Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Тепловой удар - какой он

Автор
Опубликовано: 3551 день назад ( 5 августа 2014)
0
Голосов: 0
Как говорят на Украине - дай того, чого нема.
Чего мне не хватало? Впечатлений. Хотя, справедливости ради, мне казалось - ребенку их тоже не хватает. Когда более удачливые семьи на выходных едут с детьми в парк, в зоопарк, на пляж - мы с дочкой торчим на площадке, как и в будние. У нашего папы всегда есть очень важные и очень неотложные дела в свободные от работы дни. Куда важнее, чем общение с семьей.
- Ну и ладно, сами справимся - подумала я, и в один прекрасный день мы сели в автобус и поехали в парк вдвоем.
На улице было +24, дул легкий ветерок, светило яркое солнце. Дорога занимала час - не так много по меркам большого города. Автобус медленно тащился по центральной улице, останавливаясь каждые двадцать метров. Под конец дороги дочка уже была весьма вялая и апатичная, хотя в парке сразу ожила и носилась, как угорелая, в привычном для себя темпе. Правда, за три часа пребывания там ни разу не поела и практически не пила, хотя я предлагала ей постоянно.
Чтобы долго не рассказывать - в автобусе или машине - особенно неподвижном - создается эффект теплицы. Температура воздуха существенно повышается относительно температуры воздуха на улице. И, хотя мне казалось - ехать вполне сносно, детеныша настиг тепловой удар. Что не все в порядке, я поняла вначале пути домой, когда Яся сказала мне - я так устала, возьми меня на руки; и по ней было видно, что это не просто усталость после активной игры. Будто кто-то внезапно вынул из нее батарейку. В автобусе сразу же заснула. Приехали домой - температура 39.
Характерные особенности теплового удара - это горячая, но сухая кожа без потоотделения и практическая неэффективность жаропонижающих средств. Две дозы нурофена снизили температуру от силы на полградуса. Наутро жар спал, но слабость, некоторая вялость и отсутствие аппетита были еще пару дней.
Мораль сей басни - товарищи мамы, остерегайтесь поездок в жару - даже личный транспорт, если он без кондиционера, не всегда является залогом безопасного передвижения! А если уже довелось ехать, то на ребенке должно быть минимум одежды, ребенка следует обтирать влажным платочком и создавать движение воздуха веером, газетой, чем угодно. И, конечно, питье - не слишком сладкое, не газированное.
Здоровья всем!
2534 просмотра

Читайте также:

  • Как уберечь ребёнка от теплового удара?
    Как уберечь ребёнка от теплового удара?

    В прошлом году встретилась мне статья о том, что погиб двухмесячный ребёнок от теплового удара по недосмотру родителей. Вот и хотелось бы в преддверии лета и морских поездок поднять тему о теплово...

  • Как научить сына носить кепку?
    Как научить сына носить кепку?

    Наступает летний сезон и солнце уже вовсю припекает. Когда выходим с сыном на улицу, обязательно одеваю ему на голову кепочку или панаму. Но почему-то мой ребенок недолюбливает головные уборы, капр...

  • Полуденное солнышко - гулять или прятаться в тени?
    Полуденное солнышко - гулять или прятаться в тени?

    Сейчас на улице становится все жарче - и неудивительно, ведь лето вот-вот придет. Однако возник сам собой вопрос - в какое все-таки время лучше гулять, чтобы "не заработать" солнечный уда...

  • Отучаю сыночка от совместного сна
    Отучаю сыночка от совместного сна

    Всем привет! У нас пару дней назад произошло ЧП. Я чуть ли ни с самого рождения брала сыночка к себе в кровать, а теперь он привык быть постоянно у меня под боком и в своей кроватке спать отказыва...

Комментарии (4)
Galka # 5 августа 2014 в 18:29 0
Тепловой удар тем и противен, что температуру просто так не собьешь - она иного рода, чем повышенная температура тела при ОРЗ. в следующий раз садитесь в маршрутку с кондиционером)))))
irina0000 # 5 августа 2014 в 19:30 0
Мы с дочкой недавно шли с маникюра. Было жарко. Шли пешком минут 10. Так вот возле лифта я ее практически держала, чтобы она не упала. По пути резко покраснела и начала жаловаться на головокружение. Дома потом час лежала, в себя приходила.
Мэри # 6 августа 2014 в 12:36 0
Мы в жару стараемся не выходить из дома на прогулки, слишком быстро утомляется и ребенок и я. Гуляем ранним утром до 11 максимум и после 16 вечером.
И все равно личный транспорт в этом случае, пусть и без кондиционера все равно лучше, чем душный автобус, который у каждого столба останавливается. Предпочитаем передвигаться на своей машине.
m_lerik # 8 августа 2014 в 09:46 0
Однозначно - я бы тоже предпочла на своей машине) но, увы, днем она на работе вместе с мужем. Хотя по центру Харькова и автобус и машина передвигались бы с одинаковой скоростью.. зато можно было бы как-то объехать.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика