Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Роды. Ожидания vs Реальность

Автор
Опубликовано: 3699 дней назад (14 марта 2014)
0
Голосов: 0
Как я уже писала в предыдущем блоге, началось все не так, как представлялось. С отошедшими водами я с мужем отправилась в роддом, благо ехать недалеко. Очень хотелось пить. Наверное, это психологическое, так как знала - там уже не дадут. Стандартная процедура оформления - документы, клизма (неприятно, но вполне себе терпимо). Полностью голая, ты одеваешь безразмерный халат без застежек и бредешь как кинтервильское привидение в предродовую. И где же эти знаменитые схватки? Никаких ощущений. Меня посмотрели на кресле, сказали, что раскрытие незначительное, подождем часик и капельницу. И вот я лежу вся в предвкушении в палате, читаю книжку, рядом стонет девочка, пристегнутая к аппарату КТГ.
После капельницы начинаются схватки, в начале я еще улыбаюсь, когда интересуются моим самочувствием, мол, да, наконец-то что-то по ощущениям, похожее на месячные. Привозят еще двух дам. И вот мы уже постанываем вчетвером в палате.
Схватки становятся все больнее, промежутки между ними сокращаются. Говорят, легче переносить стоя или на фитболе. Но через каждые 10 минут тебя подключают к аппарату КТГ, и тут не то, что встать, на бок повернуться нельзя. Это самая большая засада!!! В промежутке между записью я встаю (хотя вроде как нельзя), да, так легче, но самую малость. Пить нельзя. Я хриплю медсестре, что губы смочить можно, и начинаю двигаться по палате (не знаю, как те остальные выдержали лежа все время схваток!). Потом всех девчонок (включая меня) начинает рвать. Об этом я точно нигде не читала. Оказывается, это нормально, когда раскрывается шейка матки.
Вскоре начинаются потуги. Тужиться нельзя. Я пытаюсь сдержаться, но это практически нереально. Организм живет какой-то своей жизнью. Меня переводят на кресло. 3 схватки - и в руках у акушерки мой ребенок.
Вывод: не нужно особо воображать себе, как будет проходить процесс родов - у всех по разному. Схватки, да, это очень больно. Но через пару дней это забывается, как страшный сон. Наверное, действительно женщина как-то особо запрограммирована не помнить эту боль.
3311 просмотров

Читайте также:

  • Роды без страха, или что знает о боли  акушер-мужчина
    Роды без страха, или что знает о боли акушер-мужчина

    Прошлый пост мой был посвящен литературе. Этот тоже, но только двум книгам, они касаются родов. 1. Грентли Дик-Рид "Роды без страха". 2. Мишель Оден "Возрожденные роды". Я как ...

  • Йога для беременных
    Йога для беременных

    Первые мои роды произошли с проблемами, было много разрывов и так же тяжелая родовая деятельность. Перед тем как я забеременела второй раз, я подготовилась к этом. Много изучила информации по вопро...

  • Страх перед родами...как справится?
    Страх перед родами...как справится?

    Осталось совсем чуточку и я увижу свою малышку. Но как же тяжела это финишная прямая для меня:) И не потому, что "вес-варикоз-изжога", а потому что все ближе и ближе роды. Говорят:"Ч...

  • Мясо и беременность миф и реальность
    Мясо и беременность миф и реальность

    Беременность и вегетарианство.Могу.Умею.Практикую Многие мамочки во время беременности сталкивались с проблемой низкого гемоглобина и очень и очень распространенным слухом является то,что "...

Комментарии (10)
Kassandra # 14 марта 2014 в 20:20 0
меня тоже рвало во время схваток и еще все время хотелось в туалет! а пить и есть мне разрешили странно почему вам нет
pupusa # 21 марта 2014 в 11:30 0
Потому, что если придется делать кесарево (т.е. использовать наркоз), это можно делать только натощак, дабы не захлебнуться рвотными массами.
Kassandra # 21 марта 2014 в 12:43 0
я этого не знала хотя тоже были предпосылки что будет кесарево! я спросила можно ли есть и пить - сказали да конечно если хочется то все можно!
СВЕТЛАНАН # 20 марта 2014 в 14:22 0
Кушать мне тоже не разрешили. hoho
Жуткие воспоминания от клизмы., и переодевания в "чехол для танка" - родовой халат. zlo sick
Во время схваток мне очень хотелось ходить или повернуться на бок, но акушерка, которая была рядом сказала, что если лежать именно на спине, то тазовые кости разойдутся максимально быстро (по времени), чем тогда, когда я буду лежать на боку или ходить - пришлось лежать. Единственное, что меня жутко раздражало, это когда акушерка во время схватки гладила живот, я ей об этом сказала и она перестала, но по ее словам, многих мамочек это успокаивает.
Kassandra # 20 марта 2014 в 14:58 0
а я свою красивую ночнушку на роды принесла и в родзале был фитбол(большой мяч) специально чтобы прыгать на нем по время сваток тем самым облегчить боль со мной был муж так было намного проще а медсестра или акушерка заходили раз в час спрашивали как дела и выходили!
pupusa # 21 марта 2014 в 11:57 0
видно у Вас роддом продвинутый, своя ночнушка... там же все стерильно должно быть, странно, как Вам позволили...
Kassandra # 21 марта 2014 в 12:45 0
ну как говориться любой каприз за наши деньги у нас был платный родзал и потом платная отдельная палата так со мной даже свекровь ночевала и посетителей приходило много
Tanya Ray # 21 марта 2014 в 13:06 0
А у меня вобще все свое было -от роддома мебель в палате) в палате со мной была мама все дни)
pupusa # 21 марта 2014 в 11:32 0
Я представила, что меня гладит по животу чужой человек во время такого "интимного" процесса и поняла, что тоже бы жутко раздражалась.
pupusa # 21 марта 2014 в 11:56 0
Я представила, что меня гладит по животу чужой человек во время такого "интимного" процесса и поняла, что тоже бы жутко раздражалась.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика