Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Беременность и работа.

Автор
Опубликовано: 3084 дня назад (17 ноября 2015)
Редактировалось: 2 раза — последний сегодня в 15:26
0
Голосов: 0
Блог
Вообще, как я в последствии поняла, беременный врач - это обычная беременная женщина. Даже имея определенные знания в области медицины в волшебный период беременности мой мозг разделился на два лагеря: мозг беременной женщины и мозг врача, человека с высшим медицинским образованием! Эти два лагеря ну никак не могли объединиться. Давая советы пациентам, подругам, близким я оставалась беспомощной, сталкиваясь лоб в лоб со своими проблемами.
Как я уже писала, новость о том , что я стану матерью накрыла меня внезапно. Парадокс в том, что будучи не беременной каждый месяц я ощущала приступы тошноты, головокружение...Конечно отработав более суток есть шанс , что ты почувствуешь недомогание и даже может тошноту и головокружение, но я все же списывала эти симптомы на якобы беременность. А сейчас увидев две полоски мои ощущения уснули. Я даже забыла, что нужно прислушиваться к себе! Размышляя о своей беременности, я представляла какое то волшебное состояние, ощущение единения с ребенком. Представляла как буду общаться со своим пузиком и всегда ощущать присутствие незримого второго человека, что будет помогать в моменты одиночества и грусти. Но к сожалению я не ощущала ни-че-го!
Я не ощущала ничего до тех пор пока не появился ОН! Токсикоз... Кстати лично я убеждена , что токсикоз ,как бы он не был ужасен - это хорошо . Главной причиной возникновения токсикоза является изменение гормонального фона, который перестраивается и перестраивает все процессы в нашем организме лишь для одного. Чтобы сохранить беременность и благополучно выносить ребенка. Поэтому если у вас есть токсикоз, то это не очень то и плохо. Ваши гормоны включились в работу, ваша беременность под контролем! Конечно в разумных пределах... Бывают случаи, когда женщина испытывает такие муки токсикоза, что приходится , к сожалению, прерывать беременность, так как ее состояние становится опасным для жизни. Некоторые женщины с течением времени идут на риск и снова беременеют, но получают аналогичный итог.
Зная о такой "пользе" токсикоза, счастье от того, что он есть ко мне почему то так и не пришло! А после того как в добавок к нему присоединился еще и не покидающий меня цистит, стало совсем печально. На очень долгие два с половиной месяца туалет стал моим лучшим другом, ведь я видела его чаще чем остальных! Но жизнь продолжалась и я снова шла на работу с неимоверной тошнотой и любимым циститом. В эти моменты я хотела только одного! Чтобы на землю упал хоть какой-нибудь метеорит, желательно около моего роддома, а я тихонечко бы вернулась домой и легла под одеяло.
Несмотря на свое состояние в мою голову не приходили мысли о больничном. И вообще, анализируя тот период моей жизни, я понимаю, что вела себя халатно по отношению к своему ребенку. Я ходила на работу при любых обстоятельствах. Когда болела ОРЗ в 12 недель, когда ощущала тянущие боли в низу живота( видимо был тонус матки). Продолжала брать ночные дежурства в обычном режиме. Хотя мне кажется любой врач прочитав мою тираду, подумал бы " А что такого?". И действительно, многие из нас так и работают, забывая о себе и своем здоровье. И для меня в тот момент, когда я еще не была матерью, это было нормально!
Я бегала из палаты в палату, из корпуса в корпус, иногда попросту забывая о том, что беременна. И действительно, как можно помнить об этом, когда твое тело ни капельки не изменилось и ты ничего сверхъестественного не ощущаешь. Оказываясь ненадолго дома, только лишь переночевать, в меня вселялся страх. Что с моим ребенком? Как он себя чувствует? Вынес ли он все, что на нас свалилось сегодня? Спасало только одно - это мой ненавистный токсикоз. Если он есть значит все хорошо, успокаивала себя я, улавливая ненадолго подкатывающее ощущение тошноты. Кстати у женщин перед предстоящим выкидышем или замершей беременностью резко прекращались все симптомы беременности, в том числе и токсикоз!
Немного легче в плане диагностики состояния моего плода стало, когда появились первые шевеления. Но проблема была в том, что часто дежуря по ночам, ритм жизни моей дочи изменился не в лучшую сторону. Она привыкла ночью бодрствовать, а днем спать или пытаться поспать, потому что, работая днем, я мешала ей нормально уснуть. Если в определенные ночи я была дома и пыталась хоть немного выспаться, она устраивала ночной марафон. Я ощущала, что человек действительно чем-то занят и чем-то очень важным. Она перекатывалась, занималась изучением ног и рук, немного пыталась плавать, в общем жила своей занятой жизнью. А утром она устраивалась поудобнее и как уважающий себя человек, после тяжелого трудового дня, укладывалась отдохнуть, в то время как я отрывала свою тяжелую голову от подушки. Утром начиналось настоящее затишье...Она мягко покачивалась, когда я шла на работу, тихонечко сопела пока я делала обход и писала истории. Конечно бывали и периоды активности...Я всегда очень любила во время обхода, пользуясь служебным положением, брать на руки новорожденных детишек просто чтобы рассмотреть личико и немного подержать теплый комочек. А во время беременности эта возможность представлялась мне более манящей и нежной. Но моей малышке этот теплый комочек абсолютно не нравился. Когда я прижимала к себе ребенка, маленькая ножка в моем животике обязательно отвечала протестующим пинком. Если ее просьба была проигнорирована, пинки становились все сильнее и сильнее, пока она не добивалась своего. Может быть доченька очень ревновала...Но что ей не нравилось более всего. Хотя я так и не поняла какие чувства она испытывала, когда кричали малыши. Их крик порождал бурю эмоций. Доченька яростно начинала сучить маленькими ручками и ножками.Иногда я чувствовала как она вздрагивала и могу точно сказать, когда мы пугаемся чего то, наш ребеночек тоже боится! Но мне кажется, Лиза просто жалела плачущих несчастных детишек!
Если к ночным дежурствам, тяжелой работе и бессонным ночам хоть как то можно привыкнуть, то к ответственности за чужую жизнь, виду горя окружающих тебя людей, смерти новорожденных, на мой взгляд, привыкнуть невозможно. Как я уже писала, каждые роды хоть самопроизвольные, хоть кесарево, благополучные или не очень, воспринимаются одинаково. И это настоящий стресс! Это самое главное, что меня волновало в моей работе. Как мой ребенок будет реагировать на ощущение постоянного нервного напряжения. Единственное на что я надеялась - это "прогестероновый блок", а попросту - отупение беременных. Гормон прогестерон необходим нам для поддержания беременности. Он замедляет нервные импульсы и работает на спокойное вынашивание беременности. Все мы замечали это состояние "замороженного мозга", забывчивость, медленное мышление, невообразимое спокойствие. Этот гормон очень , очень важен. Ведь с понижением его в крови , начинается родовая деятельность. Я возлагала на него огромные надежды. Но отупение случилось, а спокойствие не пришло. Казалось острота чувств оставалась прежней и в кровь по прежнему бешено выбрасывался адреналин, от которого моя доча начинала так же испытывать страх. Мне было ее очень жалко, но свои эмоции я, к сожалению, контролировать не могла. Когда я вспоминаю об этом сейчас и анализирую все же свои ощущения, то понимаю - прогестероновый блок накрыл меня в полной мере. Да, был страх, были эмоции, но мысль была об одном -"Да, все же будет хорошо!!". Я очень пессимистичный человек и если бы мне кто-нибудь сказал, что я в данной ситуации буду думать о хорошем, я бы не поверила. Идя на роды, я была готова увидеть все, что угодно, только не картину, когда мы экстренно оперируем женщину по жизненным показаниям ребенка, рождается счастливый крепыш и мы весело расходимся, травя анекдоты! Что самое интересное, было именно так. Мне кажется, в то время я начала по настоящему верить в Бога. Будучи врачом, я всегда думала, что все зависит только от нас. Но в последствии стала понимать, что все же это он оберегал меня и моего малыша от несчастных случаев, серьезных непоправимых проблем на работе и самое главное тяжелых малышей!
В отпуск по беременности я ушла в 28 недель, чувствуя невыносимую усталость. Но теперь всем своим знакомым "недомашним" девушкам ( я так называю тех кто не мыслит своей жизни без работы, а дома предпочитает только перекусывать, принимать ванну и отдыхать) я настоятельно советую не уходить так рано в отпуск! Мне так не хватало этих двух недель, которые я не доработала, сходя с ума в домашней тюрьме. Я никогда не чувствую себя более гармонично чем когда могу работать и работаю. Даже если меня спрашивают "Как дела на работе?" и я делаю усталый взгляд, тяжело вздохнув, знайте, я все равно очень счастлива. Хотя на самом деле мои романтические отношения с работой не так радужны. Их смысл можно передать очень показательным анекдотом, который я когда то услышала.
" В реке тонет человек. На мосту собралось огромное количество зевак. Все только охают и обсуждают утопающего. Но вдруг из толпы вырывается один смельчак и бросается с моста на помощь бедолаге, подхватывает его и выносит на берег. Люди аплодирую, кричат " Молодец!! Молодец!!" . Спаситель грустно улыбается..."Я то молодец! Но кто меня с моста сбросил??"
Мне иногда кажется, что эта профессия выбирает тебя сама. Анекдот, анекдотом, но на деле все действительно так. Бывают очень тяжелые, испытывающие тебя дежурства. Ты стараешься, борешься, тебе что то удается, ты спасаешь жизни. Все безмерно счастливы и благодарят тебя. Ты испытываешь гордость за себя, чувствуешь победу над собой и своим страхом, но когда проходит эйфория ты задумываешься: " Неужели я сознательно выбрал этот тяжелый путь? А если бы сегодня все сложилось иначе?" И снова страх...
Вот сейчас я ни капельки не лукавлю. Это очень тяжелая, изматывающая работа. И чтобы вы понимали, я не хочу, чтобы моя дочь в последствии выбрала эту специальность. Я не хочу, чтобы моя мама знала, что мне иногда приходится переживать и какие силы приходится прикладывать. Но если вдруг моя девочка придет ко мне и скажет :" Мама, я хочу как ты!" Я пойму ее. Ведь нет ничего приятнее чем та самая эйфория победы над смертью, к которой все снова и снова, как к самому сильному наркотику, стремиться каждый врач. А желание моей дочери быть как я это самая высшая для меня награда!
3170 просмотров

Читайте также:

  • Учителя, родители и дети
    Учителя, родители и дети

    Вчера у меня был неприятный разговор с учителем… Она у нас строгая, но очень разумная женщина.. К каждому ребенку ищет подход… Вчера она показала мне Варькину тетрадь… Вместо классная работа там бы...

  • Начало беременности.
    Начало беременности.

    Девочки здраствуйте, живу я в Одессе. Долго я нерешалась стать мамой то работа,то учёба, потом мы живьем с мужем с его мамой и братом, место маловато .А года летят, вот мне уже 28 лет, мы с мужем у...

  • Сложная беременная жизнь
    Сложная беременная жизнь

    Моя беременность, это как целая история. Ой дорогие подруги, я не думала, что беременность, это настолько сложно. Постоянные перемены настроение и бросание в жар, а также постоянное хотение покушат...

  • Чем занять ребенка?
    Чем занять ребенка?

    На собственном примере могу сказать, что в наше время очень часто молодым мамам приходится совмещать работу и воспитание ребенка. Зачастую работа отбирает большую часть времени, и , как следствие, ...

Комментарии (17)
irycik # 17 ноября 2015 в 11:52 0
Очень хороший пост. Спасибо за пару минут оптимизма.
Меня, к сожалению, жизнь научила быть более внимательной к ребёнку во время беременности. Но я рада, что у вас всё было хорошо, так как и у многих мамочек. Ведь на всё воля Божья.
lela # 17 ноября 2015 в 12:26 0
Очень рада, что вам понравилось. Но не все было так гладко... Роды прошли не так как я себе представляла, да и доченька родилась не такой как я ожидала ее увидеть. Потом были небольшие проблемы. Ужасно винила себя. Обо всем постараюсь написать подробнее. Прочитала ваш пост, очень жаль....Я вам кое что скажу, только, пожалуйста, не обижайтесь, но таково мое мнение. Естественный отбор, как бы грубо не звучало, даже в нашем современном мире,никто не отменял. Природа пытается избавится от нежизнеспособных малышей. И вы не знаете как бы сложилась ваша жизнь в последствии, если бы вам все же всеми силами всю беременность сохраняли этого ребенка.
irycik # 17 ноября 2015 в 14:34 0
Не обижаюсь. Может это кому-то покажется диким. Но эта мысль меня успокаивает.
m_lerik # 17 ноября 2015 в 11:59 0
Интересный пост.
Понятно, что работа тяжелая. Но, мне кажется, что ребенку так лучше, чем когда мама "тюленит" 9 месяцев до родов. Да и маме тоже - когда человек расслабляется, уходит привычка бегать-что-то решать-шевелиться - потом с ребенком будет непросто. А тут как в анекдоте про "купите козу, продайте козу" - ребенок родился, и вы, можно сказать, отдыхали)))
lela # 17 ноября 2015 в 12:58 +1
К сожалению, не отдыхала! Оказалось, что совсем не готова к ребенку, была ужасная послеродовая депрессия. Единственное, что, конечно не было страха, что что-то не так делаю, умела обрабатывать, кормить, купать. Кстати, не представляю как же страшно женщинам, которые рожают впервые и с детьми совсем не имели дела. Работать мне было легче, чем сидеть с ребенком. Такое ощущение, что заступила на круглосуточный пост без праздников и выходных. Придя с работы знаешь,что можешь лечь, отдохнуть, закрыться от всех. С ребенком все иное...Я очень люблю свою дочь, справляюсь с ней практически без помощи. Но не испытываю на данный момент той гармонии, что была раньше. Воспринимаю данный отрезок своей жизни как что то временное. Вообщем не наслаждаюсь каждым днем. Завидую тем кто умеет это делать v
irycik # 17 ноября 2015 в 14:36 0
О! Всё после родов как у меня. Только я ещё детей боялась и делать нечего не умела по уходу. И чтобы обработать пупок целый день настраивалась. laugh
lela # 17 ноября 2015 в 15:37 0
Пупок я не боялась обрабатывать, но в хирургию мы с ним успели съездить smile
irycik # 17 ноября 2015 в 14:37 0
Надо будет и мне уморную историю написать. Санитарна говорит: "Ну берите ребёночка.", а я : "Как?". joke
lela # 17 ноября 2015 в 15:08 0
rofl Знаю много таких историй. Начала понимать состояние женщин после родов только после того как сама родила. Теперь не буду над ними смеяться! zst
Наталия # 17 ноября 2015 в 14:50 0
О, я недавно писала где-то , меня тоже эти мысли посещали, что на работе как бы ни было тяжело, все таки легче чем с маленьким ребенком круглосуточно и без выходных smile Но сейчас я второй раз мама ребенка, которая дает мне джазу и сейчас я все воспринимаю совсем по-другому, наслаждаясь каждым этапом , запоминая самое лучшее.
lela # 17 ноября 2015 в 15:21 +1
Да, мне кажется у меня во второй раз тоже будет все иначе. Потому, что уже сейчас, после того как прошла депрессия, мои материнские чувства расцвели в полной мере. Еще думаю состояние женщин впервые ставших матерью зависит от самого ребенка. А может и наоборот... Кстати, тема для размышления! Знаю матерей, дети которых засыпают самостоятельно, спят в своей кроватке, днем спят по 3 часа, кому посчастливилось избежать колик, проблем со здоровьем и тд. Мало того, что женщина сама пребывает в глубоком стрессе, еще и с ребеночком такие проблемы.
m_lerik # 17 ноября 2015 в 17:00 0
я с детьми не имела дела, но почему-то и мысли такой не приходило, что не умею что-то делать, наверное я очень основательно подготовилась, спасибо тырнету и литературе))
Да и вообще что там уметь? Попу вытирать-мыть и сиську давать, вот и все умения)
lela # 17 ноября 2015 в 18:30 0
Не все так уверенны в себе smile Вы действительно были подготовлены, но, к сожалению, большинство похвастаться этим не может.
irycik # 17 ноября 2015 в 22:40 0
Да. Я готовилась основательно к родам, а вот что после ...
Думала по ходу разберусь. joke Разобралась, но при этом всё первые 3 месяца была в постоянном стрессе.
lela # 18 ноября 2015 в 06:07 0
К сожалению, подготовленность к родам и знание, что делать с ребенком не гарантирует отсутствие послеродовой депрессии. Она зависит от многих факторов в том числе , которые от нас не зависят!
Helen # 17 ноября 2015 в 17:50 0
С удовольствием читаю Ваши посты)) Узнала для себя кое-что новое. Кстати, я тоже была слегка заторможенной, но вовсе не спокойной) Обо всем переживала, а нужно было думать о ребенке.. Возможно, поэтому дочка очень пугливая.
lela # 17 ноября 2015 в 18:34 0
Да, во время беременности все мысли женщины обычно заняты будущим ребенком, все остальное она игнорирует, забывает...Так должно быть. Но, конечно, бывают исключения. Кстати, моя дочь тоже очень пугливая.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика