Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Идеального мужчину можно только воспитать самой

Автор
Опубликовано: 3635 дней назад ( 8 мая 2014)
Редактировалось: 2 раза — последний вчера в 20:45
0
Голосов: 0
Сегодня впервые задумалась...а как воспитать идеального мужчину? Мастерить такового из мужа казалось задачей более легкой, чем попытки воспитать в нужном духе сына. И какой он - идеал? Все мысли о том, чтоб не пил, не курил, не воровал, не убивал - это само собой. А вот как приучить его правильно относиться к старшим, заботиться о девочках, уметь дать отпор тем, кто обижает..Да при этом такой отпор, чтобы обижабщего не покалечить?
Все прочтенные нами сказки, душевные разговоры по вечерам при свете ночника на вечные темы - все казалось простым и естественным. Но вот приходит день, он убегает за порог дома к друзьям, играет с ними, общается..А я стою и думаю - какой он там? Что с ним происходит? Так ли он рассуждает в той своей жизни, как рядом со мной? А вдруг все, что говорили ранее, для него просто пустой звук и, убегая с друзьями, он забывает про все? Почему-то в последнее время этот вопрос встал передо мной слишком остро.

Но пассовать перед трудностями мы не привыкли! И к решению данной проблемы попыталась подойти максимально ответственно. Главное правило, которое служило для меня своеобразным маячком - не отдалить ребенка от себя, но и не идти у него на поводу. Прочитав массу познавательной литературы и статьи из поисковых систем, я определила для себя основные правила, которых решила придерживаться в будущем. Спешу ими поделиться!

1. Доверителье полноценное общение с ребенком как с личностью! В будние дни в связи с напряженным рабочим графиком и стандартными домашними обязанностями время на полноценное общение с ребенком катастрофически не хватает. Вернее, когда оно появляется, ребенку положено спать, да и самой хочется падать от усталости. Поэтому, мной было определено два дня в неделю, когда мы можем полноценно и не спеша общаться друг с другом. Для нас это вечер пятницы и субботы. Это время, которое мы проводим вдвоем. Наверно, у каждого свое понимание таких вечеров, но для нас так заведено, что весь вечер и день мы проводим со всей семьей, а вот вечером, когда приходит пора ложиться спать, мы ложимся вместе и рассказываем друг другу, как прошла наша неделя. Говорить можно о чем угодно, о планах на будущее, о том, чем занимались в будни, с кем разговаривали, что нас огорчило или порадовало. Главное при этом - доверие, признание ребенка тоже личностью, способной иметь свои интересы, свои ценности, свои взгляды на жизнь.
2. Никакой критики ребенка! Все, что происходит с нами, к сожалению, не всегда является позитивным. Очень часто действия, которые совершаем мы и ребенок, приносят огорчения. Но тут приходит на помощь золотое правило, принятое мною, когда сыну еще не было года - критикуем только поступки и события, никакой критики в адрес ребенка как личности! Например, сын не дал прокатиться на велосипеде своему другу. Не стоит говорить: "Вот ты жадина", - или что-то в этом духе. Даем оценку только событию: "Знаешь, мне кажется, что жалеть игрушку своему лучшему другу - это нехорошо. Не думаю, что нужно раздавать всем и все во вред себе, но ведь если бы Ваня прокатился на велосипеде, никому хуже от этого бы не стало?Зато и у него бы настроение стало лучше, и у тебя хуже от этого оно точно не стало бы".
3. Ребенок должен знать, что его любят! Особенно хочу отметить - любят всегда и в любой ситуации. Всегда поражало, как гможно говорить ребенку: "Вот не выучишь стих, не буду тебя любить". Ведь именно так прививаются комплексы, которые могут испортить всю жизнь! Лучше говорить: "Ты же знаешь, я люблю тебя и буду любить всегда, чтобы ты ни сделал...Но твой поступок меня очень огорчил". Тем самым мы даем ребенку понять, что он - самое ценное, что у нас есть, но именно поэтому он способен причинить нам большую боль, чем кто-либо другой. А значит, он несет ответственность не только за себя, но и за своих близких!
4. Прививайте ребенку чувство ответственности и желания ее на себя брать! Не ограждайте мальчишек от неудач, от трудностей и проблем. Я часто советуюсь с сыном по бытовым вопросам, начиная от того, какой хлеб или печенье купить, и заканчивая тем, какую работу выбрать. Я не призываю считать мнение ребенка истиной в последней инстанции, но важно выслушать его, показать как много его совет значит для Вас. Можно дать по дороге из магазина малышу легкую сумку и попросить: "Мама устала, понеси пожалуйста ты, ты ведь у нас мужчина". Все это возвышает ребенка в его глазах, а помимо этого, приучает нести ответственность за свои слова, заботиться о маме и о женщинах. Ведь он Мужчина!
5. Не ругайте отца ребенка при сыне! Отец - это первый мужчина в жизни каждого сына. Не нужно внушать ему, что "все мужики козлы", ведь Ваш сын - тоже мужчина. Научитесь при ребенке сдерживать эмоции, показывать уважение и заботу друг к другу. Дети очень остро чувствуют фальш, тяжело переносят скандалы. Оставьте выяснение отношений на тот момент, когда будете наедине, не травмируйте психику ребенка, не демонстрируйте ему, что мужчина может быть плохим, а женщину можно унижать..

На тему правил можно говорить бесконечно! Я поделилась даже не всеми, которые выработали мы..Но надеюсь, что они принесут нам пользу! И с интересом послушала бы мнение других мам )
2671 просмотр

Читайте также:

  • про жизнь
    про жизнь

    Как воспитать мужчину? Хочется чтоб сынок стал настоящим мужчиной! Стараешься все для этого сделать...чтоб учился терпеть, чтоб не плакал по пустякам... и порой думаешь, как поступить когда малыш у...

  • Я-молодая мама или как я решилась на ребенка в 20 лет
    Я-молодая мама или как я решилась на ребенка в 20 лет

    Я-молодая мама или как я решилась на ребенка в 20 лет Наверное, ни для кого не будет секретом или открытием то, что в наше время стать матерью в 20 лет - довольно таки рано. Откровенно говоря, до ...

  • Папина дочка
    Папина дочка

    Мама для ребенка очень важна. Но не менее важен и папа, особенно для девочки. Кто, как ни папа, будет с детства внушать малышке, какая она красавица)). Когда моя Аня слышит слова похвалы от папы ее...

  • Воспитание маленького мужчины
    Воспитание маленького мужчины

    Моему сынуле годик и сем месяцев, еще ребенок, но качества заботливого мужчины нужно воспитывать. Очень шумно происходит наше воспитание, капризы разные, когда хочу заняться с ним развитием его умс...

Комментарии (1)
Kassandra # 9 мая 2014 в 10:55 0
класные советы я о подобном чилата книгу "как вырастить ребнка без наказания" вы ее случайно не читали?)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика