так жарко, а днем проветривать проще. Только вот соседи, запарили свои семейные вопросы решать - прямо-таки чувствую себя соучастником их баталий. Если еще раз разбудят моего ребенка - стану виновником их семейной драмы - горе, оно, как известно, объединяет zlo пойду помогу воссоединению. Раздражает любая мелочь, от бессилия хочется плакать навзрыд.
Итак, здесь я планирую отмечать успехи/неудачи дрессировки собственной силы воли. Сейчас за 2,5 часа я только раз нарушила концепцию - пошла и покормила, но слава Богу, это допустимо joke В 14:00 подъем, еда и развлекушечки до 16, в 4 - часовая прогулка, коляски нет - будем на руках ездить.[/i]
""
3128 просмотров

Читайте также:

  • Режим дня в полтора года - прихоть мамы или необходимость?
    Режим дня в полтора года - прихоть мамы или необходимость?

    Режим дня у моего карапуза стабилизировался после года, когда мы перешли на один дневной сон. И то он был приблизительным - малыш ложился спать в промежутке времени с 12-14. Спал в среднем два часа...

  • Нужен ли дневной сон малышу в полтора года?
    Нужен ли дневной сон малышу в полтора года?

    Нужен ли дневной сон малышу в полтора года? Днем карапуз спит по три часа, а вечером потом не могу его уложить в десять часов. Думала будить его на обед, но если не доспит свое, то плачет, что не у...

  • велосипед -трость -  нужен ли??
    велосипед -трость - нужен ли??

    привет всем) я в раздумьях- нужен ли велосипед трость? с одной стороны- сам ребенок у меня пока еще не катается и всё равно мне придется самой его катать через трость. еще минус- он у меня еще не т...

  • Расставания с ребенком
    Расставания с ребенком

    Моей дочке 2 года, за все ее время я отдавала ее своей маме один раз на ночь. В другие же дни она могла весь день сидеть с бабушкой, пока я была на работе. Уже пол года как я уволилась и все время ...

Комментарии (11)
Voloshka # 16 июля 2014 в 01:53 0
А я образец антирежима. Хаос и броуновское движение - этомой стиль жизни. Не повезло сыну родиться у такой мамы, сам же вырастет таким же несистематизированным. Но как изменить это - я не знаю...
Настасья # 16 июля 2014 в 02:59 0
Расхожая фраза:
- Скажите, у вас все так упорядоченно в жизни и вы все успеваете. В чем Ваш секрет?
- Мой секрет в том, что я ничего не успеваю laugh


Идеи и планы мирно уживаются в голове, но тяжело воплощаются в реальности
m_lerik # 16 июля 2014 в 09:46 0
Держитесь! smile Мне кажется - она еще маленькая, режим не сразу устанавливается. А дрессировка собственной силы воли - это, в первую, очередь, дрессировка ребенка. Главное - найти баланс между тем, чтоб и себе сделать удобно, и ребенку не навредить.
Anka # 16 июля 2014 в 11:38 0
А я противник таких строгих методик. Вы уж меня простите, но дресировать силу воли таким способом... Можно ли хоть на секунду представить, как маленькое создание напугано: изменился весь мир, плавал себе в животике кроха, никаких особо громких шумов, никакой жарыхолода. Все есть, все приятно, мамино сердечко стучит, обнадеживающе. И тут на тебе, родился, на свою голову. Все непонятное, мамы нет все время рядом, надо как-то жить теперь в страшном огромном мире, забыть про свой мирок прежний.

Я первое время никакого режима вообще не придерживалась. Плакала дочка,я шла к ней, брала на ручки, гладила по спинке, пела ей, к груди прикладывала. Вообще, здоровый новорожденный просто так не плачет: может что-то болит, может испугался.

Потом постепенно мы стали вместе с дочкой строить режим. Но не путем моего давления - "Я сказала, сейчас спим, а сейчас едим" Скорей, просто я училась вместе с ней. Замечала, что после прогулки лучше кушает и дольше спит. Значит строила день так, чтобы перед сном была прогулка,но спать надо дома, чтобы я и что-то сделала и отдохнула. Да, бывало, заносила спящую, снимая люльку с коляски. Но постепенно режим вырабатывался. Ночные кормления сокращались за счет активного дня (чем больше устала, тем лучше и дольше спит).

Я не боюсь лишний раз взять на руки, лишний раз покормить грудью.Это успокаивает ребенка. А травмировать ему психику с самого малюсенького - это мне кажется жестоко. Не без того, что даже в туалет не сходить, потому что ребенок плачет. Плачет - ищите причину. Устраняйте. Много носила сразу, ведь ребенку не интересно смотреть в потолок, а сам он еще не умеет передвигаться. Поэтому брала на руки, носила по квартире и все показывала, рассказывала. Сейчас дочка ползает пол дня, на меня так, только смотрит, чтоб никуда далеко и надолго не делась. Играется сама уже.

А вот шум я не изолировала. Наоборот, укладываю спать с включенной музыкой. Чтобы потом, когда уснет, можно было даже попылесосить.
Настасья # 16 июля 2014 в 13:21 0
спасибо за совет! мне вот тоже кажется, что лучше поступать как подсказывает сердце, а не книжки.
Алина # 17 июля 2014 в 01:05 +1
Абсолютно согласна с Anka. Нельзя только родившегося ребёнка отрывать от матери из-за какой-то книги какого-то автора. А бессоные ночи - это удел практически всех родителей первые месяцы.
Mimi33 # 17 июля 2014 в 00:48 0
Мои двое не знали проблем со сном, хотя режим был разным. Одна - своевольная, второй - мамулин сынок. Я подстраивала свой режим под их биоритмы, но позже 22 ни один спать не укладывался. А вставали и в 6, и в 7.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 17 июля 2014 в 01:41 0
А мне кажется, режим - это хорошо. Всегда знаешь, когда выдастся свободное время, и дисциплина сызмальства вырабатывается. спасибо за подробное изложение вашего выхода из новорожденности! Пишите еще! Интересно, когда вам удастся окончательно сформировать режим.
Anka # 17 июля 2014 в 10:25 0
так у нас в 9 месяцев уже строгий режим. Где бы мы ни были, куда бы не ехали - дни рождения, празднетства - я всегда ухожу укладывать дочку в 9. Всегда купаемся в полдевятого. Кушаем тоже каждых день в одни и те же часы. Гуляем тоже на улице каждый день в одно и то же время. И днем спим примерно одинаково каждый день. Не без того, что бывают дни, когда что-тоидет не так. Но их мало. И , в принципе, с пяти месяцев у нас уже сложился режим, но с возрастом дочки он корректируется под ее потребности.

Главное, учить дисциплине себя , а не ребенка, я считаю. Если сегодня уложить спать в 9, а завтра у вас гости и вам хочется с ними посидеть - уж лучше пусть сидят тихонько, а вы идите укладывать свое чадо... И пусть ребенок разактивничался, и вам придется на час дольше попеть колыбельные,возможно поносить на руках, и выйдете вы уже когда все разойдутся, но поверьте - со временем это дает свои плоды.

У меня вот только когда налаживается режим удается справляться со всем хорошо. Муж все время на работе, бабушки - в других населенных пунктах. Подруги - сами с детьми. Так что надеюсь только на себя, поэтому режим нужен в первую очередь мне. Но опять же повторюсь - с рождения я следовала инстинктам, никакого режима не было. Просто училась распознавать дочкины желания и подстраивалась. И просто слегка помогала привыкать к однообразному графику.
Voloshka # 17 июля 2014 в 10:46 0
Эхххх, а у меня инстинкты на бекрень, видимо. Наш режим он вродекак и есть, но каждую неделю - разный. Может, он цикличен внутри месяца, по луне? Надо понаблюдать! )
Anka # 17 июля 2014 в 10:52 0
а сколько малышу? у нас до трех месяцев так было. Только наладится подобие режима, потом опять что-то новое. Мне кажется, что пока ребенок не начнет подолгу играть, а только ест и спит в основном, его режим напрямую зависит от еды. Чем плотней мама ела, тем питательней молоко, тем дольше спит дитя. У меня, по крайней мере, так было. А когда уже стали бодрствовать, тогда начали по-тихоньку налаживать режим. Опять же, если пятимесячный ребенок спит больше, а 9-месячный меньше, режим не может сохранится одинаковым.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика