Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Записки молодой мамы

Автор блога: Serafima
Воровство на детской площадке...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Пару дней назад гуляли с малышом на незнакомой для нас площадке. Все как обычно, пришли на площадку, высыпали в песочницу свои игрушки и потянулись к чужим, они и ярче и интереснее. Нашими пасочками и машинками играли другие детки. Вертолетик заинтересовал одну из мамаш, стояла и крутила его в руках, но тогда я не придала этому значение. А когда пришло время уходить оказалось, что нашего вертолета нигде нет. Бабушка, гулявшая с внуком, подсказала, в чью сумку улетел наш вертолет. И стало очень грустно. Совсем не жаль поцарапанный вертолет без колес и к тому же, доставшийся нам по наследству. Если бы игрушка приглянулась малышу, отдала бы без сожаления, а тут ворует мама. Страшно, правда?
Выпадают волосы. Жуть...
После родов волосы стали тонкими, тусклыми и начали выпадать. Вместо пышной шевелюры остался мышиный хвостик. Волосы обстригла и оставила длину до плеч, не помогло, разве только пылесосом легче убирать выпавшие волоски. В зеркало хоть не смотри, слезы на глазах от зализанной прически.
Потом по совету врача начала принимать витамины группы "В" и витамин "С". В корни волос втирала репейное масло ежедневно в течение 3х недель. Помогает, жаль, что не мгновенно.
Прочитала о маске для роста волос с горчицей, отзывы хвалебные. Кто пробовал эту маску, отпишитесь?
Когда и как вводить прикорм?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
По совету педиатра прикармливать свою кроху начали в полгодика. Считается, что это идеальный возраст для введения прикорма: уже появились первые зубки, ребенок удвоил вес, может сидеть и держать мелкие предметы в руках, появился живой интерес к пище. Но если ребенок заболел, то тут не до экспериментов и ввод прикорма нужно отложить и начать через недельку после выздоровления. Вводили продукты по одному, так проще отследить возможные аллергены. Если на продукт появлялась аллергия, то ждали несколько дней, пока исчезнут высыпания и вводили новый продукт.
Потребительская корзина малыша на первый месяц жизни
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Будущие родители покупают в приданное для малыша не только самое лучшее, но и много лишнего. Я составила список вещей, которые могут понадобиться, и которые сейчас бы я не стала покупать.

Пригодилось:
1. пеленки хлопковые – 10-12 штук,
2. распашонки, бодики, ползунки – по 3 штуки,
3. шапочки на завязочках – 2-3 штуки,
4. одноразовые подгузники – 8-10 штук в день,
5. трава для купания,
6. слинг.

Не пригодилось:
1. доска для пеленания,
2. нарядные вещи – красивые платьица и джинсики, которые надеваются один раз, но стоят достаточно дорого,
3. средства для купания новорожденных,
4. весы.
Как обрабатывать пупок новорожденного?
Пока пупочная ранка не зажила ее нужно обрабатывать и дезинфицировать перекисью водорода и зеленкой. Лучше использовать пипетку, чем ватную палочку - в пупочную ранку могут попасть нити, и ранка будет дольше заживать. Набираем в пипетку перекиси и капаем в пупочную ранку. Когда подсохнет, капаем капельку зеленки. Можно посыпать ранку порошком «Ксероформ», продается в рецептурном отделе аптек, и ускоряет заживление. Процедуру проводим на одноразовой пеленке, испачкаем не жалко. Все хитрости из личного опыта, возможно, кому-то пригодятся.
Уход за ногтями грудничка
У новорожденного очень быстро растут ногти, и если их вовремя не подстричь они превращаются в когти. Ребенок царапает свое личико и тельце – куда дотянется. У многих ноготки подворачиваются и начинают врастать в нежную кожу. Выход один - стричь. Страшно? Мне было очень, но перепоручить папе не смогла. Проводить процедуру лучше, когда ребенок крепко спит. Во-первых, молчит, а значит уже спокойнее. Во-вторых, неподвижен, и шанс поранить нулевой. Стричь ногти можно ножничками с тупыми концами, продаются в аптеке. Но мне было удобнее работать щипчиками для ногтей.
Жизнь без игрушек
Будучи на последнем месяце беременности, увидела в магазине распродажу игрушек и накупила своему малышу игрушек-погремушек, без которых (как мне тогда казалось) нормально развиваться ребенок не сможет. Еле дотащила пакеты.
Время пролетело быстро, и ребенок подрос. А все это добро, плюс надаренное, лежит мертвым грузом на полках. Вчера все перемыла и сложила в коробки. Может, кто-то из подруг родит - подарю, чтоб не тратились. Мой ангел играет всякой ерундой - коробочками, баночками, крышечками и прочими сокровищами, которых в доме валом. Теперь заранее ничего покупать не буду, только по просьбе.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика