Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Нюньки-манюньки

Автор блога:
Ударим лужами по хандре!
Сегодня у нас дождик с утра был. Сыровато, мокровато, на улицу не хочется идти. Думала, что целый день дома просидим. А потом вспомнила, как мне в детстве хотелось под дождиком прогуляться. Конечно же, тогда моё желание оставалось никем не услышанным. Вернее услышанным, но не осуществлённым. Ведь сыровато, мокровато и на улицу идти никому не хотелось.

Всё решено было в доли секунды: собрались, оделись и вышли. А на дворе – красота! Дождик еле моросит. Лужи – огро-о-омные! Одним словом, есть где душу отвести.

И мы – отвели. Ведь ничто так не сближает маму и малыша, как совместное измерение глубины луж и запуск корабликов joke

Так что тем, кому надо наладить отношения с ребёнком, смело рекомендую «лужетерапию»!
0 2576 3 комментария
Считалочка
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сегодня моя малышка впервые уверенно посчитала до десяти. Пишу это, а внутри гордость переполняет. И рот до ушей растягивается laugh

Знаю-знаю, в два с половиной года в этом нет ничего уникального. Вот у нас подружка ещё с полутора лет на английском языке цифры называет. Но! Я ведь ленивая мама и с ребятёнком не занимаюсь практически.

Правда, мы посещали около двух месяцев развивающие занятия для малышей, но манюня моя быстро к ним охладела и в один прекрасный день просто отказалась туда идти.

Так что цифры мы учили самостоятельно. Сначала просто пересчитывали предметы. Все подряд. На улице и дома. Вот что заинтересовало, на что взгляд упал, то и считали: кошек, машины, ягодки на тарелке. Через некоторое время попробовала установить взаимосвязь количества предметов и чисел. Для этого подошла игра: рисовала и называла число, и вместе с малышкой выкладывали около него соответствующее количество предметов. У нас это были пуговки-конфетки.

А ещё (ужас-ужас!) смотрели мультик-считалочку с забавной песенкой. И теперь моя обезьянка не просто считает, а ещё и поёт цифровой ряд!
Кормление матери новорожденного
Вышли сегодня вечерком с дочуркой на прогулку. Погодка отличная. Сразу мамочек с колясками появилась тьма-тьмущая. Всем охота на первом солнышке погреться.

Смотрю я, как многие из них на ходу бананами да йогуртами перекусывают, и сразу себя такую же вспоминаю.

Манюня моя о-о-очень долго «ручная» была. Вот буквально сутками на руках сидела. Домашняя работа и уж тем более приготовление пищи тихонько ожидали, когда наш папа придёт домой. А есть мне хотелось, как назло, всё время.

Через некоторое время, когда на бананы, йогурты и печенье в качестве перекуса я уже смотреть не могла, мне в голову пришла отличная мысль. Вечером, пока муж налаживал связи с дочерью, я готовила себе стратегический запас пищи на завтра. Буквально раскладывала по тарелкам, чтобы можно было легко и быстро одной рукой поставить в микроволновку, а не возится с кастрюлями. Чистила и резала на кусочки фрукты, чтобы просто забросить в рот несколько кусочков, пробегая мимо холодильника. С этой же целью готовила маленькие бутерброды – на один-два укуса.

Благодаря таким маленьким хитростям, я смогла сохранить фигуру более-менее сбалансированное питание в течение дня.
0 2842 3 комментария мама, еда
Детка плохо кушает
С детства помню стихотворение Михалкова о Юле, которая плохо кушает. По словам моей мамы я была точно такая. Не интересовала меня еда.

Ага, помню-помню. На завтрак каждый день манная каша. Да я смотреть на неё тогда не могла, не то что кушать.

Манюня моя - другая. Может есть всё подряд. Особенно если это не манная каша joke

Жить бы мне да радоваться, но не тут-то было. Усадить эту обезьянку нормально покушать просто невозможно. То есть, пока она голодная, еда улетучивается со скоростью света. Но вот первый голод прошёл, и началась она – игра. Крутится-вертится на стуле, прибежит-убежит из комнаты.

Использовать мультики в своих коварных целях у меня не получилось. Они отвлекают настолько, что даже рот забывает открываться.

На данном этапе помогает фиксирование верёвками рассказывание историй (желательно в лицах). Чувствую, что ещё немного и можно мне в театральный поступать. Что показать приёмной комиссии у меня уже есть laugh
0 2629 5 комментариев еда
Непослушный язычок
У дочурки непослушный язычок. Никак не хочет за зубками сидеть. Всё время норовит высунуться. Да не просто так, а еще и «бе-бе-бе» сказать. На улице. Незнакомым дяденькам и тётенькам. Всем подряд. Ох…

Не знаю, где она этот жест подглядела. Грешу на «Машу и Медведь». И говорили же мне умные люди (ага, мама моя), что не надо ребятёнкам мультики смотреть. Не послушалась – теперь разруливай ситуацию.

Вот я и рулю.

Пыталась ей объяснять, что так делать нехорошо, некрасиво, неправильно (нужное подчеркнуть).
Пыталась не обращать внимания.
Пыталась показывать язык в ответ.

В общем, весь свой арсенал перепробовала.

А недавно произошёл курьез. На дочурку имел неосторожность ласково посмотреть и улыбнуться немолодой мужчина. Что немедленно привело в боевую готовность язычок. Мужчина не растерялся и показал язык в ответ!

Сколько было слёз и обид!

Зато я смогла объяснить, что и другим людям так же неприятно, когда им язык показывают.

С той поры язычок высовывается редко. И только для избранных: мамы и бабушки.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика