Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Младенцы и все что с ними связано

Автор блога: Алена
Лечим кашель (от года)
Хочу по делиться свои опытом, как мы вылечили кашель с помощью массажа и овсяного молока.
Вскипятите стакан молока и залейте в термос, потом возьмите горсть овса в шелухе и засыпьте в молоко. Термос закройте. Оставьте настоятся 5-6 часов. Затем, предварительно процедив молоко через сито, поите им ребенка. Внимание, если молоко будет стоять в термосе около 20 часов оно свернется.
Для того чтобы мокрота не оседала на легких ребенка, делайте ему массаж. Положите кроху на живот. Затем по спинке в районе легких делайте двумя пальцами легкие движения, напоминающие вибрацию. Каждое движение в одной области повторяйте 5-5 раз, затем массажируйте следующую точку спинки.
Избавляемся от запора
Чтобы избавить 2-3 месячного малыша от запора, я поступала так. Брала чистую пипетку (без резинки), смазывала ее и попу крохи детским кремом, а затем вводила пипетку на 2/3 в анус и вращала ее вперед-назад и вправо-влево. Спустя некоторое время через отверстие пипетки выходили газики, а потом был и стул. Так же можно проделать гимнастику прижимая ножки сгибая коленками к животику и газики сами начнут сходить, или круговыми движениями за часовой стрелкой гладя животик малышу.
Мы этим методом пользовались раз в день после утреннего кормления, когда сынок был в хорошем расположении духа.
Засыпаем без забот
Хочу поделиться опытом, как уложить спать слишком активного малыша. Сыночку сейчас 9 месяцев. Хотите верьте, хотите нет, но за это время я ни разу не укачивала его на руках. А секрет прост. Я составила режим сна и бодрствования крохи и стараюсь его строго соблюдать. Утром он спит по 1-1,5 часа, в обед 2,5-3,5, спать кладу его в одно и то же время. Так я могу запланировать кое-какие домашние дела.
В литературе для мам пишут, что нельзя перед сном играть в активные игры, якобы это влияет на сон. Но у нас все наоборот. Мы всегда перед сном играем, слушаем музыку. Потом я его кормлю, кладу в кроватку, и уже через 10 минут он сладко засыпает.
Витамины и минералы для беременной
При правильном питании многие витамины и микроэлементы беременная женщина получает из пищевых продуктов. В этот период лучше всего питаться: мясом, рыбой, творогом, много овощей, фруктов, соков. На малых сроках беременности лучше обратится к доктору для назначения фолиевой кислоты. Во втором триместре беременности нужно будет принимать специальный комплекс витаминов для беременных. Кальций, железо и йод, иногда требуется прием магния, это все в пропорциях вам назначит врач в зависимости от конкретной ситуации.
Плоские соски
Плоские (а так же втянутые) соски не являются препятствием при кормлении грудью, так как ребенок сосет ареолу, а не сосок. Однако ребенку трудно удерживать грудь во рту, он часто ее теряет. В таких случаях рекомендуют применять накладки на сосок. А еще лучше кормить в позе из-под руки, когда малыш лежит на подушке сбоку от вас, а его голова в вашей руке. Так легче контролировать захват малыша груди. Попробуйте предлагать грудь каждый час-полтора. А так же, делайте упражнения вытягивая сосок, это лучше делать перед кормлением.
Как прочистить носик грудному ребенку?
Грудному ребенку очищают нос 1-2 раза в день ватными фитильками, смоченными в растительном масле. Если корочек много и они затрудняют дыхание, необходимо проверить водный баланс крохи. Возможно, малыш не получает достаточное количество жидкости или в квартире слишком сухой воздух. Можно приобрести в аптеке назальный аспиратор, позволяющий очистить нос ребенка при насморке, не причиняя ему травмы. Ну, а если вы не имеете такой возможности, а помощь нужна немедленно ребенку для того чтобы дышать, то воспользуйтесь детской клизмочкой, которая вытянет жидкую смесь с носика.
Отлучение от груди ребенка
Для начала необходимо пить меньше. Если молока в груди очень много, дайте ребенку пососать пару минут, чтобы облегчить свое состояние, но не более того, иначе молоко начнет вырабатываться. Не сцеживайте избыток молока при уреженных кормлениях, это тоже может привести к его выработке. Обратитесь к врачу он выпишет вам препараты для угнетения лактации. Обязательно носите специальный бюстгалтер или туго перевяжите грудь. Если при этом вы будете ощущать боль, как при надавливании на синяк, или теплоту - это еще не повод тревожиться. Снимать повязку и высвобождать грудь нужно только при усилении боли или же, когда грудь станет мягкой.

На время отлучения следите, чтобы малыш не видел обнаженную грудь, так он забудет о ней скорее. Переложите обязанность укладывания крохи на мужа или близких родственников.
Наберитесь терпения и постарайтесь учесть и использовать все эти советы, ведь при несоблюдении даже одного из них отлучить малыша от груди будет намного сложнее.
P.S. Если вам необходимо на некоторое время прекратить кормление, то сцеживаться необходимо обязательно. На место ушедшего молока прибудет новое. А на дни своего отсутствия сделайте молочный запас. Сцеженное молоко храниться в холодильнике 48 часов, в морозильной камере - 3 месяца и более, не теряя своих полезных свойств.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика