Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

непоседа-егоза или кошмар для окружающих, детишки с СДВГ, а так же их родители

Автор
Опубликовано: 3653 дня назад (19 апреля 2014)
+1
Голосов: 1
Что делать, если вашему ребенку ставят такой диагноз?
Прежде всего, необходимо набраться терпения, оно вам понадобится больше всего. Терпение, стремление понять, внимание и вера в ребенка — вот основные составляющие успеха. В первую очередь, именно это главное, а не лекарства. Ваша задача не ругать его за плохое поведение, а помочь ему.
Вот несколько советов, которые помогут вам и вашему малышу.

1. Как можно чаще хвалите своего ребенка, отмечайте малейшие его успехи, искренне радуйтесь его достижениям. Дети с СДВГ очень чувствительны к похвале, критику же они почти не воспринимают.

2. Задания, которые вы даете ребенку, должны быть конкретными. Например, не говорите ему «Собирайся в школу», лучше сказать «Приготовь свою одежду и сложи портфель».

3. Когда вы даете ребенку задание, определите время необходимое для его выполнения, это дисциплинирует ребенка, помогает ему меньше отвлекаться. Для контроля за временем подойдет таймер или песочные часы.

4. Для ребенка с СДВГ важен физический контакт, поэтому не забывайте несколько раз в день обнять его, поцеловать, приласкать, взъерошить волосы и т.п.

5. Разработайте четкий режим и постарайтесь не отходить от него. Упорядоченность дня, предсказуемость событий, успокаивает таких детей.

6. Ребенка с СДВГ лучше отдать в школу не в 6 лет, а на 1-2 года позже. Это связано с несколькими причинами: во-первых, такие дети отстают от сверстников в психическом развитии на 1.5 — 1.7 года, во-вторых, часто синдром СДВГ сочетается с другими нарушениями: трудностями с чтением (дислексией), нарушением письма (дисграфией), проблемами со счетом (дискалькулией). Неспособность быстро воспринимать материал, проблемы с концентрацией внимания могут приводить к плохой успеваемости в школе, снижению самооценки.

7. Старайтесь развивать способности ребенка, он должен знать, что есть области, где он действует лучше, чем остальные, это повысит его самооценку.
2640 просмотров
Теги: сдвг

Читайте также:

  • СДВГ - это не приговор!
    СДВГ - это не приговор!

    В конце прошлого года моему сыну поставили диагноз СДВГ. Звучит страшно, но разобравшись с ним подробнее успокоилась. Если честно, то я вообще не вижу смысла в постановке такого диагноза. Это не ле...

  • Ура! Нам полгодика!
    Ура! Нам полгодика!

    Наконец-то мы дождались этого, нам полгодика и мы уже большие! Мы и сидим и лежим и ползти пытаемся... Но только пытаемся, на ножки не встаем (вес у нас большой). В общем рост у нас 67 см, вес 9 кг...

  • Срыгивания до года
    Срыгивания до года

    Ну вот, надеюсь этот период остался в прошлом, моему сыну уже год и срыгивания прошли. Как же я понимаю тех, чьи детишки срыгивают, срыгивают фонтанами и часто. Мой сын срыгивал, да так, что по вс...

  • Как справиться с детскими истериками.
    Как справиться с детскими истериками.

    Детские истерики - это кошмар для каждого! Родители не редко сталкиваются с таким поведением у детей. Начинаются они, на мой взгляд с трёх месяцев. Когда ребенок осознает, что как только он заплака...

Комментарии (2)
Елена12 # 19 апреля 2014 в 12:52 +2
Замечательные рекомендации!!!! С одним только могу не согласиться! На счет школы! Я считаю что в какой то мере школа немного все таки будет дисциплинировать такого ребенка! Тут индивидуально решать необходимо! Знаю несколько конкретных случаев, когда как раз таки школа и укрощала темперамент детей СДВГ! При этом психика не травмировалась!
AssA # 20 апреля 2014 в 18:22 0
Возможно, что для некоторых детей, школа и является тем пунктом, который помогает им остепениться. Но многое зависит от учителя, захочет ли он найти подход к такому ребенку или наоборот, будет постоянно капать на мозги родителям: "ой, мешает..ой, заберите"....Скажу одно, у нас поменялась учительница во втором классе, но переводить ребенка в другую школу не вижу смысла, иначе так можно безостановочно кочевать в поисках своего педагога. Дело в том, что в классе моя не одна такая деточка с диагнозом. Таких, как она несколько. Одного из них отправили "морально созревать и готовиться к школе" еще в первом классе, мальчик проучился только первую четверть. Согласна, что его случай был более тяжелый - ребенок мог встать посреди урока, развернуться и пойти путешествовать по школе, закатить истерику, если ему мешали заниматься своими делами. У моей таких проблем с дисциплиной не возникает, но присутствует невнимательность, легко отвлекается, не может легко запомнить материал и соответственно - жалобы учительницы, которая у нас сейчас. Искать подход к детям, общий язык, как-то мотивировать их на учебу, видно ниже ее достоинства. Проще орать на них и жаловаться родителям, ведь с ее точки зрения, именно мы должны объяснять детям, как себя вести, а не учителя в школе за свою мизерную зрЯплату. Так, что повторюсь, многое зависит от учителя, а если с ним не повезло, занимаемся сами с детками и пытаемся сделать их поведение более "удобным" для окружающих и самих себя.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика